交通事故の慰謝料相場について。弁護士さんに頼むと増額されるのかどうか。

公開日: 相談日:2020年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年交通事故に合い、鎖骨骨折をしました。
私は自転車、相手はバイクです。
信号のない横断歩道上での事故だと思うので、過失割合は10対0だと思っています。
ですが、警察には物件事故扱いで出したので実況見分はしていません。

相手が任意保険に入っていないようです。
自賠責の被害者請求をしようとしている所ですが、計算すると慰謝料が15万程と思われます。

通院期間が8ヶ月、内入院手術が7日、通院回数が10日程です。手術後の経過観察では2ヶ月に1回の通院頻度でした。
(17日×2×4200円でしょうか)
術後半年で抜釘手術を受ける予定でしたが、事情があり抜釘は行わずに中断としました。


弁護士さんに依頼すれば、慰謝料はどのくらいになるのか、教えて頂きたいです。
通院回数が少ないですが、弁護士基準だと、通院期間で見てもらえて増額されるのでしょうか?

(賠償に関しての知識が乏しく、間違っているかもしれません。)
よろしくお願い致します。

956521さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自賠責保険の慰謝料計算は合っています。
    裁判基準(弁護士基準と同義)の計算では、約138万円です。

    裁判基準は、裁判をしたときに認定される慰謝料基準ですが、今回のように入院手術がある鎖骨骨折であれば、恐らく裁判で満額認められるのではないかと思います。
    ただ、問題は相手方が無保険であるところです。裁判で勝っても、相手方に資力がなければ上記金額は回収できません。
    ご自身に弁護士費用特約があればよいですが、無い場合は弁護士費用がかかったのに1円も回収できず、という結果になる可能性はあります。

  • 相談者 2478040さん

    タッチして回答を見る

    教えて頂いて、どうもありがとうございます。
    あまり揉めたくないからと考えていましたが、100万の差があるなら、迷いますね・・・
    ありがとうございました。もう少し考えます。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから