慰謝料 いつ入るのか。

追突事故による頚椎捻挫です。
6ヶ月経過して症状固定となりましが
後遺症は申請しません。
弁護士に依頼ずみ。
兼業主婦で事故から仕事の日数を減らしていたため生活費の補てんを貯金からしていましたがいよいよ貯金もそこをつきそうです。
慰謝料計算をまずしてから弁護士から報告があるそうですが
示談交渉など早くしてもらうことは可能なのでしょうか?
前に弁護士事務所に聞いたときは
慰謝料計算~示談交渉~示談終了
まで1ヶ月ほどと言っていたんですが
そんなに早く終わるのでしょうか?

子供もおるため困っています。
弁護士にどこまで突っ込んだ話をしていいのか。

また兼業主婦で
治療期間180日
実通院120日
の場合、損害賠償+休業補償はいくらくらいが妥当でしょうか?
まったく検討がつきません。

宜しくお願い致します。


2019年04月01日 20時02分

みんなの回答

杉島 健文
杉島 健文 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 謝料計算をまずしてから弁護士から報告があるそうですが
> 示談交渉など早くしてもらうことは可能なのでしょうか?

相手方のあることですので、早くすることはなかなか難しいと思います。
基本的に保険会社との交渉ですので、
保険会社の担当者があまりごねない方で、なおかつ、争いが少なく証拠が固い事案であれば
早く済みます。


> 前に弁護士事務所に聞いたときは
> 慰謝料計算~示談交渉~示談終了
> まで1ヶ月ほどと言っていたんですが
> そんなに早く終わるのでしょうか?

事案と保険会社の担当者によります。

> 子供もおるため困っています。
> 弁護士にどこまで突っ込んだ話をしていいのか。

面と向かっては言いにくいと思います。
メールや手紙で困っている旨を素直にお伝えになられたら良いと思います。
電話ですと、弁護士が裁判所や法律相談に入っていたりして捕まらないことが多いと思いますので。

> また兼業主婦で
> 治療期間180日
> 実通院120日
> の場合、損害賠償+休業補償はいくらくらいが妥当でしょうか?
> まったく検討がつきません

目安は「赤本」というものに記載された基準です。
担当弁護士に「赤本ではどれくらいですか?」と聞いてみれば、教えてくれると思います。
(なお、事案により微妙に使う赤本の基準や金額が変わりますので、ここでは答えません。
直接、担当弁護士にお聞きください。)

ただ、目安は目安であり、絶対ではありません。
保険会社の担当者との交渉により金額は決まります。

目安を盲信しないでください。

よろしくお願い致します。

2019年04月01日 20時39分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 示談交渉など早くしてもらうことは可能なのでしょうか?
>
> 前に弁護士事務所に聞いたときは
>
> 慰謝料計算~示談交渉~示談終了
>
> まで1ヶ月ほどと言っていたんですが
>
> そんなに早く終わるのでしょうか?
>
そういうこともあります
より時間がかかることもあります

> 子供もおるため困っています。
>
> 弁護士にどこまで突っ込んだ話をしていいのか。
>
大変な事情は説明した方がよいでしょう

> また兼業主婦で
>
> 治療期間180日
>
> 実通院120日
>
> の場合、損害賠償+休業補償はいくらくらいが妥当でしょうか?
むちうちであれば90万円程度の慰謝料の可能性があります
休業補償は家事ができなかった期間が基本です。通院日数でそのまま休業補償を出す場合もなくはありません

2019年04月02日 17時59分

この投稿は、2019年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 入通院慰謝料について

    この場合いくらが妥当でしょうか? 半年前に過失0の追突事故にあいました。 痺れが残っておるため現在後遺症申請中になります。私は兼業主婦で年収は100万いかなちほどになります。実際、事故にあってから勤務日数を減らしてもらっていました。 慰謝料ですが、まったく検討もつきませんが 先生方にどれくらいの慰謝料を提示出来る...

  • 10対0の追突事故での慰謝料請求はいつまでできますか?

    昨年の12月に友人の運転する車で信号待ち中に追突事故を起こされました。 警察には10対0であちらの過失になると言われました。 子どもが2人一緒に乗っていました。 子どもと私が首の痛みを訴え病院にかかりました。 相手方の保険会社から連絡がありましたが、電話をしてくる方の態度がとても横柄で、一方的な態度もあり、そ...

  • 慰謝料計算

    去年追突事故にあい治療を行っており先日治癒したため慰謝料の提示を保険会社から受けたのですが納得いかなかった為、粉センにて協議をしたのですが事前に日弁連の法律相談センターの弁護士に計算していただいた額と大きな差があり、気持ちの中で粉センの弁護士に不信感を抱いています。 下記情報で出された額は日弁連/100万、粉...

  • 過失0の追突事故(被害者)です。慰謝料についてのご相談です。

    ご質問失礼致します。 当方が被害者となり、過失0の追突事故です。 頸椎捻挫、肩部捻挫 総治療期間185日、通院日数104日 で打ち切りとなりました。 最終慰謝料提示額が約65.4万円でしたがこれは妥当でしょうか。 算出根拠の明示はして頂けませんでした。 ①これ以上の増額ができそうな案件なのか。 ②弁護士特約が付帯して...

  • 交通事故 後遺症 慰謝料 相場

    去年の12月中旬に追突事故に遭いました。 信号待ちをしている所に後ろから突っ込まれました。 (相手)10:0(自分)です。 症状が背中のむち打ちと右肘に水がたまってしまいました。 むち打ちの 症状は改善されたのですが、肘の水が抜けず右肘を机や物の上に置いたり服を着るときに当たったりすると指の先まで痺れるような強烈な痛みが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。