1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 死亡事故
  5. 未成年でも結婚すると、成人扱いになるのですか?

公開日:

未成年でも結婚すると、成人扱いになるのですか?

2013年05月05日
ベストアンサー
未成年でも結婚すると、成人扱いになるのですか?

未成年でも結婚すると、成人扱いになるのですか?

例えば、結婚した未成年が、犯罪や事故や賠償問題を起こしても、親はもう責任を取らなくて良いのでしょうか?
もちろん、20歳みまんですから酒やタバコがだめなのはわかります。
例えば、18歳の既婚の未成年が、無免許や飲酒で死亡事故をおこしたり、殺人や傷害事件をお越した場合、
親の賠償責任までは、問われないのですか?
知り合いの行政書士が、そのようなことを言ってましたが。

また、その子が発達障害などの時はどうでしょうか?

相談者(176864)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
未成年者が結婚すると、成人扱いになりますから、法律行為で、親の同意とか、取り消しはできなくなります。親の賠償義務もなくなります。
しかし、同居の親族の扶養義務は、結婚していてもしていなくても変わりません。
刑事手続きでは、少年法の適用がなくなり、成人として扱われますから、刑罰は重くなり、一般の厳しい刑事訴訟手続きによることになります。
国民投票法では、18歳以上の人に選挙権を与えていますから、民法や、少年法や、公職選挙法で20歳以上を成年としているのと、衝突しますので、改正の動きがあります。注目しましょう。

2013年05月05日 04時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
未成年でも結婚すると、成人扱いになるのですか?

民法上はそうです(民法753条)。
刑事上は別でしょう。

2013年05月05日 06時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 A弁護士の「刑事手続きでは、少年法の適用がなくなり、成人として扱われますから、刑罰は重くなり、一般の厳しい刑事訴訟手続きによることになります。」という回答は明らかな誤りです。生まれてから20年経過していない限り、少年法が適用されます。




少年法
(少年、成人、保護者)
第二条  
1この法律で「少年」とは、二十歳に満たない者をいい、「成人」とは、満二十歳以上の者をいう。
2  この法律で「保護者」とは、少年に対して法律上監護教育の義務ある者及び少年を現に監護する者をいう。

少年法実務講義案(再訂補訂版)(2012年、司法協会)p30
(1) 20歳に満たない者
少年法にいう「少年」とは, 20歳に満たない者をいうことは前述したが,年齢は,「年齢計算ニ関スル法律」に準拠して,出生の日:から起算きれる(三少執(→上74)。婚姻した未成年者も,民法上は成人とみなされるが(民法753)が,少年法上は飽くまで少年として取り扱われる。

2013年05月05日 06時33分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が死亡したときに保険会社が支払う慰謝料の相場と計算方法

死亡事故の遺族が保険会社と示談交渉する際、保険会社は賠償金として慰謝料の額を提示してきますが、適正な金額なのか判断に迷う方もいるでしょう。慰...

死亡事故加害者の刑事手続きや行政処分の結果を遺族が知る方法

交通事故で大切な家族を亡くした場合、加害者がどのような処罰を受けるのか知りたい遺族の方もいるでしょう。加害者がどのような刑罰や行政処分を受け...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

【交通死亡事故】被害者の内縁の妻が慰謝料を請求できるケースとは

交通事故で死亡した被害者の遺族の中には、内縁の妻など、相続人の立場にないために、損害賠償や慰謝料を加害者に請求する権利を被害者から相続するこ...

死亡事故の遺族が葬儀後に賠償に向けて進めていく手続き|保険会社との示談交渉や弁護士費用特約について解説

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。