人身事故 事故割合9:1と言われて私は1です

公開日: 相談日:2020年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日交通事故に遭い
私は自転車。相手は車でコンビニから出てきた車に自転車の後部と足をひかれ、自転車は全損。私は全治10日の怪我を負いました。
保険会社からは、自転車の保険金支払いまで
のタクシー代。病院代。通院は1日につき4800円の慰謝料を提示されました。
また、警察には、人身と物損どちらにしますか?ということでまだ決めていません。
そして、保険会社の慰謝料も低いとおもっています。また、保険会社は人身でも物損でも対応は変わらないということです。

ですので、形に残るよう相手方に警察に物損、人身を決めるように言われており、保険会社の対応は変わらないということでした。
ということを伝え、人身と物損にしようか迷っているということを伝え、物損にするなら、なんらかの対応をしていただきたいと思いますということを伝えました。

そして後日電話があり、なんらかの対応とは迷惑料のようなものですか?と聞かれたので、そうですねー。お気持ちでいいんですがと言いましたが、具体的にいくらと聞かれたので5〜10ですかねとは答えました。
弁護士に交渉を任せた方が高額か、教えてください。

補足ですが、私も損害保険に入っていて、相手方と同じ保険会社です。
私の保険会社に弁護士特約はついていました。

補足
保険会社の提示してきた金額に不満です。
正式に慰謝料としての増額希望で、迷惑料を受け取りたいわけではありません。

901756さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。弁護士を介入させることに目立ったデメリットはないように思われます。
    つきましては、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました