弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

交通事故慰謝料(人身分)を示談交渉してるのですが加害者側保険会社の雇った弁護士の仕事が遅いです!!

一昨年に過失割合当方1、相手方9の交通事故に見舞われ現在示談交渉をしていた所…先月7日に「1300万までなら出せる」と相手方弁護士から連絡が来た(当方弁護士の話ぶりでは恐らく電話による口頭説明+書面で)と当方弁護士が言うのでこれ以上長引くのは(来月末で症状固定から1年の為)と思い首を縦に振りましたが…
10日現在、当方弁護士宛に何の連絡もありません。
そこで先生方に質問が5つほど。
1.動く金額が1000万オーバーと高額な為、相手方も「言ってはみたけど…やっぱし1000万以下にならんかね?」と改めて内輪揉めしてる可能性ってあるんですかね、こういう場合。
2.↑に付随して、これって…
「具体的な金額とりあえず言っとけば早くしろと急かされる事もないだろ、まぁこのくらいの金額言っとくか」と言う、いわば『口からでまかせ』の可能性ってあるんですか、むしろ弁護士がそんな事するんですか??
3.2に付随して…
本当に2のような事が起こっていた場合、俺は「口からでまかせ、嘘八百こかれた」と言って別件で訴える事は可能ですか?(^ω^#)ココガイチバンキニナル
4.友人曰く「君の弁護士は成功報酬で1300万の1割(相場はそのくらいとか)、130万利益確定してるけど、相手方弁護士はこの案件を長引かせないと稼ぎにならないからわざと時間かけてるんだよ」と言ってますが…これ本当??
5.同じ友人曰く「所属弁護士会に苦情入れれば?」と言ってますが効果ありますかね??
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1.動く金額が1000万オーバーと高額な為、相手方も「言ってはみたけど…やっぱし1000万以下にならんかね?」と改めて内輪揉めしてる可能性ってあるんですかね、こういう場合。
→あまり考えられないですね。外部に金額を出す場合は慎重になりますので。

>2.↑に付随して、これって…「具体的な金額とりあえず言っとけば早くしろと急かされる事もないだろ、まぁこのくらいの金額言っとくか」と言う、いわば『口からでまかせ』の可能性ってあるんですか、むしろ弁護士がそんな事するんですか??
→しないのが通常です。

>3.2に付随して…本当に2のような事が起こっていた場合、俺は「口からでまかせ、嘘八百こかれた」と言って別件で訴える事は可能ですか?(^ω^#)ココガイチバンキニナル
→そもそもそのような事態があまり考えられませんので、回答は差し控えさせていただきます。

>4.友人曰く「君の弁護士は成功報酬で1300万の1割(相場はそのくらいとか)、130万利益確定してるけど、相手方弁護士はこの案件を長引かせないと稼ぎにならないからわざと時間かけてるんだよ」と言ってますが…これ本当??
→そんなことはありません。保険会社の顧問弁護士であることが想定されますので、関係ありません。

>5.同じ友人曰く「所属弁護士会に苦情入れれば?」と言ってますが効果ありますかね??
→残念ながらありません。

WRYYYYY!!さん
2018年07月10日 21時28分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月10日 22時23分

この投稿は、2018年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治した場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故過失0での慰謝料請求、特殊パターン?

    先日交通事故に巻き込まれました。 こちらの過失は0です。 事故直後は膝をぶつけていて歩けない程度ではなかったのと、事故発生が土曜の深夜だったため面倒くさかったのもあって救急車には乗らず帰宅。月曜になって膝の痛みが酷くなり、右腕の痺れも感じたので病院に行きました。 診断の結果、膝は打撲だったのですが、首が...

  • 交通事故、損害賠償、慰謝料について。

    私は16歳の時、友人のビックスクーターを無免許で運転し交通事故を起こしました。後ろにノーヘルで乗せていた初顔合わせで同い年の女性に大怪我をさせてしまい、私は少年院送致となり一年間入っていました。被害者はその間半年間植物人間だったのが回復し、リハビリをしながら頑張っていたそうです。お互い弁護士を雇い、いろいろ話が進...

  • 過失割合10 対0の交通事故

    平成30年1月11日事故当日からおよそ1ヵ月になりますが、加害者から一切連絡はなく謝罪もなく未解決の案件です 事故詳細 停車中の私の車に後方から産廃車のトラックが激突。 聞けば、ブレーキが効きにくいトラック知っていて会社は乗車させ、運転手も乗っていました。 現在、人身事故として警察に届け出ておりますが、加害者が...

  • 交通事故の損害賠償交渉に応じないことに対する精神的慰謝料の請求について

    交通事故の相手側加害者から事故に対する謝罪はおろか、賠償交渉など全く接触がなく内容証明郵便を送っても無視されたままです。 事故から半年余り経過しています。 内容証明郵便は配達証明で約1ヶ月前に送付しました。 事故の裁判を起こしても、任意保険会社が実務、弁済を肩代わりするだけで、加害者は痛くも痒くもありません。...

  • 過失0の追突事故(被害者)です。慰謝料についてのご相談です。

    ご質問失礼致します。 当方が被害者となり、過失0の追突事故です。 頸椎捻挫、肩部捻挫 総治療期間185日、通院日数104日 で打ち切りとなりました。 最終慰謝料提示額が約65.4万円でしたがこれは妥当でしょうか。 算出根拠の明示はして頂けませんでした。 ①これ以上の増額ができそうな案件なのか。 ②弁護士特約が付帯して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。