自動車運転過失致死の執行猶予中の罪について

当方、交通死亡事故の被害者側です。
先日、刑事事件の判決が出て、禁固1年3ヶ月・執行猶予3年となりました(控訴されなければいいですが)。
裁判中に裁判官の方が被告人に対して「執行猶予中に罪を犯すと、新な罪と今回の罪について刑が執行されます」とおっしゃっていました。

これについて質問です。
ここでいう「執行猶予中の罪」とは、具体的にどの程度のものから該当するのでしょうか?
車のスピード違反のようなものも対象となるのか分からないので、教えて頂ければと思います。
よろしくお願いします。
きょうこさん
2015年03月11日 16時53分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
執行猶予期間中に,禁錮以上の刑に処せられ,執行猶予が付かなかった場合等ですが,前刑の執行猶予が必要的に取り消されます。そうしますと,今回の刑に加え,前刑の分も刑務所に入らなければならなくなるのです。

また,執行猶予期間中に,罰金刑に処せられた場合,裁判所は,前刑の執行猶予を裁量的に取り消すことができるのです。

貴殿ご質問のスピード違反等も当然含まれてきます。

2015年03月11日 17時03分

この投稿は、2015年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    一回でも裁判で有罪実刑を受けたものは、2回目3回目犯罪を犯せば執行猶予は付かないのですか? それとも、何を基準点にして執行猶予はつけるのでしょうか?

  • 死刑判決が出てから、執行までの時間。

    死刑判決が出てから、執行されるまでの時間には凄く差があるように感じるのですが、法務大臣は何を根拠に死刑執行命令を出すのですか?。 同じ死刑でも、刑の確定から、40年以上執行されていない人もいれば、数年で執行される人もいます。 何を根拠に執行命令を「その時」に出すのか教えて下さい。

  • 執行猶予中 再犯 実刑

    旦那が執行猶予中5年半年中にまた再犯無免許運転で捕まりました。 無免許運転はこれで3回目です。 W執行猶予は厳しいでしょうか? もし実刑だとしたらどのぐらい懲役されますか? 裁判には必ず私も出ないといけないですか?

  • 罪の重さについておしえてください。

    一般的に、罰金刑か執行猶予はどちらが重い判決なのでしょうか。

  • 交通事故裁判について

    人身死亡事故の加害者です。昨年の暮れに刑事裁判があり 禁固と執行猶予の判決を言い渡されました。 その後、裁判所から何かしら文書等が届くのでしょうか?それとも 言い渡されたその日から罪を償うという事になるのでしょうか 禁固、執行猶予の他に罰金などもあるのだろうと思っているのですが。文書等が届かないので どうなのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。