犬 の賠償 事故 保険未加入

公開日: 相談日:2020年04月17日
  • 3弁護士
  • 3回答

犬の散歩で家から出ようとしたときにうちの犬が犬の散歩をしている近所の人の犬と喧嘩してその人が紐に絡まって倒れてケガをしました、頭を打って仕事ができないと言って、高額の賠償をされそうです。保険には入っていませんどう対応すればいいですか。

912342さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    そもそもケンカの状況によってあなたに責任があるか、またどの程度責任を負うべきかが違ってくるでしょう
    また、治療日数や休業日数などにより損害額も違ってきます
    まずは弁護士と面談相談し、対応策を練ったらよいと思います
    また、相手には診断書などの資料も出してもらいましょう

  • タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    事故状況が定かではないので、一般論になりますが、本件事故の責任がご質問者さんにある場合は賠償義務を負います。

    事故状況次第では、責任の割合・賠償金額は変わってくるので、相手方と話してあまりにも高額であると感じた際には直接弁護士にご相談されることをオススメします。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    頭を打ったからと言って、仕事ができない重篤な状態であるとは限りません。ただ、物理的な重力は大きくないものの、年寄りだと意外に大きな結果になることもあるかもしれません。少なくとも、診断書等を提出してもらう必要があるでしょう。
    基本お互いに過失がある事故と思われます。被害者が自分の損害内容を立証する責任があります(こちらは、けがの内容や相手の通院状況は知らない)。相手が金銭を請求してくれば、その裏図家となる資料を出してもらってそれを検討する他ないでしょう。その時に弁護士相談してください。それまでは、相手の言葉だけを信用してお金を渡したりせず、しかし、お見舞いの言葉をかけたり、できるだけ誠意ある態度をとる他ないでしょう。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す