交通死亡事故について。今後どうしていけばよいですか?

先日、交通死亡事故を起こしてしまいました。お昼に見通しの良い交差点で私が青信号で右折したところ、自転車に乗った横断歩道を横断している74歳男性と衝突し、その後亡くなられました。後日被害者の方に連絡しましたが告別式とお葬式には来ないでほしい、一週間後あたりなら大丈夫とのお返事を頂いたので事故から8日後に伺いました。しかし玄関前で今さら来ても遅い、誠意が感じられないと言われてしまい結局お線香もあげられず、香典も渡せませんでした。任意保険には加入しています。今後どうしていけばよいですか?また、今後はどのようにすすんでいくのでしょうか?また私は現在妊娠7か月です。刑事罰はやはり実刑になりますか?執行猶予は難しいですか?
あかさたなさん
2013年04月14日 16時26分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
弁護士費用特約には入っていますか?保険会社に問い合わせて入っていれば,それで弁護士に面談相談にまず行かれて詳しく説明すべきでしょう。ここで尋ねるより精度の高い回答が得られる可能性が高いと思います。

前科がなく,飲酒運転などでない単なる前方不注意であれば,実刑判決になる可能性は低いです。ただ,もちろん誠意のある対応を今後していく必要がありますし,賠償についても保険会社にきちんと対応してもらう必要があります。

あなたとしては,とりあえず保険会社に相談をするのと,謝罪文の送付はした方が良いかと思います。実際に行ったことは無駄ではないですよ。今後警察,検察からの呼び出しにはきちんと応じて,捜査に協力をするとともに,賠償が速やかに進むようにあなたからも保険会社に言っておくべきです。反省の態度,賠償の進展は刑事事件においても重要です。

2013年04月14日 16時54分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
任意保険には加入しています。今後どうしていけばよいですか?

・・・保険会社には当然連絡済みですね。任意保険会社の担当者と連携を密にとり刑事事件の進行に間に合うように ご遺族への被害弁償 示談交渉を進めてもらうようにするのがよいです。担当者からの連絡があればあなたも体調の許す限りできるだけ慰謝に出向くのがよいと思います。


今後はどのようにすすんでいくのでしょうか?
・・・警察からの呼び出しがあるでしょう。妊娠7カ月で住居もはっきりしているので 逮捕・勾留という身柄拘束はなく 在宅で家から警察へ取り調べの都度出向くことになるでしょう。現場検証等を経て 検察庁での取り調べもなされ 刑事裁判として起訴がされるでしょう。ばあいによってはあなたの出産時期等を考慮してもらえると思います・

裁判所で 何度か手続きが行われ 最後に判決となります。

刑事罰はやはり実刑になりますか?執行猶予は難しいですか?

・・・予測は難しいですが 単純過失のようですので お亡くなりになった方ご遺族の無念さはあるかもしれませんが 保険で賠償ができるのであれば 今回に限り執行猶予の判決となると思います。

弁護人は捜査段階から依頼することができます。

2013年04月14日 16時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
任意保険の加入、事故後逃げなかったこと、謝罪に行っていること等の事情からすると実刑はないと思います。多数死亡事故事案の刑事弁護をやってきて、前述の3つの条件を充足して実刑は経験がありません。あなた様としては保険屋任せにせず、追い返されても謝罪にいく、被害者のご冥福をお祈りになって下さい。

2013年04月14日 17時14分

あかさたな さん (質問者)
回答ありがとうございます。
今後も謝罪を続け出来る限りのことをしていきたいと思います。

あとお聞きしたいのですが、このようなご遺族の場合いつ頃から示談をすすめればよいのでしょうか?また、刑事、行政、民事での判決はそれぞれいつ頃決まるのでしょうか?

ご回答頂けると嬉しいです。
よろしくお願いします。

2013年04月15日 08時00分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
・このようなご遺族の場合いつ頃から示談をすすめればよいのでしょうか?

基本的にはなるべく早くですが、少し待つことも当然ありえます。あなたがご依頼した保険会社の担当者の判断によります。

・また、刑事、行政、民事での判決はそれぞれいつ頃決まるのでしょうか?

