弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

車同士の接触事故について。相手方が物損から人身に切り替えました。警察の再調査は公平にされますか?

車同士の接触事故です。
こちらが車線変更をしようとしていたのですが、後方から相手方が迫って来られたので、結局動けなくなって止まってしまっているところに、相手方がこちらの右ドアミラーにぶつけて前に抜けていったような状況でした。
相手方は10:0を主張され、修理工場にもなかなか入庫されず、弁護士をたてると言われた状態で、最近まで動きがないままでした。 (2ヶ月ほど)
最近になって相手弁護士(別の接触事故でも怪我をしたと相談されていた方だそうで、今回の件はまだ委任を受けていないとのこと)から「自損自弁でどうか」という提案がありました。
こちらは幸い怪我はなく、車線変更自体は自分ももっと気を付けなければならなかったと反省しているので、早期解決できるのであればということで、提案を受ける旨を伝えました。
それから1週間ほどして、警察から、相手の方が物損を人身に切り替えたとの連絡がありました。
事故当時も病院に行きたいとこちらの保険会社に言われていましたが、私から聞いた状況(接触はこちらが止まっている状態のところに、相手方からぶつけてきている)などからおかしいので、お断りしたと聞いていました。
別件でも病院にかかられているようですし、どうやって今回の事故の怪我だとされるのかが疑問ですが、警察の方には、医者の診断書がある以上仕方がないと言われました。
再調査の日程を決める際も「あなたは加害者なんですよ」という感じで、公平に調べてくださるのか不安に感じました。
①人身への切り替えに際しての再調査は、双方の言い方、車のキズをきちんと公平に再調査していただけるのでしょうか。
②相手方から接触させての怪我でも、こちらに点数や罰金が発生するのでしょうか。
③ミラーのみの接触で怪我はありえるのでしょうか?(しかも自分から敢えての接触)
③相手方は、同じような接触事故の案件を少なくとも別で1件はお持ちの方のようなのですが、慰謝料や保険金目当てでこういうことをしている可能性などは警察は調査されるのでしょうか?
追加ですみません。車の修理に関してなのですが、こちらは事故後すぐに修理工場に入庫、自身の保険会社の調査を受け、概算が出されたのですが、ミラー以外は相手方のキズも確認しないと車両保険金額の確定はできないと言われ、相手方の入庫を待っていました。
しかし、なかなか入庫されないことと、どう相手方が動くかわからず不安だったので、せめてこちらの状態は証拠としてなるべく残しておいた方がいいかと、ミラーのみの修理に留めました(ミラーはヒビだらけで見えづらく、そのまま乗り続けるのは危なかったので)。
そして現状も、相手方は未修理か修理済みなのか不明です。

仮に調査を受けずに修理されていたとして問題はないのですか?(こちらに請求することが可能?)
> ①人身への切り替えに際しての再調査は、双方の言い方、車のキズをきちんと公平に再調査していただけるのでしょうか。

  →事故直後の場合には、車の損傷写真や落下物、タイヤ痕等も確認することが通例ですが、時間が経過している場合には、基本的には、双方の言い分をきいて、車の損傷部位をみながらということになろうかと思いますが、現場の見分の際には、いろんなところをみてもらえるよう警察官にお願いした方がいいでしょう。

> ②相手方から接触させての怪我でも、こちらに点数や罰金が発生するのでしょうか。

 →罰金は刑事事件なので或る程度の怪我が必要だろうと思いますが、減点はありえます。なお、物損から人損に切り替え事案で、提出された診断書の内容が軽くなければ、罰金刑を受けたケースも見たことがあります。

> ③ミラーのみの接触で怪我はありえるのでしょうか?(しかも自分から敢えての接触)

 →ないとは断定できないと思われます

> ③相手方は、同じような接触事故の案件を少なくとも別で1件はお持ちの方のようなのですが、慰謝料や保険金目当てでこういうことをしている可能性などは警察は調査されるのでしょうか?
→ マークされているような方でないと一般的に難しいでしょう。

 相手方に弁護士がついているということですので、相手方の方針については弁護士に確認されたらいいでしょう。

 なお、対人、対物保険加入されていると思いますので、心配であれば、貴方にも弁護士をつけてもらうなど、貴方側の保険会社にお願いされたらと思います。また、弁護士費用特約をつけておられるのであれば、弁護士の相談も可能ではないかと思われます。

