1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 交通事故でひき逃げ事故にあい、こちらの保険会社から示談金額を提示されたのですが、示談してよいか?

公開日:

交通事故でひき逃げ事故にあい、こちらの保険会社から示談金額を提示されたのですが、示談してよいか?

2020年05月26日
ベストアンサー
はじめまして。どうぞよろしくお願いします。障がいを持っているため、読みづらい文章、長文失礼いたします。
 一年ほど前に、自転車に乗っていて、後ろからきた車のタイヤに
足を踏まれ、小指を骨折するという、交通事故にあってしまいました。

加害者は、そのまま走り去ってしまい。警察も探せていません。
警察は、持病に関するプライバシー情報を出さなければ、交通事故証明書を発行しないといわれ、
国家権力により、らい病、旧優生保護法など差別も心配され、政府のデータベースに持病まで話したくないです。

その状況を自分の保険会社に話たところ、交通事故証明書がなくても、
通っていた、2病院から、資料照会をして、なんとか検討してみますということでした。
その後、病院への同意書を書き、資料照会したところ、通っていた一つの整形外科からは、

交通事故にあったことを聞いていないという理由で、資料を出してもらえなかったという事でした。
緊急搬送された病院から紹介状に交通事故のことは書いてありますし、病院に怪我になった原因を
診察中言っており、主治医も理解していたはずなのに、保険会社から連絡がきたとたん、急に
聞いていないので、資料を出さないと、言われました。

それでも、保険会社の担当者は、ひき逃げの場合は政府保証があるが手続きが時間がかかり煩雑なため、
本来加害者側保険会社が払う所をこちらの保険会社で払いますということでした。支払いは、整形外科の治療費、2万円程度
慰謝料:20万円の合計20万程度を支払いますのでご検討お願いしますと連絡が保険会社の担当者からきました。

素人なので分からないのですが、休業損害など、支払われなく、
提示金額が相場と考えて、受け取っていいものでしょうか?
それとも、まだ請求できるものがあるのでしょうか?
政府保証の手続きへ進んだほうがいいのでしょうか?
(金額に大差がなければ、保険会社の提示に従ってもいいのかなとも思っています。)
最後まで読んでいただきありがとうございます。何卒よろしくお願いいたします。
相談者(924229)の相談

みんなの回答

相談者(924229)
保険会社から提示された保険金詳細は
治療費:2万円
障害の精神的損害:12万円
人身傷害定額給付金:20万円
--------------------------------------
合計34万円(千円以下省略)
入院はなく通院のみでした。そのほかの支払いの記載はありませんでした。過失割合は私が止まっていたため、10×0で私に過失はありません。
よろしくお願いします。

2020年05月26日 19時38分

櫻井 正弘
櫻井 正弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
休業損害があるなら、ご自身の保険会社へその旨伝え、休業損害請求に必要な書類を教えてもらうことになります。保険会社が「休業損害ないですか」と尋ねるのが親切ではありますが、基本的にはご自身から「休業損害があるのですがどうしたらいいですか」と伝えるのが一番です。

請求したとして金額に誤りがないかは確認したほうがいいですが、通常は約款の支払基準通りですので、請求漏れがないかを確認するのが先決ですね。

なお、政府保障事業は自賠責保険の支払基準と同じですが、今回の支払いがなされる人身傷害保険は自賠責保険よりも支払基準が高くなっていますから、人身傷害保険から受領されるのがよいかと思います。

2020年05月27日 11時44分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手に示談金請求をしたのですが

    子供が交通事故にあってしまい、入院はしたものの元気になり自賠責保険の慰謝料請求も終わっています。あとは示談だけだったので、示談を進めようと手紙を送ったのですが連絡がありません。このあとは、どのように進めていけばよいのか?アドバイスお願いします。 示談は事故から2年たつと時効ですか? 相手はお金がないので貯めておきます...

  • 警察に医療診断書提出に、ついて

    先日、追突事故を起こされたのですが、事故3日後に警察から診断書の提出と、供述書を取りたいと連絡が来ました。今の状況で、私が何かしら処罰されるのでしょうか?相手の保険会社からは、医療費、休業損害の書類は、届いているのですが。 よろしくお願いします。

  • ご質問があります

    バスの車内事故に遭い、示談を進めているのですが、その車内事故でケガをして思うように仕事が出来なくなり、会社を辞めるように言われ辞めました。 退職の事をバス会社の保険会社に伝えましたが、それは慰謝料に含まれないとの事を言われました。 明らかに因果関係があるにもかかわらず、この事は慰謝料に含まれない事案になるのでし...

  • 警察に医療診断書提出について

    先日、追突事故を起こされたのですが、事故3日後に警察から診断書の提出と供述書を取りたいと連絡が、ありました。相手の保険会社からは、医療費、休業損害の書類は、届いている状況で私に何かしらの処罰は、あるのでしょうか。 あと、示談交渉で私の車は、廃車の予定ですが、車の保障、精神的なものの保障は、どうなるのでしょうか。 ...

  • 高速道路で事故に遭い怪我をましたが、相手保険会社より治療費等の支払を拒否されました。

    高速道路走行中に横から迫って来た車にぶつけられ怪我をしました。 詳細です。 軽自動車で走行車線を大型トラックの後ろを制限速度の70kmで走っていて追い越し車線が半分位無くなった所で私の後ろを走っていたはずの普通乗用車が私の横から迫ってきて、気づいた時にはぶつかる寸前でとっさの回避行動をしましたが「バコン」と大きな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。