飲酒運転で当てられた場合の費用について

こちらが停止中に相手が飲酒運転で中央線をはみ出してきて前から当てられました。
こちらの過失はなしと保険会社からは言われています。
車は修理可能ですが、時価車両価格より修理費用が高くなり、全損扱いで、怪我としては軽いむち打ち程度で済みました。
そこで先生方に質問があります。

1.普通のこちら側の過失なしの交通事故の場合より相手が飲酒運転の交通事故の方が悪質だと思いますが、慰謝料や車の買い替え費用で普通の事故より増額は見込めますでしょうか?

2.車の買い替えで同じような車、色や走行距離や種類を中古車で探すと、なかなか見つかりませんが、
代車は30日しか借りられないと言われています。
友人で2ヶ月代車を借りられたということを聞いたことがあるので、納得いっていません。
2ヶ月借りられないものでしょうか?
ちなみに中古車屋によると車検を再び受けないといけないものが多く、同等の車が見つかっても2週間ほど納車にかかると言われています。
2019年03月21日 09時38分

みんなの回答

相談者
2.について、補足いたします。
弁護士先生に相談しても30日が妥当といわれて、それ以上の費用は請求しても難しいとの回答でした。
友人の話だと自分の保険で1ヶ月、相手の保険で1ヶ月、計2ヶ月、レンタカーを借りることができたそうです。

2019年03月21日 09時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1.普通のこちら側の過失なしの交通事故の場合より相手が飲酒運転の交通事故の方が悪質だと思いますが、慰謝料や車の買い替え費用で普通の事故より増額は見込めますでしょうか?
>

10:0の過失割合でしたら、それ以上増えることはありません。

> 2.車の買い替えで同じような車、色や走行距離や種類を中古車で探すと、なかなか見つかりませんが、
> 代車は30日しか借りられないと言われています。
>
> 友人で2ヶ月代車を借りられたということを聞いたことがあるので、納得いっていません。
> 2ヶ月借りられないものでしょうか?

必要性によって変動が生じますので0日のこともあれば、何日も認められることもあります。その客観的必要性次第でしょうね。

2019年03月21日 10時45分

相談者
コメントありがとうございました。

再度ご質問よろしいでしょうか?
1.飲酒運転の場合も通常の交通事故の場合も何も変わらないという認識でよかったでしょうか?
2.例えばどういった場合に代車の請求日数が2ヶ月になる可能性がありそうでしょうか?
それとも2ヶ月は一般的にほぼありえないのでしょうか?
ちなみに現在自分の任意保険のオプションを使用して30日間は借りられるということになっています。
相手側が保険を当初使わないということだったので、私の保険を使用していました。
事故発生から2週間後に相手が保険を使用するということになり、こちら側の過失はありませんので、相手の保険で対応することになりました。
ですので、そこから相手の保険を使用するため、相手側の保険で代車日数は延長できるのではないかとおもっています。

2019年03月21日 11時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.飲酒運転の場合も通常の交通事故の場合も何も変わらないという認識でよかったでしょうか?
>

厳密に言えば、理論上は、慰藉料の金額で考慮されることはありえると思います。
しかし、実際の取り扱いでは、若干気持ちの上乗せ程度の話があるかどうかでしょう。

例えば、その事故態様が軽過失なら、過失割合が8:2であるとして、飲酒によって10:0になっている場合、すでに飲酒部分は考慮されていますから。

> 2.例えばどういった場合に代車の請求日数が2ヶ月になる可能性がありそうでしょうか?
> それとも2ヶ月は一般的にほぼありえないのでしょうか?

利用が必須である場合、日常的に使用していた場合(仕事など)、公共交通機関で代用できない場合などでしょう。
なお、公共交通機関で代用できる場合は、その交通費は請求できます。

2019年03月22日 07時45分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転•無車検•無保険

    先日、飲酒運転で追突事故をし、そのまま当て逃げしましたが相手が追ってきて止められて警察に連絡し現行犯で逮捕されました。車検と自賠責が切れており任意保険も入っておりませんでした。 刑事罰の処分はまだです。 相手側から追って来た時についた傷(16万ぐらい)とパソコンが壊れたのでそのデータ復旧工事(26万ぐらい)を請求されて...

  • 被害事故でも無車検は罰せられるのか?

    先日400ccバイクで車に衝突される被害事故にあいました、事故によりこちらの無車検が発覚しました。(自賠責保険は加入していました) 事故の翌々日に車検は取りに行く予定でした。 警察での過失割合は10:0で被害事故です。 今回のような場合こちら側の無車検も罰せられますか? 罰せられるとしたら罰金と減点はどれくらいくるので...

  • 無車検 追突人身事故

    数日前に、知人が、無車検の車で追突事故を起こしました。 その相手の方は、今現在、自分の保険で通院されてる状態なんですが、 通院が終われば、その保険やから知人に請求されると思うのですが、 その請求額が払えなければ どうすればよろしいでしょうか? 教えて頂けますか、お願いいたします。

  • 無車検での事故について教えて下さい

    昨日の夜、事故をしました。 相手の信号無視が原因です。 信号を無視してきた車の横にぶつかり ました! 相手の車横転、ゲガをし救急車で搬送 私、腕の打ち身、腰の違和感、首の違和感 程度で病院は本日行く予定。 無車検は私です。1年切れていることに 気づかなかった。 事故にて発覚! 事故見聞もその日におわり ...

  • 無車検で事故。この金額は妥当なのでしょうか?

    無車検、無保険で事故をしてしまいました。相手方の好意により相手方の保険で処理させていただきました。それ以外に相手方の弁護士から、慰謝料として60万円の慰謝料の請求がありました。この金額は妥当なのでしょうか? 悪いのは、こちらなのですが…示談するのには弁護士の方をこちらもたてた方がいいのでしょうか?教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。