人身事故?物損事故?その後について

公開日: 相談日:2019年02月02日
  • 1弁護士
  • 2回答

単独事故です

登場人物:Aさん・Bさん(交際中)

車の所有者はAさんで、Aさんを契約者とする自動車保険に加入しております。
当初、Aさんが運転、Bさんは同乗者として助手席におりました。
その後、Bさんが運転することになり、無理矢理Aさんは助手席に移動させられました。
しばらくして、単独の接触事故を起こしてしまいました。

Bさんは免許を所持しており、たまにAさんの車を運転することがあるため、Aさんは、契約内容の限定運転者を限定なしにしてありました。

Bさんは車を所持しておらず、もちろん自動車保険にも加入しておりません。

この事故で、Bさんに怪我はありません。
Aさんは、怪我をして通院中です。

損害保険会社より、治療には健康保険を利用して通院して下さい。と言われましたが、病院で拒否され、その後、損害保険会社と病院の話し合いの結果、現在は窓口での支払はない状態で通院しております。

警察では、診断書提出の話があり、病院で診断書を書いて頂きました。

今のところ、BさんからAさんへの謝罪等はありません。

治療費はAさんの人身傷害保険を利用することになりますか?
今後Bさんにはどのようなことが起こる可能性がありますか?

758162さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    1 治療費はAさんの人身傷害保険を利用することになります。
    Aさんは,被害者でもありますが,車両の運行供用者でもあります。つまり,Bさんに運転させていたAさんにも賠償義務が運行供用者としてあります。そうすると,権利者と義務者が同一人に帰属するために,混同により消滅します。
    そして,Bさんは車を所持しておらず、もちろん自動車保険にも加入しておりません。とのことから,利用できるのは,人身傷害補償保険のみとなるからです。
    2 > 今後Bさんにはどのようなことが起こる可能性がありますか?
    →Bさんは,Aさんの受傷について運転者として不法行為責任があります。したがって,人身傷害補償保険を支払ったAさんの保険会社はBさんに求償していくことになると考えます。

  • 相談者 758162さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    凄くわかりやすくて、今後の流れが見えました。

    警察で人身事故の扱いとした場合、刑事罰のようなものが課されることは考えられますか?
    その場合はどのようなものが考えられますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    人身届け出をした場合は,Aさんの怪我の程度及びBさんの前科前歴,特に交通前科により処分が決まってきます。
    前科前歴がない場合には,よほどの重症でなければ,検察官段階で不起訴か略式罰金になると考えられます。

  • 相談者 758162さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    Aさんの怪我は全治二週間程度で、Bさんは初犯で前科前歴はありません。
    不起訴か略式罰金の可能性が高そうですね。

    ただ、呼気検査などはされておりませんが、当時飲酒運転をしていたとの証言があり、それが影響するのかどうかが気になります。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました