交通事故保険会社の対応

半年以上前に、子供を交通事故で亡くしました。
別れた妻との子供で、慰謝料請求に関し意見が合わず、
私は弁護士さんに一任している状況で、弁護士さんより私の相続分のみで
対応して頂く様に弁護士さんにて保険会社に申し入れしている様ですが、
保険会社担当よりは「稀なケースで本社の判断がまだ出ない」とかれこれ4か月以上慰謝料提示も無い状態です。
当方の先生曰く、逆の立場でこの様な(個別対応)行ったことがあるとの事ですが、何も無い状況で年も明けてしまい、当方の先生には訴訟出来ないのか?を訪ねましたが、「保険会社よりの資料が無いと資料不足で難しい」との答えで、進展無きままです。
前妻と不仲で、歩調を合わせられない私の責もありますが、このままどうする事も出来ないのでしょうか?
また、保険会社の対応はこの様なものなのでしょうか?
宜しくお願い致します。
2019年01月23日 07時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>前妻と不仲で、歩調を合わせられない私の責もありますが、このままどうする事も出来ないのでしょうか?

相続分の範囲で訴訟提起できます。
資料不足は、保険会社に資料提供を求めれば出てくると思いますし、仮に出さないとしても訴訟提起して提出を求めれば提出するでしょう。

>また、保険会社の対応はこの様なものなのでしょうか?

個別対応なので何ともいえませんが、相当期間待たされることもあります。

2019年01月23日 07時06分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 確かに,法定相続分としては,前妻と二分の一ずつあります。理屈から言えば法定相続分だけでも交渉や訴訟ができそうに思えます。しかし,保険実務としては法定相続分とは異なる要求が前妻からあるか,将来あり得ることを危惧しているはずです。つまり,全額ではなくても法定相続分だけでも支払ったとして,後日前妻から全額もらうつもりだったので,全額ほしいという要求が出てきて,最悪二重払いになることを危惧するのです。
2 このような場合に,通常は最終的な遺産分割協議ではなく,損害賠償請求の限りでの遺産分割協議あるいは御相談者を代表とする同意書が前妻から出てこなければ話は進まないのです。
反対の立場でやったことがあるというのは,自賠責保険でもある相続人に不明者がいる場合のその分の法定相続分を除外した請求手続きのことではないでしょうか。
3 夫婦間の離婚と子の損害賠償請求の関係は悩ましい問題です。通常は,受任前にお二人で話を一致させて,窓口を一本化して賠償金を取得して,その分割は後日別問題としてお二人で話し合いをしていただくように処理をするのが一般的であると私は理解をしています。
4 保険会社からの書類云々というのは,正直事実と思えません。あるいは単純に戸籍謄本の取り寄せだけかもしれません。それはともかくも,後日賠償金は遺産分割協議をすると言うことで,前妻からの委任か同意書をその弁護士さんも受けることができれば進められます。

2019年01月23日 08時32分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
参考になりました。

現状の補足なのですが、
前妻との意見不一致は、当方としてはすでに夫婦関係も破綻しており、
この事故に関しては第3者(弁護士さん)を介し行う事を提起しましたが、
前妻は受け入れず、保険会社と話を進め私に委任状と印鑑証明の提出を求めてきましたが、拒否し先生に仲裁(前妻・私の交渉窓口)として前妻側に申し入れもしましたが、先方に拒否され、私分の法定相続分の範囲での損害賠償請求を保険会社に申し入れしています。
受任頂いている先生が、どの様な形で同様のケースをご担当されたまでは存じませんが、
後々の事を考えると、訴訟提起が良いのでは?と思っております。
尚、私と前妻は17年前に離婚しており、養育費等の支払等は無い状況です。
宜しくお願い致します。

2019年01月23日 09時47分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 前妻は受け入れず、保険会社と話を進め私に委任状と印鑑証明の提出を求めてきました
→逆に,前妻は全額の受領を遺産分割として望んでいると言うことですね。
まさに,御相談者の法定相続分も取得を否定する意向かもしれませんね。
私は,法定相続分のみで死亡の事案を訴訟提起したことを経験したことはないので,断定は出来ないのですが,裁判所も前妻との協議の点を釈明して,事実上妻も訴訟提起をして併合することを訴訟指揮するのではないでしょうか。
前妻にも弁護士がついているなら,弁護士同士で訴訟は一生にやることは事前に打ち合わせできないでしょうか。このまま法定相続分だけ訴訟しても実質的な進行はないような印象です。

2019年01月23日 09時58分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大切なお子様を亡くされたことについてお悔やみ申し上げます

私も同様の事案を経験したことがあります
やはり訴訟提起し、裁判所から判断を示してもらうということでないと解決が難しいように思います

2019年01月23日 17時56分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
一度、当方の受任弁護士と問題を一から整理して対応していきたいと思います。
アドバイスありがとうございます。

2019年01月25日 05時57分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
各意見を参考にして良い解決をしてください。
最後になり恐縮ですが,心よりご冥福をお祈りいたします。

2019年01月25日 08時37分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で、加害者本人から示談書にサインがもらえない(任意保険会社と当方代理人弁護で合意に達した後)

    交通事故の被害者です。 当方は代理人弁護士をつけ、相手方加入の任意保険会社と交渉してもらった結果、 賠償金が合意に達し、後はお互いの示談書にサインするだけとなりました。 ところがその段階で加害者本人がサインを拒否しているとの連絡がありました。 そこで質問です。 1,このまま加害者本人のサインがもらえない場...

  • 交通事故後の心療内科の通院費と慰謝料の保険会社の対応

    交通事故です。横断歩道で信号無視の車にはねられました。 一ヶ月経ちますが事故の事を思い出して、寝れない・外が怖い・など現在も仕事に行けず、 生活に支障が出ております。 心療内科に行きます。 保険会社からは事故との因果関係の立証が難しいから自費で通ってください。 すぐに支払えないお金は慰謝料に含めますなどと言われ...

  • 交通事故、損害賠償、慰謝料について。

    私は16歳の時、友人のビックスクーターを無免許で運転し交通事故を起こしました。後ろにノーヘルで乗せていた初顔合わせで同い年の女性に大怪我をさせてしまい、私は少年院送致となり一年間入っていました。被害者はその間半年間植物人間だったのが回復し、リハビリをしながら頑張っていたそうです。お互い弁護士を雇い、いろいろ話が進...

  • 商品説明不足による事故の損害賠償について

    自動車の洗車・コーティングに使用する商品が原因で自動車の塗装にムラができてしまいました。 商品の販売元に問い合わせたところ、塗装を研磨する以外にムラを消すことはできないといわれました。 商品の説明には、ムラができることやムラができてしまったときには研磨しなければならない等の注意はありませんでした。 元の状態に...

  • 交通事故の損害賠償交渉

    2017年6月の交通事故の損害賠償等の対応を依頼している弁護士さんが消極的な感じで未だに、損害賠償交渉出来てない❗ ついこの年末に、後遺症障害認定も非該当になってしまいました。  事故当時から、通院してたものの、2018年3月に保険会社から治療を一方的に打ち切られ、実費で心療内科に通い、又事故の影響で突破性難聴になり、今...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。