加害者側からの債務不存在確認調停

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 3弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

2019年4月の事故で愛車を廃車にするしかありませんでした。
赤信号停車中の追突事故でこちらに過失は一切ありません。加害者が無保険だったため修理の見積もりが概算で200万を超えもっと詳しくみれば250万前後かかると言われ、相手方に250万を請求し150万を一括で、残りは分割払いでという支払が始まっていましたが、今になって、債務不存在確認調停を申立をしてきました。
当時の愛車の査定額を調べたくても今となっては私では調べようがありませんが、弁護士の先生方に依頼すれば査定額を出してもらえるのでしょうか?
こちらは弁護士特約にて対抗するつもりです。
当時の査定額調査
妥当損害賠償金額
慰謝料を請求できるのか
これらの算出を依頼できますか?

899991さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > 当時の査定額調査
    >
    > 妥当損害賠償金額
    >
    > 慰謝料を請求できるのか
    >
    > これらの算出を依頼できますか?

    物損での慰藉料請求は通常は困難です

    査定額については、当時修理代を出したところにある程度資料が残っていれば弁護士が聞き取りをし、報告書を出すくらいはできるかもしれません

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 2019年4月18日の事故で愛車を廃車にするしかありませんでした。
    > 当時の査定額調査
    1.愛車の車種・年式が分かれば,19年4月時点での一般的な市場価格を知ることは可能です。
    2.レッドブック(自動車価格月報)という専門の資料があります。

    > 妥当損害賠償金額
    1.当時の走行距離や車の状態により違ってきますが,前記の金額と大幅な乖離はないでしょう。

    > 慰謝料を請求できるのか
    1.人身被害と違い,物損に慰謝料無し,とされています。

  • 相談者 899991さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き有難うございます。

    債務不存在確認調停を加害者本人は取り下げの意志があるものの、加害者(未成年ではありません。50歳前後です。)その母親が加害者本人に代わり申立書?を記入させたり、母親が調停の場に出頭するよう委任状を書かせたりしています。
    これらは認められる行為なのでしょうか。
    私は加害者本人ではなくその母親と争わなければならないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 私は加害者本人ではなくその母親と争わなければならないのでしょうか。
    1,あくまでも相手は事故の当事者本人です。

    > その母親が加害者本人に代わり申立書?を記入させたり、母親が調停の場に出頭するよう委任状を書かせたりしています。
    1.委任状があっても,弁護士でない母親が当然に調停に代理人として出頭できるものではないです。
    2.裁判所の許可が必要ですが,成人した50歳の本人のために母親の代理が必要とは認めないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    既に回答がありますとおり、あくまで調停当事者は加害者本人です。
    また、調停ともなれば第三者が介在しますので、相手方が誰であるかはさほど気にされなくても良いように思われます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 899991さん

    タッチして回答を見る

    迅速な対応ありがとうございます。
    また追記にもお返事頂きありがとうございます。

  • 相談者 899991さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。


    3/10回答書提出期限、3/18には出頭命令です。
    事故後何の連絡もなく放置され続け
    代車もなく不便な生活を送り、分割払いにも対応したにも関わらず当事者でない母親が今更このようなことを仕掛けてきて迷惑極まりありません。このコロナ騒動で学校は休校、卒園式間近な子供もいるのに本当に迷惑です。
    迷惑料ならぬ何か請求できるものなら請求したいくらいです。
    お忙しい中ご回答下さりありがとうございます。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    お気持ちはお察しいたします。
    不当調停を理由とする損害賠償請求は理屈上不可能ではありませんが、大変なハードルかと思われます。したがいまして、本当に迷惑料を請求したいのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

  • 相談者 899991さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    このような調停なんて初めてのことで
    近くに簡易裁判所があったということも、今回初めて知りました。
    田舎なので信頼できる弁護士の先生を探すのは大変ですが、頑張ります。近所の無料相談は調停は話し合いなんだから行けばいいでしょ。で済まされ途方に暮れていました。

    こちらの弁護士ドットコムで相談させて頂き
    ご回答下さる先生方に恵まれ感謝の気持ちで一杯です。
    ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一つ付言しておくと、相談者様と相性の合う弁護士に出会うためには、他の方を見ていますと、1回の無料相談だけでは足りないように思います。せっかく相談者様は弁護士ドットコムに出会えているのですから、弁護士ドットコムに掲載されている弁護士に当たってみたり、一括見積もりのコーナーに投稿して弁護士を募ることも検討に入れつつ、対応するのも1つの選択肢かと思われます。

    ネット上の回答である以上、一般論でしか回答ができないのが恐縮ではございますが、少しでもお役に立てているのであれば幸いです。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました