出庫時のシャッター降下による車破損の際の損害賠償請求について

公開日: 相談日:2018年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、会社の地下の駐車場より出庫時に、電動シャッターが降りてきて車のリアウィンドウを破損しました。車がシャッターの下にまだ止まっている段階でシャッターが降りてきて、壊れた場合、損害賠償請求はできるかご教授頂きたいと思います。自分の車の修理費だけでなく、建物のオーナーからもシャッターの音が変わったなどでシャッターの補修費用などを請求されそうですので相談させて頂きました。
駐車上は建物の地下にあり、入庫時は道路からスロープを直進して、左に90度クランクする形で入庫します。シャッターは地下の左に90度曲がって駐車場へ入る箇所についており、今回は出庫の際の事故でした。出庫する際には地下から1階へ上がるスロープに向けて、シャッターがついている付近で切り返しを行い、クランクを曲がって出庫する必要あります。切り返しをしている際にセンサーが付いている部分に、車がかかっていなかったようで、シャッターが降りてきて、リアウィンドウに当たり、リアガラスが割れました。その後、切り返しを行なっていたので車が少し下がったことでセンサーにかかったのか、シャッターが上がりました。(もしくはシャッターが障害物に当たったのであがったのかもしれませんが)
車はマツダのCX-5(白色)でシャッターが落ちてきた際の傷がリアウィンドウ上部の黒いフレームの箇所から着いています。CX-5の写真を見れば、黒いフレームはリア部分のかなり前方についており、リアウィンドウを始め後部が明らかにシャッターラインにかかっていることがわかります。またシャッターは事故後も落ちてくる先端が少し曲がってはいますが、通常に動作している状態で、こちら側が追突をして、壊したわけではないと判断ができる状態かと思います。

・シャッターの設備的な不備や駐車場に取り付ける際のセンサー位置について、シャッター会社に損害賠償請求や補償を求めることはできますでしょうか?こちらの非となってしまうのでしょうか。

駐車場に着いているシャッターなのに、車がシャッターラインにかかっていてシャッターが降りてくる設計はさすがにおかしいと思います。

705677さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >・シャッターの設備的な不備や駐車場に取り付ける際のセンサー位置について、シャッター会社に損害賠償請求や補償を求めることはできますでしょうか?こちらの非となってしまうのでしょうか。
    →ありうるとしたら工作物責任などを問うことが考えられます。ただ、瑕疵の立証というのが安易にできることではありません。
    具体的な状況について、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上で、できれば交渉を依頼したほうが良いかと思われます。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました