自転車と車の交通事故について(慰謝料の相場伺い)

車(相手方)と自転車(自分方)の交通事故に遭いました。10:0で相手方が過失を認めています。
相手方の自動車保険(自賠+任意)もあり、支払い等に問題は生じておりません。

傷病は、足関節骨折と腰部捻挫で、入院期間は1ヶ月、(退院後の)これから週一回の通院となります。腰部の完治に数か月必要だろうと思います。

★交通事故の慰謝料の一般的な金額を知りたいです!

個人的には、事故後の治療・療養にかかわる費用を相手方に負担いただければ、問題ないと考えているのですが、今回のようなケースで発生する慰謝料(相場)について、一般的な予備知識を持っていたいです。

ご教授いただけると幸甚です。
2019年02月14日 14時52分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
お近くの法律事務所をお尋ねになり,交通事故基準(赤い本)をご覧になれば,おおよそのところが,判明致します。

2019年02月14日 14時57分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 足関節骨折と腰部捻挫で、入院期間は1ヶ月、(退院後の)これから週一回の通院となります。腰部の完治に数か月必要だろうと思います。
1 週1回を5ヶ月続けたとして,実治療日数は24ないし25日だとします。後述するように暦のとおりの月数ではなく,実日数を基準とします。
2 足関節骨折の癒合までの期間あるいは不幸にして不正癒合で治療が遅延するかにもよりますし,さらに根本的に癒合が早くでき,不正癒合でないと,その後は腰部の治療(主にリハビリ)となり,どの基準を適用するかの問題が生じます。
3 そこで,一般的な予備知識としてということであれば入院1ヶ月ですが,通院は24あるいは25日を3.5倍したら90日弱となり約3ヶ月です。
入院1ヶ月通院3ヶ月で骨折の場合の訴訟基準では115万円です。
参考にしてください。

2019年02月14日 15時38分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

> 入院1ヶ月通院3ヶ月で骨折の場合の訴訟基準では115万円です。
ひとつの目安にすぎないかも知れませんが、とても参考になります。

あと、交通事故の慰謝料算定基準が、3つあると勉強しました。
*自賠責保険基準
*任意保険基準
*裁判基準

ケースにより違いが生じると思いますが、

1(対)1.2(対)3~4 …程度に思っておけばいいでしょうか?

2019年02月15日 15時14分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
難しいご質問ですね。と言うか,単純ではありません。
自賠責基準は低いと言われていますが,隔日通院に直すので,任意保険基準よりも高くなることもあり得ます。それは,自賠責保険上限が120万円なので,6ヶ月以上もあるいは1年も治療が続くことを予定していないからだと思います。
また,自賠責基準は,原則過失相殺がありませんが,任意保険や裁判基準では過失相殺があるので,手取額で見ないと分かりません。
そして,3ヶ月以内くらいの短期間の治療で終了する場合には,大差がないとも言えます。
あまり,3ヶ月の治療期間で裁判する人も多くはないと思いますが。

2019年02月15日 15時45分

相談者
貴重なお時間をいただき感謝しております。

自賠責だと、入院1ヶ月・通院24日の場合

4200円×54日=22万6800円

概算、この程度だろうと思っていましたが、
先生のご回答で、約100万という数字がありましたので、
自賠責1に対して裁判基準は3~4倍程度はあるのかなと感じました。

単純ではないのですね… 

P.S.
過失相殺については、被災者(自分)の過失割合はゼロで、相手も保険会社も警察もこのことは認めています。

2019年02月15日 16時17分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自賠責だと、入院1ヶ月・通院24日の場合
> 4200円×54日=22万6800円

→自賠責は,通院を本来前提としているのですが,
そのために,通院日については少なくとも実日数を隔日通院として2倍にします。すると,通院期間は48日となり,入院30日と合計して78日となります。
そうすると,32万7600円ですね。
ちなみに,訴訟基準では,24日を3.5倍すると,84日となり,2.8ヶ月です。
入院1ヶ月通院3ヶ月と近似値を取ると骨折とすると115万円です。
この場合であれば,私の最初の回答通りで,おっしゃるとおり3から4倍ですね。
おそらく,任意保険基準では,その中間値の60万円くらいでしょうか。
なお,訴訟基準は,上限いっぱい取っているので,その点はご承知おき下さい。

2019年02月15日 17時37分

相談者
わかりやすくご回答いただき、ほんとうにありがとうございます。

治療に専念することが一番大事と思いながらも、やはりお金の話を避けて通ることができず、病院や保険会社と話すたびにアレコレと云われ、ケガのことより事務的な方面でのストレスがかなりあります。

こういう場で、先生のようなプロの方に話を聞いていただけるのは、ほんとうに精神的に落ち着きます。

大変感謝しております。ありがとうございました。

2019年02月16日 10時01分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
もし,ストレスが少しでも和らぐことができたならば幸いです。
どうか,怪我に負けることなく,今後の生活の立て直しを頑張って下さい。

2019年02月16日 10時46分

この投稿は、2019年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車が接触せずに転倒しても、自動車側に過失はあるのか

    自分の車庫から車を出した時自転車が来ていたので止まりました。自転車は急ブレーキをかけ道路が滑った模様で転倒してしまいました。自転車が急ブレーキをかけた瞬間に事故扱いになるのですか?車との接触はしていません。急に車も発進したわけでもないです。ただ自転車に乗っていた人は車が突然出てきてびっくりしたと言っているようで...

  • 交通事故における通院慰謝料について~保険会社さん「どの保険会社も自賠責基準くらいでしか払わない」~

    自転車同士の事故によってけがを負い、病院に52回通院(通院日数103日)しました。 その際に事故相手方の保険会社さんから提示された通院慰謝料は 432600円 (通院慰謝料は3.43月分,月平均15.2日,実日数係数1 で計算) でした。これは自賠責基準に基づいていると考えられます。 しかし、損害賠償額算定基準:別表Ⅰによれば730000...

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 自動車任意保険会社から追加で約5万円の請求がありました。

    私は先日、S保険会社で見積もりを行い、一年通して約100000円の見積もりで契約をしました。しかし、つい先日(6月中旬)に約5万円の請求書がS保険会社の方から郵便で届きました。内容を簡潔に書くと、「あなたは6等級と当社に申告しましたが、当社で調べたところ、あなたは1等級なので追加金約5万円請求します」という旨の文章でし...

  • 交通事故における責任の所在

    度々の質問で申し訳ありません。 先日、友人(一人親方)が仕事帰りに進路変更車に衝突されました。 相手も仕事中で、事故当時に相手の上司も駆けつけました。 一般的に、車両破損等の損害は、もちろん保険会社対応となります。友人は相手保険会社に、これ以上相手に直接責任追及の話はするなと言われています。しかし、あくまでそれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。