弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

追突事故の賠償額について

9月下旬に高速道路にて追突事故をされました。

過失割合は全て相手が100%です。

翌日から病院に行きむち打ちと診断されて通院して1月末にて治療完了いたしました。

そこで賠償額の概算が知りたいです。

のべ通院回数は70回でした。

また弁護士さんに依頼するのとしないのでは金額にどのような差があるか教えてください。

ちなみに弁護士特約はありませんので実費で依頼となります。
b4_RSt9さん
2019年02月01日 12時01分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ベストアンサー
ありがとう
高速道路での追突事故大変でしたね。命に別状がなくその点が救いではないかと存じます。

さて、慰謝料金額については、通院期間に比して通院回数が70日とのことで、自賠責の基準では50万円程度でしょうか。裁判所基準ですと67万円程度かと思います。

弁護士に依頼すると裁判基準に近い金額での示談になる思いますが、弁護士費用が引かれることになります。初めに保険会社からの示談提示金額から上昇した分の差額を、費用を精算してくれる弁護士に依頼すれば、損をすることはないと思います。

上昇分から費用精算してくれる弁護士はいると思いますので、示談提示のあった段階で対応可能かどうか先生に相談されるのがよいかと思います。

2019年02月01日 12時18分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 交通事故の計算は、さまざまな事情をお聞きする必要があります。日弁連交通事故相談センターなどが様々な基準を出しているところですが、「交通事故 計算」で検索して頂ければ、これが紹介されておりますので、参考程度にしてみてください。
2 これらの基準は、いわゆる裁判基準といわれるもので、そのほか、基本的には、これより金額が低い任意保険会社の基準があります。特に示談段階では、弁護士を選任した場合に裁判基準となる場合が多いですので、その意味で金額が増加するといわれることもありますね。いずれにしても、一度弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月01日 12時18分

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> そこで賠償額の概算が知りたいです。

他覚的所見のないむちうちで、平成30年9月25日~平成31年1月31日という通院期間(129日)を前提とした場合、赤い本(いわゆる「裁判基準」)の別表Ⅱにあてはめると、概算、70万6000円(=67万円+(79万円-67万円)×9日/30日)くらいです。

なお、慰謝料については、保険会社は、自賠責基準を使用したり、保険会社基準を使用したりして、低めに提示することが多いですが、裁判基準による金額を主張すると良いと思います。

慰謝料の他に、治療費、通院費、休業損害などが考えられます。


> また弁護士さんに依頼するのとしないのでは金額にどのような差があるか教えてください。

上記の慰謝料の交渉程度であれば、弁護士が代理して交渉したとしても、弁護士費用に見合うかどうかは何とも言えないところです。提示された金額を実際に弁護士に見せて、費用対効果について相談されるとよろしいと思います。

2019年02月01日 12時26分

この投稿は、2019年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

この相談に近い法律相談

  • 交差点で追突されました。過失割合0%です。

    交差点で赤信号なので停止中に後ろから追突されました。こちらの過失は、0%です。 中古で購入しましたが、納車2日目の事故です。 こだわりをもって、やっと探した車です。 代車、修理費はすべて相手の保険会社が負担しますが、車に対する格落ち損等の費用は一切出さない。との事です。やっと探した車が2日で事故車になり精神的なダ...

  • 高速道路で相手の居眠りによる追突事故被害

    昨日、高速道路で追突事故の被害に合いました。過失としては相手の居眠りにより自分の運転するクルマに追突されました!今日病院に行き診断書をもらいました。自分、妻はムチウチ他で全治2週間、長女12歳は全治1週間、次女5歳は全治5日の怪我をし娘2人はクルマに乗る事を恐れてしまい不安を感じているみたいです。相手の保険屋さんは全...

  • 高速道路での追突

    高速道路で走行中に追突され(100:0)運転者と搭乗者ともに鞭打ちになり運転者は後遺障害認定中。搭乗者は治療打ち切りで賠償額の提示があったのですが、自分自身も搭乗者も事故から10ヶ月以上たつのですがいまだに恐怖感が消えず高速を走るといろんな事に過剰反応して精神的にも肉体的にも疲れるし金額に納得がいきません。保健会社に増...

  • 過失0の追突事故(被害者)です。慰謝料についてのご相談です。

    ご質問失礼致します。 当方が被害者となり、過失0の追突事故です。 頸椎捻挫、肩部捻挫 総治療期間185日、通院日数104日 で打ち切りとなりました。 最終慰謝料提示額が約65.4万円でしたがこれは妥当でしょうか。 算出根拠の明示はして頂けませんでした。 ①これ以上の増額ができそうな案件なのか。 ②弁護士特約が付帯して...

  • 交通事故。また過失割合、1もしくは2の場合減額されますか?

    交通事故の慰謝料関係の事で、おしえてください。今回出会い頭の事故で過失割合、相手は9私は1の場合、月あたり15日通院して6カ月の場合慰謝料は、いくら位になるのですか?また過失割合、1もしくは2の場合減額されますか?車の修理代とかは、どうなりますか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。