 こわれたミラーについては、通常は、調査を受けてから修理していた方が無難でしたが、修理前の状態がわかるように写真等がきれいに残っているかどうかだと思います。

 
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>①人身への切り替えに際しての再調査は、双方の言い方、車のキズをきちんと公平に再調査していただけるのでしょうか。
→実況見分をしますから、再調査をしますが、公平というのは評価が介在しますから、警察次第というのと、あなたの捉え方次第にはなってしまいますね。あなたの言い分はしつこく伝えることが大切です。
  
> ②相手方から接触させての怪我でも、こちらに点数や罰金が発生するのでしょうか。
→残念ですが、あり得ます。
 
> ③ミラーのみの接触で怪我はありえるのでしょうか?(しかも自分から敢えての接触)
→可能性としては否定できません。もちろん争うことは可能ですが、訴訟に発展しうるでしょう。
 
>④相手方は、同じような接触事故の案件を少なくとも別で1件はお持ちの方のようなのですが、慰謝料や保険金目当てでこういうことをしている可能性などは警察は調査されるのでしょうか?
→お気持ちはわかりますが、しないでしょう。

自動車保険などに弁護士費用特約が付いている場合、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも適正な賠償額を得るため、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、交渉を依頼することをお勧めいたします。
お忙しい中ご回答いただきありがとうございました。
お礼が遅くなり申し訳ありません。
再調査を受けてきました。
事故当日の実況見分では、かなり混乱していて、言い分がしっかりお伝えしきれていなかったようです。
キズに関しても、警察の方にお任せしていたら…ではダメですね。
どんなに怖くても、その場でしっかりと、警察と自分と相手方とで、接触箇所を確認しあっておかないといけないと思いました。
今回も「ミラーだけですね」とさらっと終わりそうなところ、こちらから頑張って指摘して、やっとじっくり調べてもらい、接触していると判明した箇所もありました。
こちらの修理に関しても、何度もミラーのみとお伝えしているのに、他の所も修理済みなんですよね?と確認される場面があり、こちらの主張はしつこく伝えるべきというご指摘も納得でした。
先生方にアドバイスをいただき、今回は精一杯お伝えしてきたつもりです。
今後の状況次第では、こちらも弁護士への依頼を検討しようと思います。
本当にありがとうございました。
そうですね、そうされてくださいね。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

b4_DJx3さん
2018年10月03日 18時39分

みんなの回答

b4_DJx3 さん (質問者)

2018年10月03日 20時00分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月03日 20時59分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月03日 23時16分

b4_DJx3 さん (質問者)

2018年10月05日 21時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月06日 19時42分

この投稿は、2018年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • 車のミラーに鞄接触について

    駐車場で同乗者が降りた時隣のミラーに鞄があたったそうです。自分は後から降りた為きづきませんでしたが、自分が降りたときに隣の車に乗っていたおばさんが凄い剣幕で罵声を浴びせてきました。自分も確信無かったので、あやまらなかったのですが、さらに罵声を浴びせられて相手は去っていきました。その時車番を携帯で撮って行ったよう...

  • 車とトラックの接触でミラー破損

    今朝6:00ころ、自宅から主人を駅に車で送る際、センターラインのない道でトラックとスレ違いざまに接触しこちらはミラーを破損しました。右カーブの場所で、向こうは左カーブでどちらがセンターラインによっていたか、突然のことだったのでわかりません。わたしはすぐ止まったのですが、相手はカーブのため止まったのか確認できませんで...

  • 交通事故での人身事故への切り替え拒否について

    交通事故を起こし物損事故にて登録をしました。 (事故は相手が後方から追突) 物損の方は相手の全面賠償にて話が進みましたが、後日痛みが出たため人身事故へ切り替えたいと依頼をしました。 しかし、事故自体軽微であり怪我の対応は出来ないと事故相手に言われました。 相手の保険会社も契約者の意向のため保険での対応は出...

  • 車同士の接触 人身事故を起こしてしまいました。

    《概要》 1ヶ月ほど前に交差点で交通事故を起こしてしまいました。自分が赤信号に気付かずに交差点内に進入してしまったことが原因です。普通トラックとの接触で、運転手と助手席に1人乗っており、怪我を負わせてしまいました。 《現況》 運転手はむち打ち、もう1人は打撲だとお聞きしたのですが、正確な診断書はまだ見ていません...

  • ぶっ損事故で示談終了後に人身に切り替えての慰謝料請求について

    信号待ちで停まっていて、後ろから追突される事故に遭いました 過失割合は10:0でした その際はぶっ損事故として処理し、後日人身事故に切り替え手続きをおこなったのですが 保険会社がら連絡があり、ぶっ損事故の示談証明書?(車の修理費)の書類が送られてきて、それにサインをしてぶっ損事故は示談で終わりとのことでした。 私として...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。