ベストアンサー

停車時に原付がぶつかってきたのに、当方過失の人身事故となるのでしょうか

昨日、信号のない交差点で当方自動車・相手原付の事故に遇いました。
ミラーや一時停止線のない見通しの悪い交差点で、一旦停止し、右側に建物があるため少し前に進んでもう一度停止すると、右から単車が来ているのが見えたので止まっていると、単車が当方の自動車の右前方にぶつかり、転倒。
すぐに警察を呼びました。
一旦物件事故と処理されましたが、もし人身事故に切り替えたい場合は警察への連絡と現場検証が必要と、警察には言われています。
保険会社にも連絡済ですが詳細確認は明日以降とのこと。
本日、相手から、「痛くて歩けないので病院に行きたい。当方の保険会社から連絡がほしい」との電話がありました。
①こちらが止まっていたのに人身事故になるのでしょうか。罰則を受けるのでしょうか。納得がいきません。
②人身事故扱になると現場(かなりの遠方です)に行く必要があるのでしょうか。
③人身事故扱でないと、保険会社からの対人賠償は出ないでしょうか。
教えてください。宜しくお願いします。
相談者(881504)からの相談
2020年01月05日 21時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①こちらが止まっていたのに人身事故になるのでしょうか。罰則を受けるのでしょうか。納得がいきません。

具体的な状況を確認しないと、あなたに過失がないといえるのかは分かりません。
原付が衝突した時点で車両が停まっていても、その前に動いていれば、責任が認められることはあり得ます。

②人身事故扱になると現場(かなりの遠方です)に行く必要があるのでしょうか。

実況見分が行われるとなると、行く必要が出てくるかもしれません。

③人身事故扱でないと、保険会社からの対人賠償は出ないでしょうか。

物損事故としての扱いでも、その事故によって相手方が怪我をしたといえるのなら、保険会社の対人賠償で対応してもらうことは可能です。

2020年01月05日 21時44分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1
相手方が診断書を取り付け、警察に届け出をした場合には、通常、人身事故扱いとなります。
もっとも、仮に人身事故扱いになったとしても、直ちにご相談者様に責任が認められる訳ではありません。
事故状況等について必要な捜査がされた上で、双方の過失の有無及び程度等に応じて、行政処分及び刑事処分について判断がされます。
詳しい事故状況が分からないのですが、ご相談内容からすると、相手方車両を発見後、接触を回避するために停止されていたようですので、仮に過失があったとしてもその程度はそれほど重くないと判断される余地があるように思われます。
2
実況見分の立会いを求められるはずです。
遠方とのことですが、ご自身が認識されている事故状況を実況見分調書に記録するためにも、立会いはされた方が良いです。
なお、もし事故当時のドライブレコーダー等があればデータを消さずに保存し、内容によっては警察に提出することも考えられます。
3
任意保険会社の対人賠償や示談代行は、物損扱いの事故でも、契約者に少しでも過失があれば使うことができます。

2020年01月05日 22時17分

相談者(881504)
早速のご回答、ありがとうございます。
止まっていたのにぶつかってこられてのこの状況に、不眠と、首から腰の痛みが私にも出ています。
病院に行き、私も診断書を取った方がいいのかと悩んでおります。
まずは今日、保険会社としっかり話をしますが、追加で、弁護士の方々からのアドバイスが頂けると嬉しいです。

2020年01月06日 08時24分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
痛みなどの症状があるのであれば受診された方がいいでしょうし、診断書を警察に提出されてもよいと思います

2020年01月06日 12時23分

この投稿は、2020年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 原付窃盗の損害賠償について。

    初めて質問します。 半年ほど前に乗っていた原付バイクが窃盗にあいました。 先日、警察の方からバイクと窃盗した犯人が見つかったと連絡がありました。 犯人は3人で未成年とのこと。 2人がかりで盗み、その2人が友人に貸し、借りた友人が事故をして捕まったと警察の方にお聞きしました。 原付を確認しに行ったのですが、ボロボロ...

  • 原付対タクシー事故。過失割合、時価額のみは妥当ですか??

    先日原付バイクで直進走行中に タクシーが右折してきて交差点内で 衝突事故を起こしました。 (信号は私、直進の信号は青でしたが、 時差で右折の信号はない交差点なので 相手方の右折してきたタクシーも青信号の状態です。) まだ過失割合等の詳細は決まってはいないのですが 相手方の保険屋から9(タクシー)対1(私)の事故だと言...

  • 自転車対原付の交通事故における請求の正当性

    自転車(当方)と原付(相手)で、見通しの悪い交差点において、事故を起こしてしまいました。 私が一時不停止であったため、過失割合としては5対5か4.5対5.5で落ち着くと考えております。 私は擦り傷程度の軽症でしたが、相手は鎖骨骨折を負ってしまいました。 それがすでに10ヶ月前の話ですが、現在医療費として140万近い請求がきま...

  • 違反したうえに任意保険未加入での原付と車の事故について

    一週間ほど前、任意保険未加入で母が事故を起こしました。 母が原付で一方通行を逆走、T字路で左側から来た軽トラックと衝突。 原付は全損、軽トラックはフロントガラスが割れているそうです。 母は入院2ヶ月、国保を使って治療しており、相手は今の時点で無傷と聞いています。 保険未加入のため交渉や処理はすべて娘の私が行ってい...

  • 片道1車線での原動機付自転車と乗用車のサイドミラー(ドアミラー)の接触事故による損害賠償について

    相手が渋滞中にてほぼ停車していたワゴン車と路肩との間をすり抜けようとした際に こちら右ミラー先端と相手の左ミラーが接触した可能性があります。 この際、ヘルメットの耳あてとバイクの音でぶつかったかどうか気付かずそのまま進んでしまい 後方から接近し路側帯を直進していたこちらのバイクの進路を妨げ停止してきた相手から...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。