人身事故【右直事故】損害賠償請求過失割合について。

26年の2月に人身事故を起こしました。
規制速度50㎞の道路です。3秒間黄信号のあと、赤信号矢印が同時に出ます。
当方矢印確認後進入時速30㎞ほどで進入
先方44.2メートル手前で黄色信号認め、時速50㎞程で走行後進入

当方矢印信号直後信号にしたがって交差点に入った際に、相手が矢印信号直前で止まらずに進入しているとのこと。相手に気付きブレーキをかけましたが衝突しました。相手の車は横転し、同乗者の方も怪我をされています。当方も怪我があり双方で診断書がでている状況です。
先方車に気づくのが遅れたのは、対向車第1車線に先行車が黄色進入しており、通過を待って発進したところに先方の車が黄色ギリギリで進入してきており衝突しました。対向先行車に注視していたため遅れたのだと思います。

検察庁で調書を作成した際には、私に責任を問うつもりはないと話がありました。
免停の通知もなく、免許はゴールドで更新されました。
過失割合について、このような場合どのように判断されるのでしょうか。
訴状が届きこの後裁判となります。
止まれる距離で黄色を確認し、速度をあげて黄色ギリギリで進入していても、赤信号無視のように判断されないのでしょうか。

1過失割合は、どれくらいになりますか?

よろしくお願いします。
2019年02月09日 21時17分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 交差点進入する際に黄色信号であったとしても,「黄色の灯火の信号が表示された時において当該停止位置に近接しているため安全に停止することができない場合」(道路交通法施行令2条但書)であれば,進入自体は問題となりません。さらに,交差点内は他の車両等の通行を妨害してはならないので速やかに走行して交差点外にでなくてはならない2 「先方44.2メートル手前で黄色信号認め、時速50㎞程で走行後進入である」と,時速50㎞を秒速換算13.8m(小数点2位以下切り捨て)であるため交差点には3.2秒後に到達します。「3秒間黄信号のあと、赤信号矢印が同時に出ます。」ということから交差点には既に赤信号矢印の時点で到達したことになります。
3 そして「先方44.2メートル手前で黄色信号認め」ということならば,「黄色の灯火の信号が表示された時において当該停止位置に近接している」に該当せず,むしろ停止位置で停止すべきだったと考えられます。
4 そうすると,「止まれる距離で黄色を確認し、速度をあげて黄色ギリギリで進入していても、赤信号無視のように」評価されると考えられます。むしろ,赤信号での侵入が事実かと思われます。
5 以上を前提としますと,先方は赤信号無視として過失10割という評価も可能です。
しかし,注意しなければならないのは,実況見分及び供述調書で「先方44.2メートル手前で黄色信号認め、時速50㎞程で走行後進入である」というのは,正確な数値ではなく概数です。しかも得られた計算結果も3.2秒という0.2秒(これ自体も誤差を含む近似的数値)というわずかなものです。
したがって,赤信号無視とまで法的評価で断定できるかは疑問です。しかし,減速しないで黄色信号から変わるのに間に合わないので加速したことは事実ですから,修正要素として先方に重くすることでの結論になると考えます。

2019年02月10日 11時24分

この投稿は、2019年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【死亡事故】遺族間での賠償金の分け方のルール…誰がどのくらい受け取れるのか

死亡事故の被害者遺族は、加害者に対して慰謝料などの賠償金を請求することができます。加害者から支払われた賠償金は、遺族間でどのようなルールに沿...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 赤信号無視の自転車と接触事故

    交差点で自転車と車の事故を起こしました。 私が車です。 その日は午前11時くらい、晴れ、土曜日 片側二車線、総4車線の左カーブに差し掛かる交差点で赤信号待ちしており青になったので進んだら、右からくる自転車と衝突。 すぐ救命し、警察、救急車呼びました。 相手方にも、実況検分終わってからすぐ謝罪の電話。その時は、...

  • 信号無視人身事故

    先日交通事故を起こしてしまいました。 当方の脇見運転による信号無視で 人身事故になったため 過失割合は10:0です。 その際110番したのは相手の方で 相手の方が110番をしたといったので 自分は110番はしませんでした。 その後の事故処理には立ち会ってます。 相手の方のお怪我は 全治14日の頚椎捻挫と診断書が出てます...

  • 交通事故 自転車での信号無視 過失割合は?賠償金は?

    夫が自転車で信号無視をし、交通事故、タクシーに轢かれてしまいました。この場合過失割合はどうなるのでしょうか?肋骨3本折れてしまいました。入院は一日のみで、その後一ヶ月自宅安静です。賠償金はもらえるものなんでしょうか?今後の流れも知りたいです。夫は弁護士に相談すると言っています。

  • 自転車信号無視による交通事故

    自転車信号無視による交通事故について教えてください。 自転車(小学6年が乗車)が、自動車用信号はあるが、歩行者用の信号がない横断歩道で、信号無視(信号に気付かず)し、乗用車にはねられ、脳内出血と軽いすり傷で入院13日になりました。 この場合、自転車側は損害賠償の割合はどの程度で金額はどの程度になるのでしょうか。

  • 交通事故による相手方からの損害賠償請求

    一年前に交通事故をおこしました。 右直事故(自分は直進)でした。 警察の判断でも矢印信号が出たか微妙な状況で割合も8対2位と言われましたが、相手方が納得せず(全面的に当方が悪いと主張)今回、損害賠償請求を起こされました。 この場合、何をすればよいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。