弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車の事故による評価の損害について

先日車の事故を起こされました。
私の車が止まっている状態で、後ろから追突された状況です。
話し合いの結果、相手の保険を活用することとなりました。

負担割合は相手が10、 私が0の状態です。

修理業社、相手の保険会社との話し合いで、車の修理をする方向で話を進める形になりました。
(修理費用は60万円〜70万円くらいです)

購入から11ヶ月、走行距離約17000キロ

修理をすると修復歴有りの状態になってしまいます。

事故車前と修復歴有りの状態での売却査定を依頼した結果、90万円近く査定額が下がる可能性があるということを言われてしまいました。

査定金額160万〜190万 修復歴有りの場合 100万以下

この状況を保険会社に伝え、相談した結果、後日、車を修理すること以上はできませんと言われてしまいました。

大切に乗っていた車を壊されて、査定額の減少が大きくて、このまま泣き寝入りをするにも納得がいきません…。


1.このような状況では事故による評価の損害を少しでも賠償してもらえる事は無理でしょうか。

2.もし、事故による評価の損害を賠償してもらえる見込みがある場合、こちらでできる事を教えて下さい。
(用意する(必要な)書類等)




ワンピースさん
2018年09月28日 13時56分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
車種や購入後の期間によって様々ですが,購入11か月後で評価損ゼロ円というのは考えにくい提示額です。

2018年09月28日 14時44分

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
新車であれば,修理額の20~30%程度が上乗せされることがあります。「評価損」「格落ち」等と呼ばれるものです。

ただ,弁護士をつけずに交渉しても払われるかどうかは微妙です。
弁護士費用の特約に入っておられるなら,一度弁護士に相談してみて下さい。
特約に入っていないのなら,弁護士を雇うと,手取りはほとんど増えないかもしれません。まずはご自身で「評価損」「格落ち」というものがあるでしょう,といって交渉してみて,それでうまくいかなければ,弁護士を雇うか検討して下さい。

2018年09月28日 14時57分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1.このような状況では事故による評価の損害を少しでも賠償してもらえる事は無理でしょうか。
→いわゆる評価損ということで、増額の余地はあろうかとは思われます。

>2.もし、事故による評価の損害を賠償してもらえる見込みがある場合、こちらでできる事を教えて下さい。(用意する(必要な)書類等)
→ご自身だけで対応するのは困難かと思われますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年09月28日 15時15分

この投稿は、2018年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での車の修理に関する相談

    先日、停車中に追突され、事故にあいましま。 過失はゼロなので、相手の保険会社にもろもろ請求するかたちとなるのですが、一番気がかりなのは、私の車の修理に関してです。 相手は脇見運転で、ほとんどノーブレーキだったので、車の後ろはすごく破損しました。 修理を出したディーラーの話では、おそらくシャーシまでダメージを受け...

  • 追突事故による修理代を会社に払う義務はありますか?

    私は10人未満の会社で営業をしています。仕事で都内から他県に社用車で高速道路をよくつかい、その日の仕事の帰り、社用車で会社に戻る高速道路で、長距離で疲れていたのか前方不注意で追突事故をおこしてしまいました。 相手のケガ、修理代は会社の保険で大丈夫ですが、 社用車は車両保険に入っていないので、社用車の修理代40万払...

  • 過失割合が当方0相手100の事故での修理代について

    私の知人がレンタカーに追突を受ける事故に会い、ケガをして車は大破しました。 車の修理についての相談なのですが、修理工場に修理依頼をしたら約94万円の見積りが出ました。しかし、相手損保から事故車の時価額が50万円なので、時価額までしか賠償出来ないと言われたそうです。 そうなると100:0の事故にも拘わらず、差額を手出しし...

  • 車の修理に伴う損害賠償について

    車の修理を依頼しましたが、修理には関係ない後ろのナンバープレートのフレームと取り付け器具(両方合わせて9000円ぐらいで買って自分で取り付けたもの)が取り外されて帰ってきました。 この場合、損害賠償請求は出来るのでしょうか? 事故で車の前の部分が破損したので、修理依頼しました。 修理後1週間ぐらいして、修理依...

  • 自動車修理の業者の過失による修理費の負担及び慰謝料について。

    2月の上旬に雪山にぶつかる自動車事故を起こしました。車が破損し保険会社から紹介された修理業者に修理を依頼しました。2週間後車が修理されたと連絡があり、車両保険に入っていなかった私は自腹で30万円を支払いました。 ところが、1週間後右折の途中で急に自動車が発進できなくなり、ロードサービスを利用して同じ修理業者に修理を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。