後遺症診断書に虚偽の記載がある

後遺症診断書に医師が勝手に私が交通事故時から訴えている症状を「治っている」と記載しており、私は治ったとはその医師には言っておりませんでした。
この医師との人間関係はかなり悪い状態での後遺症診断書記載ですので報復でもされたのかと思いました。
弁護士に相談しても何もしてもらえず、この状態のまま後遺症申請を行い、結果、非該当となりました。担当弁護士曰く、「おそらくこの症状が「治っている」と記載されたことで全体的な評価が下がったから非該当になったのでしょう」と説明してきましたので、この弁護士を解雇しました。後日私が病院からカルテを入手して、件の「症状が治っている」と記載あるかどうか全体を確認しましたが、そのようなことは一切記載ない状態でした。カルテの開示もかなり難色を示していたので「怪しい」と判断して、法律的に脅して病院に開示させました。
このような状態ですが、これから異議申し立てを行う予定ですが、もし異議申し立てでもこの「症状が治っている」という記載のため非該当となった場合はこの医師に損害賠償請求を行いたいのですが、法的に請求の対象になりますでしょうか?私としは14級該当相当の慰謝料を請求したいと思ってます。
2019年05月11日 14時21分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
損害賠償請求は難しいと思います
他の医師に診断書を書いてもらうことも可能であること、あえて不利な内容の診断書で手続をしたという経過があるからです

2019年05月11日 16時26分

相談者
「後遺症診断書」はそう易々とは代替的に他の医師に記載してもらえるようなものではないとおもいますが、新潟県ではそのように他の医師に簡単に後遺症診断書を記載してもらえるような土地柄なのでしょうか?少なくともこちらは違います。

敢えて不利な内容ではありましたが、後遺症診断書の修正はできないと受付の方に言われましたので仕方がありませんでした。よって無駄かとは思いましたが、陳述書を添えまして「医師は治っていると記載しておりますが、治っているとは訴えておりませんし、症状は続いております」旨を記載して提出はしたのですが、やはり非該当でした。 

損害賠償請求ができないのであれば、患者が訴えて続いている症状を勝手に治ったことにして後遺症診断書に記載して押印まで行ったこの医師に対して何かしら法的に処置はできないのでしょうか?

2019年05月11日 17時18分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
既に「治っている」という内容の後遺障害診断書が提出されているのですから、その後に、症状が残っているという内容の診断書を出したとしても、自賠責保険が結論を変える可能性は非常に低いと考えるべきでしょう。

診断書をさくせいした医師に対して損害賠償請求を行うためには、他の病院で診察を受け、他の医師に「症状が残っている」ことを証明してもらう必要があると思います。ご自身で「症状が残っている」と主張するだけでは、裁判所は信じてくれません。
しかし、「医師に対して損害賠償請求をする」という目的で行動している場合に、協力してくれる医師を探すことは非常に困難だと思います。現実的には、諦めるしかない状況にあると思います。

2019年05月11日 20時13分

この投稿は、2019年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 症状固定後の異議申し立て

    交通事故で後遺症等級12級7号になりました。症状固定されてます。将来的に人工関節をする手術した場合、異議申し立てする事は無理なんでしょうか?損害賠償含んだ金額で、それ以上はあがらないといわれたんですが

  • 交通事故 後遺症害認定済み 障害認定9級 裁判で総額増えるか

    交通事故 後遺症害認定済み 障害認定9級 裁判で総額増えるか 後方からの追突で10対0の交通事故にあいました。事故当時25才、営業職、年収270万 外貌醜状で9級、腰、肩の痛みで14級の障害認定がおりています 相手保険の提示額は 逸失利益が10%、14年で270万円ほど 後遺症害慰謝料が営業職であることの増額を 70万円している...

  • 交通事故後遺症申請について

    七月末で対人賠償での通院が打ち切られ中止扱いにカルテ上してもらいました その後十月末まで自費で通院治療しまして症状固定になりました 同時に後遺症申請書書いてもらいましたが私の代理人弁護士は後遺症申請時に弁護士としての意見書みたいなものを書いてくださいと依頼しましたが拒否し非該当になったら検討の上書くかもしれないと...

  • 以前の子供のいざこざ、賠償は出来ますか?

    初めてお問い合わせいたします。娘の事です。現在娘は、18歳です。中学二年生の時の男に悪口を言われていると思い(勘違いだったらしいですが、娘がその男子生徒を殴り、その仕返しに椅子に座ろうとしていた娘の椅子を引き、娘が腰に障害を持ってしまいました。その時は両成敗という考えで終わらせましたが、現在も娘には腰痛が残ってい...

  • 後遺症(7級12号)のうちわけ

    自損事故での後遺症ですが 保険会社に顔面醜状での労働力遺失の分は請求出来ないのでしょうか。 顔の傷で労働力遺失の分は一般的には請求出来ませんと保険会社から言われましたが、傷の長さは瞼を通って10センチ以上残り、麻痺もあり眉が動かない等で接客業につくことは困難だと思いますし、私自身が人前に出たくありませんので納得...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。