人身事故扱い、示談慰謝料

自転車同士の接触事故
相手様膝を擦りむかれた。
お子様が頭部に打撲CT検査済み。
事故発生時、その場で警察に届けず、相手の電話番号だけ聞いて後に連絡しますと話し別れました。その後何度か連絡したの後仕事後に警察署で待ち合わせする事になり当方が入っている自転車保険で対応させて頂きますと申しでしたのですが、先方は示談と慰謝料でと一向に話が進まず、怪我もされていますので人身事故扱いで構いませんと言ったのですが、誠意が見えないと言われ保険での対応はかたくなに拒否されています。示談金、慰謝料等も金額を提示されるでも無く平行線のままです。また当方も腕を打撲していた様で通院し人身事故の届け出をする予定です。この場合は相手側も人身事故扱いになるのでしょうか?
2019年01月23日 06時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
警察の対応次第ですので分かりません。
警察に確認されてください。

相手からの請求がないなら、待っておくしかないでしょう。

どうしても事態を進ませたいなら、あなたから債務不存在確認請求訴訟を提起することが考えられます。

2019年01月23日 06時21分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
保険の内容にもよりますが、相手方に委ねるのではなく、保険会社に連絡して対応してもらえばいいように思います。保険会社への報告も早めにされるべきと思いますね。また人身事故の届出についても、早めに警察と相談するようにされた方がよいと思います。初期対応は大切ですので、まずはこれらをされてみてください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月23日 08時44分

相談者
相手からは反対の立場ならどの程度で納得しますか?と言われこちらの提示した金額では納得されないので保険での対応お願いしているのですが、それも金額的な事なのか拒否されます。今後訴訟に発展する可能性もあると思います。どの様な事に注意すれば良いでしょうか?

2019年01月23日 12時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険の内容として、相手方と直接の協議をしてもらえないでしょうか。この点をまず確認してください。保険対応可能なら、保険会社の弁護士が、こちらの代理人となることもあります。

2019年01月23日 13時08分

相談者
保険会社には連絡済みで一旦物損事故対応で保険会社が窓口になりますと説明しますが、あの様子ですと保険金額も満足される事は無く、どの様な事態が予想されるのかわからず困っております。

2019年01月23日 13時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
むしろこのような事故では、よくある対応ともいえます。まずは落ち着いて、次の連絡は保険会社からでよいと思います。保険会社に状況説明をして、対応してもらった方がよいと思いますね。こちらが独断で対応すると、かえって状況が悪化することも多いです。

2019年01月23日 13時56分

相談者
追加で事故状況です。過失割合的に当方が10/0の可能性です。

2019年01月23日 16時37分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご質問をふまえても、こちらの対応は、先ほど回答させていただいたとおりでよいと思いますね。

2019年01月23日 16時59分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 保険会社には連絡済みで一旦物損事故対応で保険会社が窓口になりますと説明しますが、あの様子ですと保険金額も満足される事は無く、どの様な事態が予想されるのかわからず困っております。
そうはいっても保険会社に対応をゆだねるほかないです
保険会社が窓口と既にお伝えしてあるのであれば、あとは様子を見るほかないと思います

2019年01月23日 18時05分

相談者
保険会社にお任せしていたのですが、保険会社の方にも散々色々言われ、ほとほと困っている様で、私の初期対応が悪い、最初に言っていた事と二転三転して反省もしていないと訴えているようです。
保険会社からはもう一度謝罪してみてはどうかと言われ、電話して良いか保険会社を通じて確認してもらい、謝罪の電話を入れたのですが、やはり保険金以外に私個人からの慰謝料請求があり、20万払うと約束
はしてしまったのですが、法的に、払う必要が無いのと執拗な相手なので家族が心配なので約束したのですが、やはり約束してしまったので払うしかないでしょうか

2019年01月29日 00時14分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故

    自転車同士の事故で、加害者が重過失罪で起訴され有罪。過失割合は、加害者が100%。パートタイマーであった被害者は、事故の後遺症で4ケ月ほど休職。通勤労災適用。後遺障害等級12級5号。 加害者は大学生で通学途中。通学で自転車を使う学生の為の自転車保険に加入していました。 弁護士に相談して裁判を起こすつもりですが、今までの判例と...

  • 自転車 事故

    3週間ほど前、広い歩道の端により立っていたところ自転車に乗っていた方に突っ込むような形で倒れてきました。 一緒にいた娘が柵に頭と目を打ちけがをしました。 CTをとった結果、頭の方は大丈夫です。頭を打った場合、後に症状が出てくることもあると説明がありました。 目の方は腫れがひどかった為、腫れが引いてたら検査してくだ...

  • 自転車と車の事故の場合

    自転車と車の事故で、自転車がふらついたため車とぶつかり車を故障させた場合、自転車にも賠償義務はありますか? 自転車に乗ってた人は怪我をしました。

  • 自転車事故慰謝料について

    事故後の慰謝料の相談です。 先日自転車に乗っていた所、脇道から飛び出してきた車が自転車の後輪にぶつかって来て転倒しました。 相手の自動車は救護せずそのまま走り去りましたが、ナンバーを控えてたため警察の方が突き止めてくれました。 その後打ち身、むち打ちで7回通院して相手の保険会社から示談の交渉があったのですが、...

  • 自転車対自転車の事故

    先週の金曜日 PM20:30頃 自転車と自転車の事故についてです。 私は優先道路 近所の道路です 相手は脇道から飛び出てきました。 その場所は一旦停止の線が白い線があります。 私も道路を走行中でした、小さな商店街の道路で自転車も 走行して大丈夫ですが、人が優先です。 その事故があった場合に 私が悪くなるのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。