煽り運転を行った者への法的措置について

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

煽り運転を行った場合、どんな法的措置があるか教えてください。
(実際に私自身が後方から煽り運転をされました。)

961881さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    櫻井 正弘 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    考えられるのは、①刑事上、行政上の処分を相手方に課させること、②民事上の賠償責任を追及することです。

    ①については、2020/6/10から、妨害運転罪が新設され、あおり運転が厳罰化されたため、警察に通報するなどして刑事処分(妨害運転だけで懲役3年以下の刑です)を求めることになります。また、妨害運転をした場合には運転免許取り消しという行政処分もくだされます。一番ダメージを与えられるのはこの点かと思います。

    ②については、少々望み薄です。慰謝料請求などが考えられますが、あおり運転だけでは慰謝料までは認められないか、認められても少額にとどまるでしょう。そういう相手方は任意の交渉にはなかなか応じない可能性も高く、請求のためには訴訟などが必要になるかもしれませんが、訴訟費用や弁護士費用を併せ考えると、費用倒れになる可能性は高いと思います。

    なお、これらを行うには、相手方があおり運転を行った事実の証明が必要不可欠です。後方ドライブレコーダーの動画がないといずれも非常に厳しいと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから