事故での怪我によって通えず、期限が切れてしまう場合の教習所代金等の補償について。

公開日: 相談日:2021年01月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自動車同士の交通事故に遭い、むち打ちで通院しています。
MRIも撮り。脊髄圧迫箇所があり痛みもかなりあるので医師の判断のもと、仕事も休業中です。
事故の数ヶ月前からバイクの二輪免許を取ろうと思い、教習所に通っていたのですが、事故以降通えていません。

1.もしこのまま期限が切れてしまった場合、その補償はしてもらえるのでしょうか?期限が切れる前に返金手続きをしても全額は戻ってこないので、その差額分だけでも補償はありますか?

2.また、2020年中に免許を取る予定ですでにバイクを購入してしまっており、免許がないのにバイクだけあっても仕方ないので、購入した店舗でそのまま買い取ってもらうと16万円ほどの損失です(購入代金約36万円−買取代金20万円)。こちらも補償してもらうことは可能なのでしょうか?

ちなみに交差点での事故で、恐らく私(左折)3:相手(右折)7の過失割合になりそうです。
保険会社に尋ねる前に弁護士の方の意見が聞きたいです。
よろしくお願い致します。

985975さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 例えば、長期入院などの事案であれば、請求は容易です。
     しかしながら、むち打ち事案の場合、最終的な裁判であっても、受傷と通学不能の因果関係が否定される可能性もあります。それだけに相手方保険会社が素直に支払ってくるかどうかは大変微妙です。そこで、まず、相手方保険会社にご質問の内容をそのまま伝え相手方の反応をさぐってみてください。

    2 この点に関しては、裁判でも相談者様の納得いく判決にならない可能性が高いと考えます。

    3 こうした填補されない可能性がある損失をカバーするという観点から、適切に慰謝料を回収できる体制を整えておくことが極めて重要です。相談者様にも過失があるということであれば、通院の方法など工夫しておくべきことが多々あります。
     そこで、一日でも早く、交通事故に詳しい弁護士による正式な法律相談を受けることをつよくお薦めします。

  • タッチして回答を見る

    1 教習所に通えなかった分については、認められる可能性があります(認めた裁判例があります。)

    2 バイクについては、買い取ってもらうことが必然ではないので、難しいような気がします。

    3 過失割合については、具体的な事故状況が分からないとコメントできませんし、文章で説明・理解することが難しいので、対面の相談をおすすめします。

  • 相談者 985975さん

    タッチして回答を見る

    追加質問です。
    購入したバイク屋さんが、むち打ちが治り、再度免許が取れるようになるまで無料でバイクを保管し、メンテしてくれることになりました。
    ですが、免許がないので引取りに来てもらわなければいけません。

    1.隣の県のバイク屋さんなので引取り料が1万5千円ほどかかるのですが、こちらは請求可能でしょうか?

    よろしくお願い致します。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから