1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 自転車で走行中、道路の溝にハマりケガをした時の賠償請求について

公開日:

自転車で走行中、道路の溝にハマりケガをした時の賠償請求について

2020年10月15日
ベストアンサー
数週間前ですが車道を自転車で走行中、トラックが後ろから来て自分の自転車の近くを通ったので、怖くなって歩道に入ろうとした時、車道と歩道の間に幅が10cm深さ5cm位の溝があり自転車のタイヤがハマりコケてしまいケガをしました。
ケガの程度は肩甲骨の骨折等で全治2カ月と診断されています。
ここでお聞きしたい事があります。
1.この溝を放置していた道路の管理者の市に対し賠償請求出来ないか

2.請求する際は市へ連絡を自分で入れるべきか、弁護士先生にお願いすべきか

3.市へ連絡をすべきならば連絡のタイミングを教えていただきたいです。
相談者(964107)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.この溝を放置していた道路の管理者の市に対し賠償請求出来ないか

その道路の溝の状況によってはありうると思います。

> 2.請求する際は市へ連絡を自分で入れるべきか、弁護士先生にお願いすべきか

そこは相談者のご判断になると思いますが、お近くの弁護士に相談されてご判断されてもよいかもしれません。

> 3.市へ連絡をすべきならば連絡のタイミングを教えていただきたいです。

ある程度証拠を整えてからのほうがよいと思いますし、それも弁護士に相談されてからのご判断でもよいと思います。

2020年10月15日 01時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 1.この溝を放置していた道路の管理者の市に対し賠償請求出来ないか
→そういった例もあります。溝の状況にもよると思います。

> 2.請求する際は市へ連絡を自分で入れるべきか、弁護士先生にお願いすべきか
→こういった事案は、直ちに市が責任を認めるケースは少ないので、まずは弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討し、場合によっては依頼することも検討されてもよいかもしれませんね。

> 3.市へ連絡をすべきならば連絡のタイミングを教えていただきたいです。
→ご自身でされるのであれば、早い方がいいようには思いますね。

こちらが利用できる保険があれば、保険会社にも報告しておかれた方がいいようには思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年10月15日 07時04分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の補償内容

交通事故の被害にあうと、保険を利用して治療費や慰謝料などの支払いを受けることができます。通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と自転車の事故

    一般論ですが、母親Aは70代です。車道でなく歩行者と自転車が通る道で、母親Aは自転車に乗ってたようで、前から来るB自転車とぶつかり母親Aは後頭部を打ったようで救急車で運ばれて頭割る手術をし、約2週間位意識不明の状態。自転車なのでお互いAもBも自転車保険に加入してません。質問ですが、第一に、相手方Bはフリーターのようで金...

  • 自転車と自転車の事故

    3月末、自転車同士の事故ですが、母親だけ打ち所悪く救急車で頭割る手術をし、3ヶ月意識は戻ってません。相手も自転車保険に入ってません。母親と父親は二人で年金暮らしです。父親毎月では約15万年金、母親毎月4万の年金。年金で病院等出してます。事故当日現場に警察も来ており、救急車で運ばれた時に2回警察もきてました。診断書も4...

  • 自転車事故

    自転車同士の事故で、加害者が重過失罪で起訴され有罪。過失割合は、加害者が100%。パートタイマーであった被害者は、事故の後遺症で4ケ月ほど休職。通勤労災適用。後遺障害等級12級5号。 加害者は大学生で通学途中。通学で自転車を使う学生の為の自転車保険に加入していました。 弁護士に相談して裁判を起こすつもりですが、今までの判例と...

  • 自転車 事故

    3週間ほど前、広い歩道の端により立っていたところ自転車に乗っていた方に突っ込むような形で倒れてきました。 一緒にいた娘が柵に頭と目を打ちけがをしました。 CTをとった結果、頭の方は大丈夫です。頭を打った場合、後に症状が出てくることもあると説明がありました。 目の方は腫れがひどかった為、腫れが引いてたら検査してくだ...

  • 自転車対車 自転車の賠償金

    自転車と車の事故で過失割合が1対9でした。 自転車は電動自転車で電源の不具合、傷、曲がりなどがあります。写真を提出 先日相手の保険会社から自転車の賠償金は 購入額の1割といわれ、購入年数は10年未満だと思うなのですがこれが妥当なのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。