死亡事故なので早い段階で進むとは思いますが、半年程度はかかるでしょう。警察も急いで捜査をすることはないので、1年後くらいになるかもしれません。これははっきり言ってバラバラです。
民事については、示談が成立すれば裁判になりません。裁判になるとすれば過失割合が争点になると思いますので、時効にかかる前の3年以内に裁判が起こされて、一年くらいはかかるのではないかと思います。

2013年04月15日 08時20分

あかさたな さん (質問者)
大変助かりました。
ご回答ありがとうございました。

2013年04月15日 12時39分

あかさたな さん (質問者)
度々申し訳ありませんが、刑事裁判の際には国選弁護人と私選弁護人どちらがよろしいのでしょうか?やはり国選弁護人の場合は実刑判決となる可能性が高いですか?また私選弁護人は場合金額もどれくらいかかるのでしょうか?

ご回答頂けると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

2013年04月15日 14時10分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
刑事裁判の際には国選弁護人と私選弁護人どちらがよろしいのでしょうか?やはり国選弁護人の場合は実刑判決となる可能性が高いですか?

…結局は担当する弁護士個人の問題であって 国選弁護人であっても弁護士としての務めは同じことですので 変わりはないはずです。

また私選弁護人は場合金額もどれくらいかかるのでしょうか?

・・・執行猶予になれば 着手金・報酬合わせ 50~60万円程度でしょうか。

2013年04月15日 19時03分

この投稿は、2013年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

交通死亡事故の賠償金額に不満があるとき弁護士に依頼すると増額するのか

ディスクリプション交通事故で大切な家族を失った場合、保険会社から提示された賠償金の額が適切なのかどうか、判断に困ることがあるかもしれません。...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道上の死亡事故について

    昨年末に横断歩道上にて歩行者と衝突し転倒させ死亡させてしまいました。先日、裁判所から起訴上が届きどの程度の量刑が下されるか教えてください。 (詳細) 当方は40代の主婦です。お昼頃、T字の交差点にて先頭で信号待ちしており、青信号に変わったので右折をしようとしたところ私の前方不注意で青信号で渡っていた歩行者(70代後半...

  • 人身事故をおこしました

    2週間程前、車を運転中に人身事故を起こしました。交差点を右折の際、横断歩道の歩行者に気付くのが遅く、前方不注意で接触してしまいました。 相手の方は84歳の女性で、骨盤を骨折し、全治1か月半と診断書にありました。 相手の方とご家族の方には夫婦揃って謝罪し、お見舞いにも行きました。ご家族の方が「誠意は十二分に伝わってま...

  • 交通事故(人身事故)の刑事処分についてのご相談です。よろしくお願いいたします。

    大変困っています。刑事処分についてのご相談です。 主人が6月26日午後10時半ごろに交差点で人身事故を起こしていました。車同士の事故で主人が直進、先方が右折です。矢印信号が出る交差点で黄色信号が2回でます。主人は、1回目の黄色信号だと思い、交差点に進入しました。先方がおっしゃるには、1台前に既に車が右折しており、2台目...

  • 未成年者の人身事故事故について。また点数は何点くらい減点されますでしょうか?

    息子が人身事故をおこしました。 サンキュー事故と云う事故らしく相手は自転車に乗ったお婆さんで両方ともが一旦停止して先にどうぞ状態になった見たいです。お婆さんが渡っていたのは信号機のない四つ角で優先道路はこちらですがやはり車と自転車なので此方の方が悪い様です。 お婆さんの怪我は右膝上の骨折にて入院手術をされました...

  • 交通事故裁判のことを教えてください。

    7月8日、重症の人身事故を起こしてしまいました。 被害者の方には多大な苦痛を与えてしまったことにはお詫びと反省の気持ちでいっぱいです。 被害者のご家族のご心配と介護の疲労も痛々しいほど分かります。 また被害者ご家族の方は子供を介して知人でもあるせいか事故当日より加害者の私どもにも好意的です。 事故当日、現場検証が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。