サッカー中のトラブルの賠償について。

小学生の息子が学校の休み時間に
同級生とサッカーをしていて、
息子がシュートしたボールが
ゴールキーパーをしていた同級生にあたり、
その子のメガネが壊れてしまいました。
幸いなことにケガはありませんでした。
私から相手の親御さんに連絡し、
メガネの修理or買い替えの話しに
なり、私に弁償してもらうかも?
というニュアンスも少しありました。

学校の先生の話では
息子は普通にプレーをしたということです。

私としては、息子に過失があるとも
思えず、少なくとも
私側が全額賠償、というのも
納得できないのが本音です。
最悪弁償するのは構いませんが、
法的にはどう考えられるでしょうか。
これからも同様のことがあるかも
しれませんし、
メガネの弁償だけならともかく、
ケガをした場合は本当に心配です。
しかし、気を付けようもないのでは?
とも思ってしまっています。

よろしくお願い申し上げます。
相談者(882868)からの相談
2020年01月10日 22時57分

みんなの回答

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
遊びの中とはいえ、一般的な注意義務として、相手が身につけているものを損傷させないように注意する義務はあると考えられます。
そのため、お子様に過失が認められるのではないでしょうか。
他方で、相手方の子は、ボールが顔面に当たることを予見できたにも関わらず、眼鏡をつけたままゴールキーパーをしています。そのため、相手方の子にも一定の過失が認められる可能性があります。
以上のことからすると、息子様には、相手方に対して眼鏡の損害を賠償する責任が発生していますが、具体的な損害賠償額については相手方の過失割合が差し引かれることになると思われます。
なお、上記はあくまで法律論だとこのように考えられるということに過ぎません。
事案の内容からすると保護者同士で話し合って穏便な解決をすることの方が大事でしょう。

2020年01月10日 23時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通常のプレーをしていたということであればお子様に過失がないといえる可能性はあります
ですから、支払いをしないという選択肢もあると思いますが、大事にしないため見舞金程度を払うということもありうると思います

2020年01月11日 06時15分

この投稿は、2020年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の補償内容

交通事故の被害にあうと、保険を利用して治療費や慰謝料などの支払いを受けることができます。通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供のボール事故の責任

    小学生の子供数人が放課後の校庭でドッジボールをして遊んでいた際のことです。 子供が友達に向けてボールを投げたところ、その友達の前にひょっこり出てきた3歳位の幼児の頭に直撃してしまったようです。 幼児の母親は近くにいたものの、現場は見ていなかったようです。 この場合、ドッジボールをしていた子供、幼児に当たったボ...

  • 少年少女サッカー・ボランティ団体(指導中の不慮の事故対応についての検討)

    心臓に持病がある子供さん(学校ではプール授業のみ診断書提出)が、当クラブ(NPOなし、ボランティ)へ入部希望。入部書(一切の責任は持たない)の記載書はあり、指導中、試合中は保護者の帯同などの署名はあります。(役には立たないと思いますが)不慮の事故が起こった場合「ルールを守って いても不可避的に起こる事故は、活動の運...

  • 子供のボール遊びで車破損損害賠償

    近所の子供に投石やキャッチボールで車が何度も傷つけられ、3回警察をよび、そのうち一回は被害届をだしました。今回は警察に立ち会いしてもらい、損害金を出していただくことになりましたが、傷が多数あり、保険会社は1事故として認められないとの事でした。このあと民事で請求になると思いますがこちら側が100%負けたりしないですか...

  • テニスボールの飛び出し事故(施設側の責任について)

    マンションの施設のテニスコートでテニスをしていてボールが飛び出し車に当たり事故になりました。 ただ、実際は、当たった際は弁償しろと立腹しておりましたが損傷等の損害は無いと見られ被害者から 損害の請求は来ておりません。 時折ボールが飛び出す事がありマンション管理組合側にフェンスを高くする等の対策を講じてるよう ...

  • ケガの賠償請求

    子供が怪我をしました。受診は、定期的に長くて成人まで続きます。事故が原因で外見が多少ですが、醜くなることで、職業選択の幅が狭まる事を心配しています。相手の保護者の加入している賠償保険(示談交渉サービスなし)から一部(負担割合は、加害者希望通り)を負担してもらうようになっていました。学校内の事故ですが、事故直後か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。