人身事故の物件損害に関する承諾書について

昨年末に交通事故に遭いました。
私が自転車で相手が車での巻き込み事故(人身事故)です。現在も通院中です。
すでに過失割合(10:90)と物件損害の金額の連絡があり、内容に関しては納得したので
物件損害については了承したと電話で伝えたところ、「物件損害に関する承諾書」という
書類が届きました。
こちらに署名する前に確認したいことが2点あります。

■相談内容
1.書類にある記載についてです。書類中段に
「私、乙は上記自動車事故による損害賠償金として、当事者甲の負担分(免責金額等)¥**-の他、
甲が加入する自動車保険より¥**-(保険会社より提示があった金額)を受領のうえは、甲および運転者に
対して、物件損害およびこれに伴う一切の請求権を行使しないことを誓約します。」
と記載がありますが、「物件損害およびこれに伴う」の「伴う」はどの部分を指しているのでしょうか。
また、上記記載内容に関して、過度に不安になることはないでしょうか。
まだ治療中で休業補償、慰謝料の話をしていない状況で本承諾書に同意した場合どの部分の
請求権を行使できなくなるのでしょうか。
記載事項に変更が必要な場合は、ご教示いただけますと幸いです。

2.上記と内容が重複しますが、本承諾書に署名後提出したのちに慰謝料などの示談が再度行われるのでしょうか。

初めてのことで不安なので、ご回答いただけますとありがたいです。
よろしくお願いいたします。
2019年02月02日 19時40分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損に関する免責証書といわれるものです。これは,物件事故についての損害のみの示談書と同じ効果を持つものです。そして,懸念される人身損害とは別のものです。
> 「物件損害およびこれに伴う」の「伴う」はどの部分を指しているのでしょうか。
→物件損害に伴うということです。
> 上記記載内容に関して、過度に不安になることはないでしょうか。
→金額と過失割合について合意しているなら不安に思うことはありません。
> 治療中で休業補償、慰謝料の話をしていない状況で本承諾書に同意した場合どの部分の
請求権を行使できなくなるのでしょうか。
→前記のとおり,物件損害のみのものであり,人身損害についてのものではありませんので,その請求権が行使できなくなることはありません。
> 2.上記と内容が重複しますが、本承諾書に署名後提出したのちに慰謝料などの示談が再度行われるのでしょうか。
→そのとおりです。人身事故についての示談は,別に治療終了後に,後遺障害認定申請がされる場合には,その結果を待って交渉がされます。

色々不安に思うことは多々あると思いますが,その都度御相談いただければ,また回答申し上げます。ご利用ください。

2019年02月02日 20時06分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。
わかりやすく回答いただき感謝いたします。

今回の書面については、物件損害のみの示談書とのこと理解しました。
金額と過失割合について合意しているので、書類の返送手続きを進めたいと思います。
不安だった部分を払拭することができました。

2019年02月02日 21時22分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それは,本当に良かったですね。ご納得頂けて良かったです。

2019年02月02日 21時35分

この投稿は、2019年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車が接触せずに転倒しても、自動車側に過失はあるのか

    自分の車庫から車を出した時自転車が来ていたので止まりました。自転車は急ブレーキをかけ道路が滑った模様で転倒してしまいました。自転車が急ブレーキをかけた瞬間に事故扱いになるのですか?車との接触はしていません。急に車も発進したわけでもないです。ただ自転車に乗っていた人は車が突然出てきてびっくりしたと言っているようで...

  • 交通事故における通院慰謝料について~保険会社さん「どの保険会社も自賠責基準くらいでしか払わない」~

    自転車同士の事故によってけがを負い、病院に52回通院(通院日数103日)しました。 その際に事故相手方の保険会社さんから提示された通院慰謝料は 432600円 (通院慰謝料は3.43月分,月平均15.2日,実日数係数1 で計算) でした。これは自賠責基準に基づいていると考えられます。 しかし、損害賠償額算定基準:別表Ⅰによれば730000...

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 自動車任意保険会社から追加で約5万円の請求がありました。

    私は先日、S保険会社で見積もりを行い、一年通して約100000円の見積もりで契約をしました。しかし、つい先日(6月中旬)に約5万円の請求書がS保険会社の方から郵便で届きました。内容を簡潔に書くと、「あなたは6等級と当社に申告しましたが、当社で調べたところ、あなたは1等級なので追加金約5万円請求します」という旨の文章でし...

  • 交通事故における責任の所在

    度々の質問で申し訳ありません。 先日、友人(一人親方)が仕事帰りに進路変更車に衝突されました。 相手も仕事中で、事故当時に相手の上司も駆けつけました。 一般的に、車両破損等の損害は、もちろん保険会社対応となります。友人は相手保険会社に、これ以上相手に直接責任追及の話はするなと言われています。しかし、あくまでそれ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。