1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 犬咬傷被害による慰謝料、休業補償の請求について。

公開日:

犬咬傷被害による慰謝料、休業補償の請求について。

2019年04月23日
4月初め、仕事へ向かう途中、歩道ですれ違いざまにいきなり他人の飼い犬に手を噛まれました。
早朝だったのもあり、救急車を呼んで飼い主と一緒に病院へ行き、4針縫い、破傷風の注射を打って帰宅。
後に、化膿が進み、縫ったところの糸を抜いて膿を出す治療を何回かしてもらい現在は落ち着いてる状況ですが、まだ通院はしています。
相手方の保険はこの事故に対応できるものでは無い。
相手方には治療費、交通費、自分でガーゼや包帯を交換する事もあったので、ガーゼや包帯などの代金もいただいてます。
事故当日からの通院回数は現時点で11回。
事故後、仕事を休んだ日数は8日。
通勤途上だったため、労災申請はしてありますがまだ結果は出ていません。労災申請が通った場合、治療費は相手方にお返ししないといけないのは把握しておりますし、相手方にも治療費と休業補償とセットで労基署から請求がいくことは伝えてあります。
相手方は無保険状態なので、慰謝料や休業補償の請求交渉などどのようにすればいいかわかりませんので、弁護士に相談してみようかと思っています。
以上の事を踏まえて、質問がございます。

1.以上のケースだと、示談にした場合、慰謝料の相場はどの程度になりそうですか?
2.労災申請が通った場合、休業補償は4日目の休業日数の6割か8割が労基からこちらに支払われるとのことですが、待機期間である3日分と残りの4割か2割の分は相手方に請求できますか?
3.慰謝料や残りの休業補償請求を弁護士に依頼した場合、請求額と弁護士費用はどの位になりますか?

以上です。
よろしくお願いいたします。
相談者(790344)の相談

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
ありがとう
1について
慰謝料は治療期間・入通院実日数をもとに算定されますので、治療が終了していない状況であれば算定はできません。
参考までに治療期間が1か月程度であれば、基本的には慰謝料は28万円程度(打撲やむち打ち等と同程度の負傷と判断される場合は19万円程度となります。)

2について
3日分の休業損害と4日目以降の休業損害の4割は、相手方に請求可能です。

3について
弁護士報酬は、各弁護士が自由に定められますが、着手金が経済的利益(請求額)の8%(※ただし、最低着手金が10~20万円)、報酬が回収額の16%あたりで設定している事務所が多いかもしれません。

2019年04月23日 13時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1.以上のケースだと、示談にした場合、慰謝料の相場はどの程度になりそうですか?
> 最終的な治療日数・期間、後遺障害の有無・程度により異なってきます

> 2.労災申請が通った場合、休業補償は4日目の休業日数の6割か8割が労基からこちらに支払われるとのことですが、待機期間である3日分と残りの4割か2割の分は相手方に請求できますか?
> 3日分と4割分の請求が可能です

> 3.慰謝料や残りの休業補償請求を弁護士に依頼した場合、請求額と弁護士費用はどの位になりますか?
いずれも通院日数などによります
交渉なら着手金10万、報酬10パーセントという感じが多いと思いますが、事務所によります

2019年04月23日 14時17分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 介護サービス中利用者からの暴行による怪我での慰謝料請求について

    介護職をしております。6月中旬頃 お会いして2回目のご利用者様の総合病院への通院介助を致しました。ご利用者様のキーパーソンである娘さんもご病気がありまた、杖歩行の為 ご利用者様の介助が困難な為 介護保険は使わず実費サービスとして当方へ依頼を頂き施設からの送迎、院内介助のサービスを致しました。院内は娘さんも同行されま...

  • 相手に慰謝料と休業損害補償を請求されています。

    今年の6月ごろに自宅マンションの入り口に止めていた自転車につまずいて骨折しましたと言う張り紙が貼っていました。 そして今日になって弟の自転車に、この自転車につまずいて骨折しました、次にこの自転車をマンションの入り口で見かけたら慰謝料と治療費(2ヶ月分)、その間の休業損害補償(2ヶ月分)を請求しますと言う張り紙が貼られ...

  • 傷害事件と殺人未遂の違いと慰謝料について

    <状況> 5月末に一人で昼食をとっていたところ母親と加害者男性35歳が私に相席を求めてきました。 加害者は私の返事の仕方が気にいらないと大声(殺すぞ、ヤルゾ等)を出しテーブルにあった水入れ(ピッチャー)を私にめがけてぶつけてきました。 水入れが私の右側頭部にあたり5センチも切れて7針縫う怪我と頚椎捻挫をしました...

  • 自転車同士の事故の後遺症に、慰謝料、示談金について

    2月中旬、車道を左側走行で自転車で走っていました。 道路左端のパーキングメーターに大型トラックが1台停まっており、左から2番目(真ん中)の道路に入りトラックを避けようとしたところ、向かいから来た右側走行(逆走)の自転車と正面衝突しました。向こうもこちらと同じくトラックを避けようと真ん中の道路に入ってきたところで...

  • 医療事故(注射による神経損傷)での慰謝料請求について。

    4月中旬に胆嚢摘出術を受けた際に若い麻酔医に点滴の注射をされた時、激痛とひどい痺れがあり、退院後だんだん痺れと痛みがひどくなり普段の生活でも支障かあります。主治医に相談したところ、「あまり動かさないように」、「時間がたてばそのうち治る」という返事で、私は美容師で動かさないのは無理といっても、のらりくらりと言葉を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。