慰謝料交通事故について至急です

八月末に交通事故にあい、私0相手過失10ムチウチで通院しております。3ヶ月で打ち切りつまり11月で打ち切りといわれ保険会社が病院に問いあわせ、打ち切りの見通しになりました。リハビリの必要性がまだ残っているのに、何がなんでも打ち切りと言われました。
示談は約60万ほど慰謝料ふくめ。
しばらくして赤い本と緑の本の存在を知り
問いただすと、保険会社から低い査定基準の緑の本でしてくれと言われてたらしいのです。どちらの味方ですか?と声をあらだてました。また後から赤い本の査定で何とかできないか交渉してみるとのことでした。
あまりに頼りなく、早く終わらせたいのかと思います。
この慰謝料は妥当ですか?
弁護士特約でお願いしてます、ほかの弁護士さんに打ち切りまでにあがいて
交代してもらうのもアリでしょうか。
2018年11月21日 22時15分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 「60万円」という提示額に慰謝料以外も含まれるとのことで,正確な金額が不明ですが,緑の本というは,青本の意味かと思います。そして青本では○円~○円という範囲で示されているので,その最低限の金額での提示をしているという意味ですね。
交渉段階では,満足かどうかは別として3ヶ月の通院期間であれば普通の提示額と思います。
2 少し時間がかかっても良いというのであれば交通事故紛争処理センターへの調停斡旋を申し立てすることです。同センターでは慰謝料については原則赤い本つまり訴訟基準ですから。
3 保険会社が通院されている病院に問い合わせをして受傷3ヶ月間での打ち切りの見通しとなったとありますが,肝心の担当医師の見解はどうなのでしょうか。治療の必要性があるのに保険会社が治療費の打ち切りつまり一括払い解除を言ってきたので,やむなく打ち切りに応じる回答したと言うことでしょうか。
その点をよく医師の先生にお尋ねください。
保険会社による一括払い払いというのは,サービスに過ぎず,法的関係ではありません。つまり保険会社の見解で一方的にできてしまいます。
医学的にみて治療の必要性があるのに,経営的な理由から確実な支払先の保険会社の意向に従わざるを得ない面もあります。
そこで,打ち切り後の治療費を当面自己負担をして治療を継続することを検討してみたらどうでしょうか。
4 もし,御相談者が自己負担で治療を継続して受傷から6ヶ月を超えても改善の見通しがない状態であったら,担当医に後遺障害診断書を書いてもらって,後遺障害認定の被害者請求をされるべきです。
仮に,等級が14級9号で認められたならば,自賠責保険について後遺傷害部分75万円に加えて,治療期間(傷害部分)の限度額120万円の中で任意保険会社が回収していない残金があれば,それも含めて自賠責保険会社から支払われます。
その上で,任意保険会社に対して訴訟基準の損害額と自賠責で回収できなかった分との差額を請求してください。センターであっても,あるいは交渉であっても現在よりはスムーズかは別として有利に進むはずです。
しかし,リスクとしては非該当となってしまうと,結局は3ヶ月間の打ち切りが妥当であったと言うことになり治療費等の自己負担をした分は持ち出しとなることも大いにあり得ます。その場合には,症状の改善があったことで良しとするしかありません。

2018年11月22日 08時33分

相談者
はい、リスクが高く、後遺症認定も難しいでしょうとのことでした。
担当の先生に聞いてみるのは介入した弁護士さんは聞いてくれてないのですね。。。

2018年11月23日 20時48分

この投稿は、2018年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 入通院慰謝料について「赤い本」の読み方

    入通院慰謝料に使われる「赤い本」の読み方について。 通院だけなのですが、通院期間が24ヶ月、実際の通院・リハビリは2週間に1度(24ヶ月で104回)の場合、どのように考えたら良いのでしょうか? また入通院慰謝料は、事故の大きさ、ケガの重篤度合は関係ありませんか?

  • 交通事故、退院後のリハビリ 通院慰謝料など

    交通事故の被害者です。過失割合は、加害者100:被害者0です。 間もなくリハビリ病院を退院予定です。現在は、筋肉の拘縮で手足が曲がらなくなったり、手足のしびれが残っています。なんとか家の中では歩けるようになりましたが、まだまだ以前のように一人で生活できる状態ではないですし、まだ家族としては、回復の見込みがあると思...

  • 交通事故による傷害慰謝料の査定

    交通事故による傷害慰謝料について、既往症の悪化は、3割程度、減額の対象になる可能性が高いとの回答を頂きましたが、2つ以上の傷害があり、そのうちの一つについてのみ、既往症がある場合でも、減額の対象となるのでしょうか。

  • 夫死別,子3人の77歳主婦の死亡慰謝料は,赤い本基準で「母親,配偶者」に該当しますか?

    母77歳が交通事故で亡くなりました。 配偶者(夫)とは死別しており,私始め子供が3人います。 赤い本(弁護士基準)には,死亡慰謝料が「一家の支柱」,「母親,配偶者」,「その他」と3区分されています。 区分「その他」の解説をみると「③高齢者等」とする見出しがあり,そこには子供がいる高齢の母親についての判例が記載...

  • 交通事故、損害賠償、慰謝料について。

    私は16歳の時、友人のビックスクーターを無免許で運転し交通事故を起こしました。後ろにノーヘルで乗せていた初顔合わせで同い年の女性に大怪我をさせてしまい、私は少年院送致となり一年間入っていました。被害者はその間半年間植物人間だったのが回復し、リハビリをしながら頑張っていたそうです。お互い弁護士を雇い、いろいろ話が進...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。