歯科医師過剰問題で十分な治療が歯科医師から受けれず国を提訴は可ですか?

コンビニの1.5倍居る歯科医師の異常ともいえる過剰問題を生んでいますがこれは厚生労働省が身勝手に国家資格を発行した為である。

該当条文日本国憲法17条に基づき提訴する

歯科医師の国家資格を発行している厚生労働省に落ち度がある。

特に過剰問題となった源は、80年代に歯科医師を大量に国家資格を発行している。

問題とされる歯科医師の年齢層は、30~40歳位ですが・・

歯科医師過剰問題で十分な治療が歯科医師から受けれず国を提訴は可ですか?
(歯科医師が多いために満足な治療が受けれない)

歯科医師過剰問題で日本国憲法25条・同法13条の健康で文化的な生活が困難となった

身勝手な歯科医師によって健康被害を受けた。これは全ての歯科医師に言えることであり過剰問題が原因で必要ない治療をする。

インプラント死亡事故・幼児治療中死亡事故・歯周病と偽りの診断と抜歯強要は個別に提訴可ですが・・

歯科医師過剰問題となった源は、厚生労働省にあるわけですから・・

厚生労働省を日本国憲法17条によって提訴は可ですか??

弁護士の先生方に相談です。団体訴訟可でしょうか?勝算ありますか?


   ー 訴 状 ー

原告・・・・
被告 厚生労働省

日本国憲法17条に基づき提訴する

損害賠償請求事件

金xx円支払えとの判決を求める



御教示願います!!
2014年08月04日 16時48分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当時の厚生行政の責任者(大臣から以下実務官僚や審議会の委員を含めて)の故意又は過失の立証が必要です。この立証が大変です。さらに,国賠請求は,その故意過失によって,原告つまり御相談者が具体的な被害を受けたことを立証しなければなりません。一般人大衆が被害を被ったという理由では難しいです。

2014年08月04日 16時58分

相談者
歯科医師過剰問題は厚生労働省に問題ありますよね・・

80年代の厚生省の幹部職員は退官してると思います。

原告は国民全員ですが・・1人当たり2万円とかで計算しますね・・12千万人住んでますから損害賠償金は、人口分です。

2014年08月04日 17時08分

この投稿は、2014年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

【死亡事故】加害者からの謝罪を受けたら量刑が軽くなるのか【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を亡くした場合、遺族は深い悲しみに包まれます。そのような状況で、加害者から謝罪の申入れがあった場合、どのように対応すれば...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

交通事故で被害者が死亡した場合の逸失利益の計算方法【職業別】

死亡事故で保険会社から支払われる逸失利益の額は適正な金額なのか、判断に迷う人もいるでしょう。逸失利益の計算方法を理解し、適切に交渉を進めるこ...

【自賠責保険】死亡事故被害者が年金受給者だったときの逸失利益の計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に逸失利益を請求する場合、金額はどの程度になるのでしょうか。この記事では、被害者が年金を受給していた場合の逸失利益...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 大学全入学時代と言われ10年経過して迎える大学入試について・・

    大学全入学時代と言われ10年経過していますが、子供は少子化で減る一方です。ところが、一方で新設する大学もあります。 そんな中で歯科医師を巡る歯科医師過剰問題は、厳しい歯科医師の現実を叩きつけられたら感があります。 そんな中でも・・・大阪F歯科大学や松本F歯科大学等の所謂、お金持ちの私大歯学部の入学案内に疑問点が...

  • 歯科医師過剰問題は・・・

    歯科医師過剰問題と言われ10年以上経過してますが・・ 歯科医師が、患者の歯を削る機械を全く消毒せず使っている歯科医師が、7割以上いる(本日5月18日読売新聞朝刊) 注射器を消毒せず使用と全く同じです。 非常識な治療であり医療事故として提訴出来るでしょうか? 最寄りの歯科医師は、消毒せずに器具を使用している歯科医...

  • 歯科医師過剰問題で歯科医師の医療過誤について御教示願います

    歯科医師過剰問題による医療過誤は、示談交渉が不調に終わったら提訴しか解決方法がありませんが・・ 白い巨塔のように証人喚問はしますか? 御教示願います

  • 歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

    歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・ その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具...

  • 歯科医師による病理診断は法律的に許されるか

    歯科医師による病理診断は医師法17条違反になるはずですが、現実に大量の歯科医師を医師よりも安価で雇い、病理診断書を作成させている病院があります。この件についてご質問がございます。 1.実際に歯科医師による病理診断は法律的(医師法17条)に許されるのでしょうか。 2.このようなケースはどこに訴え出たら良いのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。