交通事故の慰藉料請求について

公開日: 相談日:2020年09月08日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

交通事故の慰謝料についてです
家族でドライブ中に相手のセンターラインオーバーによる正面衝突で事故を起こしてしまいました
当初、妻と私は首、肩、腰等が痛く、診断書を出してもらい、人身事故扱いしていただきましたが、事故後三週間くらいしてから子供たちが首に違和感、痛みを訴えてきました
子供たちの分は、事故当初、症状がなかったので受診はしましたが、診断書まではもらいませんでした
始めに受診したのち、私たち親と一緒に接骨院での治療を念のためしてきました
今後慰謝料請求を視野にいれたとき、質問なんですが、
①子供たちの症状も今後長引いて、慰謝料請求するとして、診断書は作成してもらった方が良いのでしょうか
②診断書なしでも慰謝料請求できますか?
③診断書を作っていただけたとして、保険会社や警察には改めて提出した方が良いでしょうか

わかりにくい文章で申し訳ありませんが教えていただきたく思います
よろしくおねがいします

954302さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    慰謝料は、通院期間や治療内容が判らなければ、基本的に請求出来ないとお考え下さい。
    ですから、作成いただくことは必須です。

    また、慰謝料請求の前提として、相手方保険会社への提出も必要です。なお、提出の際には、必ずコピーを残しておいて下さい。

  • 相談者 2472567さん

    タッチして回答を見る

    今回の事故当初の夫婦の分の診断書は警察にしか出していません
    コピーもとっていないのですが大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそもの問題ですが、事故後3週間後に初発した症状については、事故との因果関係が否定される可能性が高いです。これは、事故の衝撃で体組織が損傷し、その結果症状が発生するという医学的な流れからして、外傷による症状は即時または一両日中に発生するのが通常だからです。多くの整形外科医にもお聞きしましたが「事故の症状は後からでる」というのは都市伝説ということでした。因果関係が否定されれば、お子さんたちについての賠償は一切認められません。

    これを踏まえた上でのご回答ですが、お子さんの分についての請求にあたっては、最悪、カルテでも代用可能ですが、できれば自賠責保険様式の診断書を作成し、相手方保険会社に提出する必要があります。
    ご夫妻の診断書については、相手方保険会社が治療費を支払っているなら、恐らく署名押印されているであろう同意書を用いて相手方が取り寄せていますので大丈夫です。

  • 相談者 2472861さん

    タッチして回答を見る

    櫻井先生
    ご回答ありがとうございます
    追加で質問させてください
    「ご夫妻の診断書については、相手方保険会社が治療費を支払っているなら、恐らく署名押印されているであろう同意書を用いて相手方が取り寄せていますので大丈夫です。」

    とのことですが、相手方保険は子供たちの分の通院費に関しても支払ってくれています
    子供たちの分も何らかの診断名を保険会社が取り寄せているのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > ①子供たちの症状も今後長引いて、慰謝料請求するとして、診断書は作成してもらった方が良いのでしょうか
    > 相手方保険会社にお子様が通院している旨連絡してください。その上で保険会社があなた方から同意書を取得し、医療機関から診断書を取り付ける流れになると思います
     
    > ②診断書なしでも慰謝料請求できますか?
    >

    > ③診断書を作っていただけたとして、保険会社や警察には改めて提出した方が良いでしょうか

    警察については人身扱いにしてほしいなら提出してください

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから