公開日:

精神的苦痛慰謝料

2011年09月09日
傷病名

口腔外科
1:顔面骨多発骨折
2:歯槽骨骨折
3:口唇裂傷
整形外科
4:右膝打撲
5:胸腹部打撲
(口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした)
耳鼻科
6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科
7:じんましん
眼科
8:右後部硝子体剥離

傷病名はこのようになっています。
今、治療中ですが、事故で前歯を4本、下の歯を3本失ったので、今後、歯槽骨の移植手術をして
インプラントを入れます。

事故日は平成22年3月で現在一年半が経過しており治療が終わるまでに、あと、最低半年はかかります。

唇は神経を損傷しており感覚は戻りません。食事をするとき、よくこぼすようになり、感覚がないので、普段もよだれを垂らす事が多々あります

眼科の傷病についても、治る事は無いそうです。
これは、視界に黒い線が見えており、非常にイライラします。可能性の話ですが、将来、黒い線が増え視力を失うかも知れないと言われました。

事故当時の入院は1ヶ月と7日です。
右膝に関しては接骨院に1年通いました。

当時、引っ越しなどをして環境が変わったばかりで、突然私が事故に遭い帰らなくなって不安がっていた子供達の事を思うと胸が張り裂けそうです。
上記を踏まえて、精神的慰謝料はいくらが妥当ですか?
相談者(77632)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この度は、大変辛い思いをされていることかと存じます。
おそらく後遺症にもなっていますので、どのような後遺症かも判断しないといけません。弁護士に面談して相談するといいでしょう。

2011年09月09日 12時54分

村田 正人
村田 正人 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変な人身被害であり、現在も心身の苦痛と戦っておられるされているとについて、心中お察し申し上げます。

交通事故の被害者の精神的苦痛に対する慰謝料は、入通院中の慰謝料と後遺障害慰謝料の2つがありますが、いずれも治療を終え、後遺障害として症状が固定しないと計算ができません。

入通院中の慰謝料は、入院期間、事故から後遺障害固定日までの通院期間と通院実日数、後遺障害慰謝料は後遺障害等級で数字が変化するため、現時点での正確な算定は困難ですので、ご了承ください。

2011年09月09日 13時00分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
入通院慰謝料、後遺障害慰謝料だけでなく、逸失利益についても適正額を請求したいところです。
慰謝料よりも金額が高いことがまま見られますので。ですので、

2011年09月10日 01時21分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料。3、入通院慰謝料には精神的苦痛慰謝料も含まれますか?

    傷病名 口腔外科 1:顔面骨多発骨折 2:歯槽骨骨折 3:口唇裂傷 整形外科 4:右膝打撲 5:胸腹部打撲 (口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした) 耳鼻科 6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科 7:じんましん 眼科 8:右後部硝子体剥離 傷病名はこのようになっています。 今、治療中ですが、事故で...

  • 術後の後遺症 慰謝料請求できますか?

    無呼吸症候群を直すために、昨年の5月に某歯科大学付属病院で歯科矯正外科手術をしました。(診断説明書は、顎変形症、全身性疾患の症状所見は無呼吸症候群。) 術後、顎関節症を発病して、生活に支障があり困っています。 仕事をしていても、突然激しい痛みがあり、ごはんを食べる時もその都度痛みが伴い、術後から1年も経つのに...

  • 眼球破裂をものもらいと診断

    母(77歳)は元々脳梗塞の既往(十数年前)があり、今回新たに脳梗塞の症状が発生したため入院治療に入りましたが、 入院中に上下瞼が目が明かないほどひどく腫れてしまいました。 入院した病院は総合病院で診療科目に眼科もあるのですが、 入院中の主治医の内科医が「ものもらいか何かであり目の腫れは些細なこと」と我々家族に説明し...

  • 交通事故での複数の怪我 目安の等級を知りたい

    交通事故による怪我が複数あります。その場合の等級をおおよそ教えて頂きたいです。 鼻骨骨折、鼻骨骨折の影響?鼻の横から目尻下瞼に痛みと麻痺が残っています 形成頬骨骨折、嗅覚の脱失、左手首の月状骨の剥離骨折 左手首は治療終了してます。後遺症はありません。 嗅覚の脱失は治療しましたが、全く回復せず医者から様子見...

  • 私の父なのですが。父が万が一の時は訴える事は出来ますか?

    昨年10月に胆嚢の手術を近くの病院でし、癌腫瘍が4つ見つかり、昨年セカンドオピニオンをしり12月に大学病院で治療をお願いし、腫瘍2つ大手術で胆嚢、胃、膵臓半分切除し、手術は成功したのですが、その手術をした先生は他の病院へ移動で、新たに引きついだ先生が現在の主治医なのですが、12月に手術時の穴を固定する為のチューブを外来...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。