自賠責保険 加害者請求について

公開日: 相談日:2020年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

自賠責保険の加害者請求について教えてください。

交通事故で自賠責保険の加害者請求書類を作成中です。
(任意保険に年齢制限がかかっており、使用できなかったため。)
無知で全然わからないので教えてください。
①加害者請求をした場合、被害者の手元に渡るお金はあるのでしょうか。
被害者の方がお金がもらえると言っています。
②被害者の休業補償については、どのように請求したら良いのでしょうか。

被害者の方に示談書と休業証明?を記載する用紙、通院交通費の用紙記入をお願いしましたが、こちらで書くものではないと言われました。

982000さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    加害者請求というのは,加害者(あなたでしょうか)が被害者に賠償金を支払った後,その領収書を自賠責に提出して,加害者が自賠責に,自身が負担した金額の支払いを求めるものです。(実務上あまりありません。)
    そして,自賠責の対象は人身損害に限られており,物損は自賠責の対象ではありません。
    なので,物損は支払済みで人身損害が支払い未了という状況で,自賠責を請求するなら,加害者請求はできず,被害者からの被害者請求によるしかありません。
    自賠責保険会社から被害者宛に請求書類を送ってもらって,被害者が記入して返送する必要があります。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから