社用車での治療に伴う慰謝料・交通費の支払い先について

2年前に9:1の割合(自分が1)で事故に遭い、車の修理代等の会社と保険会社の示談が終わりました。その後、首と腰の痛みがあり半年近く病院に通院しました。(会社は休んでいません。)通院完了と共に先方の保険会社から私の口座に「通院に伴う慰謝料と交通費」と言う形で振込がありました。
つい最近、税務署が会社に入って、その時の車の修理代の用紙が見つかり、「先方から私個人に13万程支払った形になっているが、何?」(結果としては保険会社が修理会社に支払った明細書でした。)と会社に聞かれ、13万は分からないが通院完了時にそれに伴う慰謝料・交通費は先方の保険会社からもらっている旨伝えました。すると会社から「社用車での事故なんだからそれは会社に渡さないとダメ。税務署がその口座を調べたら大変な事になる」と言われました。そこで質問なのですが、

仕事中の交通事故に支払われる治療に伴う慰謝料・交通費の受取人は個人または、会社どちらになるんでしょうか?

そもそも、その慰謝料・交通費は課税対象として申告の必要がありますか?
2018年12月08日 01時13分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 仕事中の交通事故に支払われる治療に伴う慰謝料・交通費の受取人は個人または、会社どちらになるんでしょうか?
> 加害者側の保険会社からの賠償金は、加害者から被害者個人への賠償金なので、受取るべきはあなた個人かと思います

> そもそも、その慰謝料・交通費は課税対象として申告の必要がありますか?
ないでしょう

2018年12月08日 10時05分

相談者
追加で教えて頂きたいのですが、

給料を貰いながら、勤務時間内に通院した事、通院に社用車を使用した事で責めを受けています。その場合は、給料と慰謝料の2重取りになり、会社に返金の必要性が出るのでしょうか?

教えて頂けないでしょうか?

2018年12月11日 22時03分

相談者
追加で教えて頂きたいのですが、

給料を貰いながら、勤務時間内に通院した事、通院に社用車を使用した事で責めを受けています。その場合は、給料と慰謝料の2重取りになり、会社への返金の必要性が出るのでしょうか?

教えて頂けないでしょうか?

2018年12月11日 22時08分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 給料を貰いながら、勤務時間内に通院した事、通院に社用車を使用した事で責めを受けています。その場合は、給料と慰謝料の2重取りになり、会社に返金の必要性が出るのでしょうか?

通院したことで給与が減額されず、かつ、休業損害ももらっていないなら二重取りにはならないとおもいます

社用車で通院したことが問題かどうかは社内のルール次第かとおもいます

2018年12月12日 06時04分

相談者
ご回答ありがとうございました。とても不安な気持ちでしたので、心強い言葉を頂き、安心致しました。本当にありがとうございました!

2018年12月12日 06時18分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の修理費、慰謝料について。

    交通事故で後ろから追突され相手が保険に入っておらず、お金も無いとのことで、 修理費、むち打ちになり慰謝料も全部自分で支払いをしなければ、ならないのでしょうか。 宜しくお願いいたします。

  • 車の修理に伴う損害賠償について

    車の修理を依頼しましたが、修理には関係ない後ろのナンバープレートのフレームと取り付け器具(両方合わせて9000円ぐらいで買って自分で取り付けたもの)が取り外されて帰ってきました。 この場合、損害賠償請求は出来るのでしょうか? 事故で車の前の部分が破損したので、修理依頼しました。 修理後1週間ぐらいして、修理依...

  • 交通事故での車の修理に関する相談

    先日、停車中に追突され、事故にあいましま。 過失はゼロなので、相手の保険会社にもろもろ請求するかたちとなるのですが、一番気がかりなのは、私の車の修理に関してです。 相手は脇見運転で、ほとんどノーブレーキだったので、車の後ろはすごく破損しました。 修理を出したディーラーの話では、おそらくシャーシまでダメージを受け...

  • 交通事故 修理内容に不服

    車(相手)対自転車(私)で、接触事故を起こしました。 その事故により、相手より損害賠償請求訴訟となってます。 こちらも過失があるので、支払いに応じますが、修理代の見積もりに、接触などの損失が見受けられない部品が含まれており、納得いきません。 こちらが現物確認できない状態で、その修理、交換が本当に必要なのかを...

  • 過失割合が当方0相手100の事故での修理代について

    私の知人がレンタカーに追突を受ける事故に会い、ケガをして車は大破しました。 車の修理についての相談なのですが、修理工場に修理依頼をしたら約94万円の見積りが出ました。しかし、相手損保から事故車の時価額が50万円なので、時価額までしか賠償出来ないと言われたそうです。 そうなると100:0の事故にも拘わらず、差額を手出しし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。