示談の際の治療費について。治療費+慰謝料が10万と固定で提示されました。

先日自転車に歩道でひかれて、二週間以上の怪我を負いました。

相手は示談交渉として、弁護士に相談したらしく
「慰謝料、示談金、治療費込みで10万円しか払えない。」

と言っています。

すでに救急で運ばれた時に2万5千円かかっています。
あと傷が残ると言われ、皮膚科医にも行かなければなりません。

1.通常、全て込みで定額提示の示談はあるのでしょうか。

2.警察は、相手の対応が不適切であれば診断書を出して人身事故にしてくださいと言っています。
相手は今かかっている治療費は被害者が全て立て替えてあとで払うから、私の方で払ってくださいと言っ て、まだ診断書がとれていません。歩行者と自転車の事故の場合は被害者が立て替えなければいけないのでしょうか。


泣き寝入りになりそうです。
どなたかご回答いただけましたら幸甚です。
あいあいさん
2019年02月14日 14時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.通常、全て込みで定額提示の示談はあるのでしょうか。
>

合意すればあり得ます。
なかなか通常は合意しませんが、実際に回収不能な相手(生活保護など)でしたら、やむを得ないこともあります。

> 2.警察は、相手の対応が不適切であれば診断書を出して人身事故にしてくださいと言っています。
>
どういう態様かは関係なく、保険会社が入っており、その保険会社が払うと言う場合以外は、被害者が払って、その金額を請求すると言うことに法的にはなると思います。

2019年02月14日 15時01分

あいあい さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。

なかなか通常は合意しませんが、実際に回収不能な相手(生活保護など)でしたら、やむを得ないこともあります。
→高級飲食店街でお店を経営しているのでそういうことはないと思うのですが、
弁護士に相談したら全部込みで10万が妥当と言われたそうです。

> 2.警察は、相手の対応が不適切であれば診断書を出して人身事故にしてくださいと言っています。
→相手が無保険のため、支払い逃れの可能性もあるので、言ってくれたのだと思うのですが、(事故もひき逃げで捕まえたため)ではこちらで立て替えたら良いのですね。
慰謝料や休業保障はどうなりますでしょうか。

2019年02月14日 15時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 弁護士に相談したら全部込みで10万が妥当と言われたそうです。
>

それは事故態様と被害によってはあり得ますが、相手の言うことですから、適切かどうかはわかりません。

> > 2.警察は、相手の対応が不適切であれば診断書を出して人身事故にしてくださいと言っています。
>
> 慰謝料や休業保障はどうなりますでしょうか。

あなたの傷害の程度次第です。
慰謝料は通院入院期間や後遺症で変わりますし、休業補償は働けない期間で変わります。

2019年02月15日 07時03分

あいあい さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

相手は、私がふらふら歩いてきてぶつかってきたと言っています。
私としては後ろからぶつかってきて、前のめりになり、転倒したと思っています。

無保険かつ示談でも人身事故でも、加害者には治療費は払う義務がありますよね。。?

2019年02月15日 10時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 無保険かつ示談でも人身事故でも、加害者には治療費は払う義務がありますよね。。?

はい。もっとも、請求する側が立証しなければなりませんので、あなたがその言い分を証明できるかと言う問題はあります。

2019年02月15日 17時57分

この投稿は、2019年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故の被害者が示談するときの注意点、弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

この相談に近い法律相談

  • 自転車が接触せずに転倒しても、自動車側に過失はあるのか

    自分の車庫から車を出した時自転車が来ていたので止まりました。自転車は急ブレーキをかけ道路が滑った模様で転倒してしまいました。自転車が急ブレーキをかけた瞬間に事故扱いになるのですか?車との接触はしていません。急に車も発進したわけでもないです。ただ自転車に乗っていた人は車が突然出てきてびっくりしたと言っているようで...

  • 交通事故における通院慰謝料について~保険会社さん「どの保険会社も自賠責基準くらいでしか払わない」~

    自転車同士の事故によってけがを負い、病院に52回通院(通院日数103日)しました。 その際に事故相手方の保険会社さんから提示された通院慰謝料は 432600円 (通院慰謝料は3.43月分,月平均15.2日,実日数係数1 で計算) でした。これは自賠責基準に基づいていると考えられます。 しかし、損害賠償額算定基準:別表Ⅰによれば730000...

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 自動車任意保険会社から追加で約5万円の請求がありました。

    私は先日、S保険会社で見積もりを行い、一年通して約100000円の見積もりで契約をしました。しかし、つい先日(6月中旬)に約5万円の請求書がS保険会社の方から郵便で届きました。内容を簡潔に書くと、「あなたは6等級と当社に申告しましたが、当社で調べたところ、あなたは1等級なので追加金約5万円請求します」という旨の文章でし...

  • 交通事故における責任の所在

    度々の質問で申し訳ありません。 先日、友人(一人親方)が仕事帰りに進路変更車に衝突されました。 相手も仕事中で、事故当時に相手の上司も駆けつけました。 一般的に、車両破損等の損害は、もちろん保険会社対応となります。友人は相手保険会社に、これ以上相手に直接責任追及の話はするなと言われています。しかし、あくまでそれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。