無保険車との事故 過失割合10:0

公開日: 相談日:2019年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨日停車中の父の車が、後方から追突事故を起こされてしまいました。そして前に停車している車にぶつかったとのこと。いわゆる玉突き事故です。
父の車は自走できない状態でレッカーで帰ってきました。
相手方は任意保険未加入との事。
自賠責保険で治療費などは出ても被害者が2人いるため全額下りそうにもありません。
ましてや、任意保険に入ってないため物損の費用まで出るかもわかりません。
被害者は悪びれる様子もなく、仕事も休まなきゃいけなくなった父はカンカンです。
こういった場合は相手に借金させてでも先に示談金として数百万円請求しちゃって関係を切って治療を受けた方が良いのでしょうか?
泣き寝入りはかわいそうなので、取りっぱぐれがないようにしてあげたいです。

795640さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > こういった場合は相手に借金させてでも先に示談金として数百万円請求しちゃって関係を切って治療を受けた方が良いのでしょうか?

    相手がそのような提案に応じるのであれば、それでも構わないと思いますが、相手がそのような提案に応じなければ、実際にかかった治療費や休業損害、慰謝料、車の修理代等を算定して、相手に対して請求するしかないと思います。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す