チノパン逮捕されずの説明に鳥肌が立ったので質問②

★類似事故を起こした場合でも、人によって逮捕される場合とされない場合がある

「我々が同様事故を起こしたとして横手(チノパン)さんの例を挙げて逮捕を拒めるかといえば、結局のところ、事故を起こした人の職業等や状況からおよそ逃亡や罪障隠滅の恐れがないと捜査機関が判断できるか否かに関わるので、逮捕される場合もあればされない場合もあるとしか言えません。」つまり、もし我々が横手さんと同様事故を起こしてしまった場合でも、横手さんと同様に逮捕されない可能性もある一方で、警察が逮捕すると判断した場合には、横手さんの例を挙げても逮捕を拒むのは難しい。

★「逮捕される場合もあればされない場合もあるとしか言えません!」
★「警察が逮捕すると判断した場合には、横手さんの例を挙げても逮捕を拒むのは難しい!」

これを要約すると、、《全く同様事件でも警察が逮捕しよう!そう思ったら逮捕されるだけ。無論合法。職業蔑視も差別も問題なし。逮捕要件を満たす満たさないは関係ない。警察がそう思うか思わないかだけ。今回は、逮捕する必要はない、或いは逮捕する訳にはいかないと警察が判断しただけ。全ては警察様の気分/都合/上からの圧力等による判断だから)
》⇒横手さんが逮捕されなかったことは何ら法的に問題はありません

【質問2】
任意の求め(法的義務がない要求)に応じないと
「逃亡の恐れ」とでっち上げ
平気で逮捕令状請求する現状を踏まえた時、
「自分の車で他人をひき殺した」という最悪の事実は、この上ない良心の呵責・罪悪感・絶望感による現実逃避衝動からの逃亡の恐れや自殺の恐れ(=罪証隠滅)を顕著に連想でき、飲酒運転等の余罪を含め、一定の強制身柄確保(保護)の必要性は充分と考えるのが正に市民感覚。実際ひき逃げ事件が跡を絶たない由々しき現実を見れば一目瞭然。
法定速度33キロ超の速度違反被疑者が任意出頭拒否したと2度も逮捕される一方、道路交通法制定目的の意義に最も反する失態である死亡事故を起こした者が逮捕されない。
そこに整合性はなく矛盾しか存在しない。
車運転による不注意なら人の命を奪っても逮捕すらしないのか(傷害罪の被害届受理で必ず逮捕するのにね)、死亡事故なら逮捕要件を満たす解釈は他に比べ十二分に出来るのに逮捕されずが罷り通るべきことですか?それでも横手さんが逮捕されなかったことは何ら法的に問題はない。ですか?
2013年01月16日 04時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<「自分の車で他人をひき殺した」という最悪の事実は、この上ない良心の呵責・罪悪感・絶望感による現実逃避衝動からの逃亡の恐れや自殺の恐れ(=罪証隠滅)を顕著に連想でき、飲酒運転等の余罪を含め、一定の強制身柄確保(保護)の必要性は充分と考えるのが正に市民感覚>

 あなたのような考え方ももちろんできます。しかし、定職を持っている人、幼い子供もいる家庭の奥さんによる交通事故の場合、(ひき逃げをしている場合などは別)通常それだけで、逃走のおそれや自殺のおそれがないと考えるのが通常との考え方もあり、今回の事件の場合、そのような一般的な場合と同様となっただけと考えられます。
 通常の家庭の主婦の交通事故に対して簡単に逮捕して本人やご家族に大きな影響を与えることが妥当とはいえないということも考え方としてはあり得ることだと思います。

2013年01月16日 05時46分

この投稿は、2013年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】死亡事故の被害にあった場合に遺族がすぐに進める必要があること

家族が交通事故で亡くなった場合、ショックや悲しみで今後のことをあまり考えられないかもしれませんが、葬儀の手配や保険金の請求など、進めなければ...

交通事故で子どもが死亡…加害者に対して請求できる費目と金額は?

子どもが交通事故で死亡した場合、遺族は加害者に対して、どのくらいの賠償金を請求できるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

交通死亡事故の賠償金額に不満があるとき弁護士に依頼すると増額するのか

ディスクリプション交通事故で大切な家族を失った場合、保険会社から提示された賠償金の額が適切なのかどうか、判断に困ることがあるかもしれません。...

事故で死亡した夫の親が「賠償金を分配して」…応じる必要はあるのか?

交通事故で亡くなった夫(妻)の親から事故の賠償金を分配してほしいと頼まれた場合、要求に応じる必要はあるのでしょうか。分配するとしたら、いくら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 否認事件 逮捕 拘留

    否認事件は基本、逮捕拘留されてしまうのでしょうか? 逮捕拘留される場合がふつうでしょうか そんかことはないのでしょうか?

  • 痴漢容疑で事情聴取は逮捕ですか?

    満員電車での痴漢容疑で駅員室から最寄りの警察署に連れて行かれた場合、それは逮捕なのでしょうか。任意事情聴取なのでしょうか。逮捕時は、逮捕する警察官や検察官が「逮捕します」と相手に伝えなければいけないように思っているのですが、特に言わなくても逮捕でしょうか。あるいは、警察署に行ってから、「あなたを逮捕します」と言...

  • 再逮捕とは

    興味本意で法律を独学しています。 質問というのは、法律的に見て再逮捕とは何でしょうか。 逮捕は身柄を警察が拘束し、その後検察に送致する手筈になりますが、再逮捕について解りません。 一旦、刑事調べ終了後、検察調べ中にまた新たな事案が発生した場合、再逮捕でまた刑事調べにもどるのでしょうか? また、逮捕された場...

  • ゲーム賭博の場合、現行犯でなくても逮捕起訴されますか?

    私の通っていたゲーム賭博店が検挙されました。 現行犯逮捕はされませんでしたが、内偵されている期間に出入りした事もあり、捜査対象となってたようで、警察署に呼び出される事になりそうです。実在、警察署から電話がありました。 この場合、逮捕や起訴される可能性はありますか?

  • 逮捕の要件

    逮捕できる要件では、逃亡の恐れと罪障隠滅の恐れと住所がないの3つですが 現住所がない場合の逮捕できる要件の根拠規定はどこに書かれていますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

死亡事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

死亡事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。