交通事故後の心療内科の通院費と慰謝料の保険会社の対応

交通事故です。横断歩道で信号無視の車にはねられました。
一ヶ月経ちますが事故の事を思い出して、寝れない・外が怖い・など現在も仕事に行けず、
生活に支障が出ております。
心療内科に行きます。
保険会社からは事故との因果関係の立証が難しいから自費で通ってください。
すぐに支払えないお金は慰謝料に含めますなどと言われました。
保険会社の対応に不満があります。

①このケースは妥当でしょうか?

②慰謝料には通院費しかもらえないんでしょうか?

③この件で不満を解消するために慰謝料を沢山もらう策はありますか?
2018年10月12日 12時30分

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 保険会社がよく取る対応です。

2 通院費とは別に慰謝料がもらえます。

3 歩行者対自動車ということで死の恐怖を感じる態様の事故だったと主張し(怪我が重ければ
 重い程説得力が増します),精神病と交通事故との因果関係があるとして精神科への治療費,精神科への通院日数を考慮して慰謝料を算定していく流れになると思います。
 話し合いでは多分解決しないので,裁判になるでしょう。

2018年10月12日 12時45分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通院した期間に対応する慰謝料をもらうことが出来ますが,事故が原因で心療内科に通院する必要があったという期間の慰謝料や治療費を損害として認めてもらうには,当該心療内科の医師の診断書及び所見を詳細に記載した診療録が必要となるでしょうから,そのことを今から念頭に置いて医師に申し入れた方がよいでしょう。
おそらく十中八九訴訟で認容判決が出なければ保険会社は支払うとはならないと思います。

2018年10月12日 12時54分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>①このケースは妥当でしょうか?
→直ちに妥当とは言えませんね。争っていくべきでしょう。

>②慰謝料には通院費しかもらえないんでしょうか?
→そうではありません。通院期間に応じて算出されますし、通院費用とは別物です。

>③この件で不満を解消するために慰謝料を沢山もらう策はありますか?
→お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、交渉や訴訟対応を依頼することでしょう。

2018年10月12日 13時45分

この投稿は、2018年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 修理内容に不服

    車(相手)対自転車(私)で、接触事故を起こしました。 その事故により、相手より損害賠償請求訴訟となってます。 こちらも過失があるので、支払いに応じますが、修理代の見積もりに、接触などの損失が見受けられない部品が含まれており、納得いきません。 こちらが現物確認できない状態で、その修理、交換が本当に必要なのかを...

  • 交通事故の診断書の不服申し立て

    交通事故車の加害者です。被害者が事故から3日経過して診断書を提出してきました。後発進車体で怪我をしたのに疑念がありますが、診断内容についてどこへ不服申し立てができますか?

  • 事故の負担割合 事故の心労で心療内科に

    家内が道を走っているときに、全然前を見て無かった車に、横から車体後部にぶつけられました。 このことについて質問が二点あります。 一つ目です。 事故は完全に向こうが悪く、向こうのドライバーも、私が全面的に悪いので10-0で払います、と言っているのですが、保険屋が勝手に8-2くらいにさせようとしてきます。 当事者同...

  • 事故のトラウマで心療内科に通ったら過失傷害罪に問えるか。

    家内が前方不注意の車にぶつけられました。車はかなり損傷しています。 家内の身体に外傷はないのですが、日々の暮らしの中で、事あるごとに事故の記憶がフラッシュバックしてきて、この数日食事もとれず、無理に食べようとして嘔吐したり、夜中突然目を覚まして泣き出したりしています。日中も目眩がして仕事に集中できない状態です...

  • 追突事故後の警察官と警察官が呼んだレッカー会社の対応に不満です。

    知的障害者(B1)の兄(67)が市外の片道1車線の道路で、無灯火、バザード、ブレーキランプ無しの状態で夜間(23時)停車して、車外に出て喫煙が終わる友人を、車内で待っていたところ追突されました。 兄が乗っていた車は、飛ばされ田んぼに落ち、現場検証が終わったのが深夜2時ごろ。 兄はJAF、損保会社に加入していますが判断能力(10歳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。