交通事故の慰謝料について

10日ほど前に高速道路で4台が絡む玉突き事故に遭いました。
私の車は前から3台目で、加害者の車に直接追突されました。
家族3人(私、妻、5歳の子供)が同乗しており、幸いむち打ち程度で済んでいます。
全員病院に行き、私と妻はリハビリを受けるように医師に言われ、これから通う予定です。

車は走行不可で、ディーラーからは全損の可能性が高いと言われております。
また、加害者は、レンタカーを借りて運転していました。
レンタカー業者の保険会社からは、今回の過失割合は「100:0」で対応するとの連絡はありました。

ここで質問があります。
怪我の賠償金の決定は、通院が終わってからだとは思うのですが、レンタカー業者の保険会社に請求することになると思います。
これだと、加害者側の運転手には何も負担は発生しないことになると思います。

1.人身事故扱いにすれば、罰金などはあると思いますが、保険会社とは別に加害者側の運転手に
  慰謝料などを請求することは可能なのでしょうか?

2.GWの序盤での事故で予定が全て潰れてしまったことと、
  子供がまだ小さく、保育園の送り迎えに車を使用している為、とても困っていることへの慰謝料も
  請求可能でしょうか?
b4_aC7jさん
2019年05月08日 10時13分

みんなの回答

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 保険会社とは別に加害者側の運転手に慰謝料などを請求することが可能か
  御質問者様が、加害者に対して法的に請求可能な金額の慰謝料は、すべて保険会社から支払われます。法的に請求可能な金額を超えて、保険会社から支払われるものとは別に、加害者に対して慰謝料を請求すること自体は自由ですが、加害者に拒まれた場合、支払を強制することはできません。

2 お気持ちはよく分かりますが、基本的に、交通事故における慰謝料は、事故によってケガをしたことやその治療に対する精神的苦痛についての賠償ですので、困難と思われます。
  保育園の送り迎えのために代わりの車を借りられたのであれば、代車費用を別途賠償請求することは可能です。

2019年05月08日 15時27分

b4_aC7j さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

やはり、レンタカー業者の保険会社相手にしか、慰謝料の請求は難しいのですね。

あと、一点だけご質問があります。

警察には、物損事故か人身事故とするかはまだ決めてません(GW中だったこともあり、その間に検討するように言われた為)

1.人身事故の場合、「自動車を他人に貸した持ち主、レンタカーの貸主など、車を運転していた直接の加害者以外の人(「運行供用者」といいます)にも損害賠償を請求できるのです。」というのを当サイトで見たのですが、加害者側の保険会社からは、物損事故扱いにしても賠償させてもらうと言われました。
これは、車の賠償については自賠責保険は使えないが、任意保険で対応できるからでしょうか?

2.ありきたりの質問で恐縮なのですが、今回の私のようなケガの程度で、かつ過失割合が
 100:0で相手側が全面的に補償すると言ってきている場合でも、
 物損事故ではなく、人身事故扱いとする割合の方が多いのでしょうか?

2019年05月08日 19時09分

この投稿は、2019年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

この相談に近い法律相談

  • 4台玉突き事故にあいました。

    5月8日、会社からの帰宅途中信号待ちしていたら4台の玉突き事故に遭いました。自分は先頭車両で、別に怪我や体の不調などはないんですが、車がまだ新車で、5月9日で納車1ヶ月でした。ディラーで修理費と評価損を見積もって貰いましたが相手保険会社に増額してもらうのは可能ですか?あと5月19日に警察から人身事故に確定したと連絡が...

  • 3台の追突事故後の件

    (3台の追突事故の件)加害者です。 仕事帰りの途中 信号待ちの先頭、普通車と軽自動車に徐行での、わき見運転で追突事故をしてしまいました。 お互い、ケガはなく警察に報告。 追突後、先頭の方は保険会社と連絡し、2台目の方は連絡は後日するみたいです。 警察とふまえて、先頭は破損している所は傷程度で、2台目が軽自動車は...

  • 玉突き事故について、加害者側の誠意を感じられない

    昨年、交通事故(玉突き事故)に巻き込まれ加害者は一方的に自賠責保険での対応のみで、加害者としての考えが全く感じられません。既に警察へ事故への被害届けは出しました。現在は私個人の任意の保険会社に対応いただいておりますが、保険会社の担当者からは慰謝料に関することで一度、弁護士の先制に相談してみてはとのご意見を頂きまし...

  • 高速道路で相手の居眠りによる追突事故被害

    昨日、高速道路で追突事故の被害に合いました。過失としては相手の居眠りにより自分の運転するクルマに追突されました!今日病院に行き診断書をもらいました。自分、妻はムチウチ他で全治2週間、長女12歳は全治1週間、次女5歳は全治5日の怪我をし娘2人はクルマに乗る事を恐れてしまい不安を感じているみたいです。相手の保険屋さんは全...

  • 交通事故 同乗者 慰謝料

    交通事故について教えてください。 朝方 現場までの 通勤中に元請けさんの車の 助手席に同乗していて 運転手(元請け従業員)が 居眠り運転で単独で事故しました。 病院に運ばれたのですが 処置ができず すぐに他の大学病院まで ドクターヘリで搬送されました。 (僕ともう一人は重症、運転手軽傷) それから手術して入院に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。