交通事故を人身扱いにするべきかどうか

公開日: 相談日:2018年12月26日
  • 6弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

自転車乗車中に交差点で自動車にはねられムチウチで通院しています。
警察から人身扱いにするか物損扱いにするか決めて欲しいと言われています。
相手方の保険屋に確認すると、どちらにしても補償内容が変わることはなく相手方の処分だけの問題だと言われました。
私しては処罰は望んでないので、保険屋の言うことを信じて物損扱いにしても大丈夫でしょうか?
二度確認し、通話の録音もしてあります。

745218さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >相手方の保険屋に確認すると、どちらにしても補償内容が変わることはなく相手方の処分だけの問題だと言われました。
    >私しては処罰は望んでないので、保険屋の言うことを信じて物損扱いにしても大丈夫でしょうか?

    法的には、保険会社のいうとおりです。

    物損事故にしたとしても、事故によって生じたといえる損害については、賠償請求が可能です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    物損事故であれば、捜査はかなり簡略化されておりますので、人身事故とした方が、後々のために証拠とすべき書類は増えることがあります。特に過失割合などで争いが生じる場合や、事故態様が問題となる場合などには、人身事故に切り替えた方がよいこともあるでしょう。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 佐々木 元起 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    吉田先生の言われるように人身事故の方が証拠が残ることや、将来的にむちうち症状が長期化した時には後遺障害の申請を検討することになりますが、申請書類の中に人身事故になっていない理由として軽微な事故だからと記載されることがあります。本当に軽微な事故であれば問題ないのですが、そうでなければ人身事故の届出をすることもご検討ください。

  • タッチして回答を見る

    相談者は,相手方の立場を考えて悩まれているものと推測します。

    私は,人身扱いにすることを勧めています。
    事故から間もない時期だと思いますが,今後も症状が続く可能性もあります。
    将来,保険会社から満足できる補償が提示されない場合もあります。
    そのような事態が生じたときに,人身扱いにしなかったことを後悔しないと言い切るのは,難しいと思うのです。
    補償の問題に関しても,人身扱いにした場合に作成される実況見分調書があった方がよい場合が多いです。事故態様が明確になることで,過失割合の判断がスムーズに行うことができます。また,傷害や後遺障害の問題でも,身体にどのような衝撃が加わったのかが問題となる場合もあります。




  • 相談者 745218さん

    タッチして回答を見る

    沢山の回答ありがとうございます。
    基本的には物損でも補償は出るが、もしかしたらこちらが不利になる状況も有り得るという感じですね。
    実は私の保険の弁護士費用特約が使える事が判明したのですが、警察に連絡する前に弁護士の先生に相談するべきでしょうか?
    今からですと年明けになってしまうと思うのですが、事故から何日までに決めないとダメとかありますか?
    事故日は12月19日です。

  • 相談者 745218さん

    タッチして回答を見る

    沢山の回答ありがとうございます。
    基本的には物損でも補償は出るが、もしかしたらこちらが不利になる状況も有り得るという感じですね。
    実は私の保険の弁護士費用特約が使える事が判明したのですが、警察に連絡する前に弁護士の先生に相談するべきでしょうか?
    今からですと年明けになってしまうと思うのですが、事故から何日までに決めないとダメとかありますか?
    事故日は12月19日です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    そうですね。人身事故の届出は早めにされた方がよいですので、ご質問の内容を警察に伝えて相談するようにしてください。本来的には、委任される可能性のある弁護士に面談相談してからの方がいいように思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 実は私の保険の弁護士費用特約が使える事が判明したのですが、警察に連絡する前に弁護士の先生に相談するべきでしょうか?
    > した方がよいでしょう
    > 今からですと年明けになってしまうと思うのですが、事故から何日までに決めないとダメとかありますか?
    特にありません。年明けでもよいですが、なるべく早い方がよいでしょう

  • 相談者 745218さん

    タッチして回答を見る

    沢山の回答ありがとうございました。
    大変助かりました。
    弁護士の方と相談できまして、人身で届けることに致しました。
    吉田先生の回答が相談した弁護士の意見に一番近かったのでベストアンサーとさせていただきました。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す