交通事故 後遺障害認定に関して

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

教えてください。
後遺障害認定にて過去に右肩鎖骨変形にて12級5号を認められています。
が、今度は左肩を別事故にて負傷した場合の等級慰謝料、ライフプラニッツ係数はどうなるのでしょうか。

911391さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    左肩を負傷した場合に、当該左肩の負傷が法的に後遺障害として認定されるかどうかが問題となります。可動域制限なのか、右肩と同じように鎖骨変形なのか、それ以外なのかにもよって変わってきます。
    これから後遺障害を申請するのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。このご時世ですので、法律相談自体実施していない事務所も多くあるとは思われますが、中には法律相談を実施している事務所もあるかと思われます。ご検討ください。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 911391さん

    タッチして回答を見る

    早々にありがとうございます。
    左肩は可動域になると思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました