交通事故慰謝料(家族)と将来の介護費用(施設利用料)の請求について

私の父親(70代)は、全盲で脳出血の後遺症で右上下肢の麻痺(要介護1)があります。その父親を自宅で介護していた母親(76歳)が交通事故にあい5か月入院しました。そのため、一人では生活ができない父親は高齢者サービス付き住宅への入居を余儀なくされました。退院した母親も後遺症(併合9級)が残り、身の回りの世話(着替えや風呂など)ができず、自宅での生活が困難となり、現在は同じ施設に入っています。(要介護2)
そこで、質問が2つあります。
①5ヶ月一人で施設に入居することになった父親の慰謝料は請求できますか?
②2人が入居する施設の今後の利用料金を請求できますか。可能なら何年程度まで請求できますか?
よろしくお願いします。
2019年03月11日 22時34分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①5ヶ月一人で施設に入居することになった父親の慰謝料は請求できますか?
→交通事故による慰謝料はあくまでも被害者であるお母様にのみ発生します。したがって,お父様の慰謝料として請求することは困難だと考えます。しかし,交通事故に遭わなければ自宅介護ができていたのが,施設介護となってしまったと言うことであるので,少なくとも5ヶ月間の入居に必要となった入居費用については,自宅介護でも必要なものを除いて,相当因果関係がある範囲では実損害として請求できると考えます。

> ②2人が入居する施設の今後の利用料金を請求できますか。可能なら何年程度まで請求できますか?
→お父様に関しては,そもそも要介護1であるかの再認定が必要かと思われますが,お母様の年齢を考えると,今回の事故がなくとも自宅介護ではなく施設介護となった可能性がありえることから,将来の介護費用の請求として事故との因果関係を認めることは困難かと思われます。
お母様に関しては,併合9級の内容が明らかではないですが,通常ですと将来の介護費用としての損害賠償の対象となるのは,後遺障害2級からであることから,事故との因果関係があるものとして将来の介護費用を賠償請求することは困難と思われます。
なお,高次脳機能障害がある場合には,後遺障害3級以下であっても見守りや看視のための将来の介護費用を損害賠償として請求することは可能です。
しかし,9級以下の高次脳機能障害では,見守りや看視の必要性があるとまで言えず,判決例としても認めた例はほとんどないと思われます。

紋切り型の回答となり申し訳ありません。しかし,まさしく現代的な課題です。
事故がなければ,お母様の介護で夫婦での二人暮らしが可能であったところ,それが施設介護となったという生活が一変したことをどのように賠償させるかという問題です。
お父様の障害と要介護度のギャップ,またお母様が併合9級という従前の運用では介護を要する等級ではないが,年齢からする現実のハンディとのギャップ,この二つが複合した問題です。
訴訟により事故前の生活実態と現在の実態との変化を丹念に説明した上で新しい問題提起として将来の介護費用としての賠償が可能であるのか,あるいは,お母様の後遺障害慰謝料の増額事由として考えていくのか,直接に弁護士を依頼して進めていくべきかと思います。

2019年03月12日 10時32分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> ①5ヶ月一人で施設に入居することになった父親の慰謝料は請求できますか?
> あまり前例はないですが、家と施設の環境の違いが大きいことから私は可能性はあると考えます
> ②2人が入居する施設の今後の利用料金を請求できますか。可能なら何年程度まで請求できますか?
利用料金の請求ができる可能性はあると思います
原則平均余命でしょうが、ある程度カットされる可能性もあります

2019年03月12日 10時56分

この投稿は、2019年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 施設内の事故、賠償責任について

    母が老人ホームに入居いたのですが、先日、施設の入浴介助中に転倒し、大腿骨骨折しました。 施設の事故報告書を見ると、母の立位を過信して、その場を離れた為、転倒したと考えられると記載がありました。母は脳出血の後遺症で右半身麻痺の体の為、一人で立っていられる体の状態ではありません。 骨折が完治するまで、二か月かかると...

  • 介護施設での入浴事故による死亡について

    93歳、要介護度5の母親が(施設入居1年ほど)入浴時において、介護士が目を離してるうちに溺水、直ちに救急車による病院搬送、1週間ほどの入院(酸素マスクによる呼吸保持、抗生物質投与)後、溺水を起因とする肺炎にて死亡いたしました。 上記結果から、警察による検視もあり、死体検案書としての死亡届となっています。介護の大変...

  • 高次脳機能障害の慰謝料について

    子供が交通事故にあい、意識不明で脳挫傷・外傷性くも膜下出血・左足内くるぶし骨折でした。 その後回復していく中で高次脳機能障害の事が気になり、病院で検査をしてもらったのですが知能テストだけで問題がない・脳の血流に異常がないか調べただけで問題がないと2か所の病院から言われ、詳しい検査とは思えず保険会社に再度検査をし...

  • 高次脳機能障害の認定、損害賠償請求の期限について

    裁判で18年前の事故で脳に外傷性くも膜下出血の被害にあいました。自己判断では、後遺症で高次脳機能障害を患いながらずっと生きています。 けど、高次脳機能障害の診察は受診していません。今から病院で認定をうけたとして損害賠償請求できますか?

  • 交通事故の後遺症について

    交通事故の後遺症についてお尋ねです。 私が15歳の時の交通事故です。脳内出血、脳挫傷、くも膜下出血などで、肺にも穴が開いて、足首もこっせつしました。意識不明5日で生還しました。現在45歳です。10年前に高次脳機能障害と認定されました。平常より体力もなく働けない状態が続いています。当時の慰謝料は417万でした。現在は、脳に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。