自転車同士の事故の費用について教えてください。

自転車同士でぶつかりました。車道は幅が3Mくらいの道路で私は直進していましたが、左に二人の小学生が自転車でふざけており、その一人が私の左足にぶつかり、倒れてしまい、こどもの自転車のカバーが壊れ、擦り傷ができました。
私は用事があり急いでいたので、連絡先を交換し、その場を去りました。救急車と警察を呼んだそうですが、私はその場にいませんでした。後日警察から電話があり、事情をきかれ、現在進行中です。
この場合、警察では私に責任がすべて責任があると言われました。
質問
①私に責任がすべて責任があるのでしょうか?
②自転車の修理費用や病院費用は私が負担するのでしょうか?
③慰謝料の目安を教えてください。
 
kpandaさん
2019年05月09日 08時37分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
1)子どもの年齢が不明です。
小学生程度の子どもが自転車でふざけることは予見するべきであり,子どもの動静を注視し,必要な車間を保持して運行するべき注意義務があると考えられます。

2)動静注視義務違反は,過失割合の問題にも反映されます。
但し,何度も言いますが,子どもの年齢が不明です。
高学年であれば,ある程度の避止義務(直進自転車妨害義務違反)があると考えられるのに対し,低学年では,過失があると認めるのは困難です。

3)慰謝料は,治療期間及び相手方の過失を判断しなければ算定できません。

2019年05月09日 10時05分

kpanda さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。8歳くらいと聞いていますがいかがでしょうか?

2019年05月09日 10時28分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
8歳だと思慮分別があるとはいえないと思います。
小学2,3年生であり,どのような行動をするか解らないので,大人の運転手としては,いきなり飛び出すこともあり得ると予見するべきだと考えます。

2019年05月09日 10時34分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故のケガで「下まぶた」が麻痺…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で顔面骨折などのケガをすると、骨折自体は治っても、顔の一部に麻痺の症状が残ることがあります。そのような場合に、後遺障害等級認定を受け...

【交通事故】読モの足に残った傷跡…慰謝料請求に職業は考慮される?

交通事故で足をケガして傷跡が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあるのでしょうか。認定にあたっては、傷跡の大きさなどが関係するの...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故

    自転車同士の事故で、加害者が重過失罪で起訴され有罪。過失割合は、加害者が100%。パートタイマーであった被害者は、事故の後遺症で4ケ月ほど休職。通勤労災適用。後遺障害等級12級5号。 加害者は大学生で通学途中。通学で自転車を使う学生の為の自転車保険に加入していました。 弁護士に相談して裁判を起こすつもりですが、今までの判例と...

  • 自転車 事故

    3週間ほど前、広い歩道の端により立っていたところ自転車に乗っていた方に突っ込むような形で倒れてきました。 一緒にいた娘が柵に頭と目を打ちけがをしました。 CTをとった結果、頭の方は大丈夫です。頭を打った場合、後に症状が出てくることもあると説明がありました。 目の方は腫れがひどかった為、腫れが引いてたら検査してくだ...

  • 自転車と車の事故の場合

    自転車と車の事故で、自転車がふらついたため車とぶつかり車を故障させた場合、自転車にも賠償義務はありますか? 自転車に乗ってた人は怪我をしました。

  • 自転車同士の事故について

    中学生同士の自転車事故について質問です。後ろから追い抜きされ急に前に入ってきて相手の自転車のスタンドとうちの子の前輪が当たりうちの子は転倒し怪我をしました。相手の母親は事故当日は電話で謝り修理代は全部出しますと言っていましたが後日父親から連絡がありうちだけの過失ではないと言ってきました。結局修理代は貰いましたが...

  • 自転車同士の事故

    自転車同士の事故について質問させていただきます。 夜間に車道(左側)を走行中、道路の凹凸を確認したため避けようと後方確認をしたところ、小学生くらいの逆走車と正面衝突してしまいました。私は転倒し両脚の膝に擦り傷をおいズボンが破れましたが、相手は肋骨のあたりにハンドルがあたったらしく赤くなっていました。 母親ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。