死亡事故の刑事処分

1月に交通死亡事故を起こしてしまいました。5月に検察の事情聴取を終え、現在は再度検察からの連絡を待っている状態です。思っていたより刑事処分が出るまで時間がかかり、事故をきっかけに職をなくし、この先を思うと不安です。私はどのような刑事処分を受ける可能性が高いのでしょうか?
また、当時私は不安障害で軽い抗不安剤の薬を服用していましたが、刑事処分に何か影響を及ぼす可能性があるのでしょうか?(処方箋には運転に注意してくださいと記載はありますが、医者から運転を控えるようにと指示される様な強い薬ではありません)
事故状況
夜九時半頃片側一車線の国道を走行中、右から横断してきた歩行者に気付くのに遅れ、急ブレーキも間に合わず、相手の方は約2時間後に搬送先の病院で亡くなってしまいました。制限速度50キロのところ、60キロ位の速度は出ていたと思います。横断歩道はないところでした。
保険・前歴等
任意保険は無制限で加入
前科・前歴なし
行政処分は1年間の免許取消処分となりました。
示談交渉はまだ未示談です。保険会社担当によると、逸失利益を算出する為にそろえてもらった書類に不備があり、再提出に時間がかかっているようです。
謝罪状況
拘置所より釈放された時にその足でご遺族(ご兄弟)に謝罪に伺いました。その後も御通夜、告別式、四十九日に御焼香と毎月月命日には墓前に手を合せに伺っております。謝罪の手紙を出すなど、私なりにできる範囲で謝罪しているつもりです。ご遺族の方は口数は少ないものの、穏やかな対応をしていただいています。
2014年07月09日 18時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
略式起訴(罰金)か公判請求(起訴)のいずれかと思われます。略式であれば、再度検察庁に呼ばれ、手続の説明を受ける機会があると思います。ただ、事案からすると、公判請求の可能性がやや高いと考えます。

2014年07月09日 18時22分

近石 誠弘
近石 誠弘 弁護士
ありがとう
相手方の過失にもよりますが、保険に入っており、謝罪をしっかり行ったというのであれば、すぐに刑務所に行くということは考えにくいです。
今後起訴された場合、国選弁護人を付けることができますので、弁護人は必ずつけてください。そして、弁護人としっかりと打ち合わせをして、裁判に臨むようにしてください。罰金で済む場合は弁護人が付くことはありません。

2014年07月09日 18時24分

永井 未希
永井 未希 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人がなくなっている以上、起訴だと想います。
ですが、過失なので、禁固。
禁固1~2年程度の執行猶予3年ほどではないでしょうか?

2014年07月09日 18時53分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私はどのような刑事処分を受ける可能性が高いのでしょうか?

・正式裁判となり 懲役2^3年 被害感情が悪くないようなので執行猶予の可能性があります。

当時私は不安障害で軽い抗不安剤の薬を服用していましたが、刑事処分に何か影響を及ぼす可能性があるのでしょうか?

・その薬理作用が運転判断に影響していたとなれば 危険運転罪となるおそれがあります。

2014年07月09日 19時24分

この投稿は、2014年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

【交通死亡事故】相続人ではない遺族が加害者に慰謝料を請求できるケース

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

【自賠責保険】死亡事故被害者が年金受給者だったときの逸失利益の計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に逸失利益を請求する場合、金額はどの程度になるのでしょうか。この記事では、被害者が年金を受給していた場合の逸失利益...

【交通死亡事故の逸失利益】専業主婦・主夫の逸失利益の計算方法

交通事故で被害者が死亡した場合、被害者がもし生きていれば得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、被害者が専業...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故、19日に実況見聞時の注意事項と今後の対応について

    12月3日18時過ぎ自転車にて帰宅途中(仕事帰り)に近隣マンションの駐輪場から飛び出してきた自転車と衝突し私は一回転し転倒。すぐ横は歩道ですが、マンションの私道エリアになる場所のようです。下腹部の痛みで座り込んだまま右手の痺れもあり起き上がれず、相手の方も一回転してましたが大丈夫ですか?と、、周りにいた方が救急車呼び...

  • 交通事故の刑事処分対象について

    先日、見通しが悪く道幅の狭い交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車で高校生です。私の車は時速10キロ未満程度で自転車と接触。相手は転んで膝と首がが痛いと申したので一応救急車を呼び病院に行ってもらいました。 警察としては怪我して救急車を呼んでる時点で人身事故扱いで進めていたようで相手は警察に言われるま...

  • 後遺障害認定対象なんだろうか?

    今月の2日に事故に遭いました。 状況としては、私はバイクで相手さんは、軽四です。 T字路で私は一旦停止線で左右安全確認中に左から軽四が突然右折してきて、私と接触。 その後、救急車にて搬送され怪我の処置を終えました。入院するほどのものでもなかった。 私は、前歯2本欠損、下唇の挫創(7針)頸椎捻挫 左肩の何やら症候群診...

  • 初心者 人身事故 15点 免許取消、、、

    こんにちは。 私は初心者期間中に人身事故をおこし、15点の通知、16日に意見聴取にいきます。 何とか免許取消だけは避けたいのですが、事故状況は以下の通りです。 10㎞以下の徐行、横断歩道脇での事故なので横断歩道上とされました。 すぐに救急車、警察を呼び、病院に行って頂いた。 警察も車に傷もなく、相手の感じだと軽傷だろ...

  • 横断歩道上の事故の加害者

    4月末の夜7時頃、右折時に信号のない横断歩道上で当方車で高齢歩行者と接触の人身事故を起こしました。 事故時被害者は意識はありましたが脳挫傷の為意識障害があり現在もリハビリの為入院中です。 現場検証は当日に私だけで行い、7月中旬に11点免停60日を受けました。 警察からの事情聴取はありません。 刑罰はどれくらいになるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。