車で入店する際に、歩道で車のアンダーを擦ってしまいました。土木事務所に損害賠償はしてもらえますか?

公開日: 相談日:2019年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、とあるお店に入ろうと駐車場に車を入れようとしたところ、歩道が高くなっていたのか、お店の駐車場の敷地に入る手前(歩道)で車のアンダーをこすり、バンパーが外れてしまいました。
警察の方に来て頂き、話を聞くと、「お店ではなく道路での事故」になります。とのことでした。
その歩道は、段差はなく、斜めに上がる感じだったのですが、私の車は車高を下げているわけでもなく、減速して入ろうとしたところ、アンダーをこすり、バンパーが外れてしまいました。
お店の人に聞いたところ、今までも何度か、擦ってしまった方がいたそうです。お店側の対応として、注意喚起の看板を立てたとのことでしたが、18時頃だったので私はその看板も見落としていました。
これは私が悪いのでしょうか?
自分の任意保険での修理には不服があったため、管轄が土木事務所とのことだったので、当日のうちに連絡をしたところ、現地を確認し、今までの状況をお店にも確認を取って再度連絡しますとのことでした。
ただお店に入ろうと思っただけでバンパーまで外れてしまうとは思いもしなく、今までにも同様のケースがあったことから、私的には土木事務所に賠償して欲しく思っていますが、こういったケースの場合、どうなる可能性が高いのでしょうか?

842335さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    道路の設置・管理の瑕疵があるといえるかが問題となります。

    一般的な形状の道路であれば問題はないと判断されるでしょう。
    問題のある形状で設置されていること、それによってあなたに損害が生じたことを証明できるなら、賠償請求が可能です。

    弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 842335さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    土木事務所から連絡がありまして、歩道の構造は規定?通りで、特に陥没していたりもないため、問題はないとの判定でした。
    ですが、過去にも何台も同じような事故があることから、私は納得がいかなかったので後日私も現地で一緒に確認したいと伝え、確認しに行くことにしたのですが・・・
    やはり規定に反してないとなれば、こちらが泣き寝入りするしかないのでしょうか?

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました