仕事での交通事故の損害について

初めて質問させていただきます。
夫がトラックの運転手をしているのですが、3日前の業務中に交通事故を起こしました。
停まっていた乗用車と接触したもので、事故の過失は夫にあります。

ただ、事故の処理が納得できません。
警察を介入させておらず、保険が使えないので、相手の車の修理代を夫が負担しろと言い出しました。事故処理は、夫の上司の指示の下で行われています。

夫の会社(A社)の言い分としては、
事故時に夫が運転していたトラックは、夫の会社所有の物ではなく、取引会社(B社)のトラックである。B社の上層部はトラックをA社に貸していた事を知らない。保険を使えばB社の上層部にその事がバレてしまいA社に委託していた仕事を取り上げる事になる。
と言う事でした。

そのトラックに乗っていたのは会社の指示によるものですし、その際保険は使えないなど説明も特にありませんでした。

こういう場合、夫が相手の車の修理代を負担しなくてはいけないのでしょうか。B社では課長さんが内々に話を納めようとしているようです。

業務中の事故なのに夫が全額負担する必要があるのでしょうか。

また、夫が損害賠償責任を負うなら、警察も保険も介入していないため、相手の言い値を払う事になるのでしょうか。

教えていただきたいです。よろしくお願い致します。
肉ちゃんさん
2011年12月05日 18時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払う必要はないでしょうね。
もめるようなら、労働基準監督署にご相談になってみてください。対応できないというでしょうけれど、アドバイスはもらえるはずで、会社が労基法違反行為に及べば対応してもらえるはずです。

2011年12月05日 22時49分

弁護士A
ありがとう
それでももめるなら、労働局のあっせん手続きや裁判所の労働審判で争うようでしょう。

2011年12月05日 22時49分

肉ちゃん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
どのような形で請求がくるか(全額なのか、一部負担なのか)まだわからない状況ですが、参考にさせて頂きます。

請求された場合は、「こちらに払う義務がありません」とお断りすればいいのでしょうか?
今後の雇用契約の継続が心配です。

このような場合は、損害は会社が負担するのが普通なのでしょうか?
会社が負担しなくてはいけない、というような従業員側を守る法律があるんでしょうか?

質問ばかりで申し訳ございませんが、ご返答いただけると幸いです。

2011年12月05日 23時49分

この投稿は、2011年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

この相談に近い法律相談

  • 転職後のトラブル

    A社というシステム系の派遣会社に勤めておりました。待遇や組織の体系に不満がありA社を退職し、B社という同じシステム系の派遣会社に転職致しました。 A社から派遣されていた派遣先C社へB社から継続で派遣業務を続けたいと考えておりましたが、A社よりC社へ「私を雇わない様に、雇った場合はA社より派遣されている他の社員を全て引...

  • 労災、業務上過失傷害にについて

    仕事中のトラブルで耳に怪我を負い入院中ですが、どこに補償を求めれば良いのでしょうか? ミュージシャンをしているのですが 音響機材のトラブルで耳に難聴の傷害を負ってしまい 現在入院中です。 就労関係が少しややこしく 私は会社Aに(正社員ではなく個人事業主として)所属 現場になる会社Bに業務委託で出向き 音響会社...

  • 会社が借りていたレンタカーでの事故

    初めて質問させていただきます。 労働契約をしている会社(以下A) 1回目の事故の際、A社と契約を交わし派遣として行った会社(以下B) 2回目の事故の際、A社と契約を交わし派遣として行った会社(以下C) B社とC社にお世話になった際、其々の会社で借りていたレンタカーで其々1回ずつ事故をしてしまいました。 1回目はもう終わっ...

  • 人身事故に切り替える必要はありますか?

    先日、私が運転する自動車で事故を起こしてしまいました。 相手はバイクです。 現場検証の際、警察から人身事故とすると罰金や違反点数などがあるので、お互いが納得できるなら物損事故にした方が良いかも。と教わりました。 バイクの方は絶対に人身事故にはしたくない、と異様なぐらい私に訴えてきました。 たぶん点数が残り僅...

  • 個人情報

    某保険会社の担当者Aの保険に加入しています。契約者:父 被保険者:私 某保険会社の担当者Bから私の知人を通して新保険の提案をされました。そこには、現在加入中の契約内容と新保険の提案とメッセージがありました。 私の知人は担当者Bから私に渡して欲しいと受けとったとの事です。 担当者Bがやっている事は個人情報保護違反だと思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。