交通事故後の症状固定について

自転車同士の事故で相手方が信号無視の直進。交差する道路から当方が青信号で進入し衝突。
監視カメラもあり、10対0と相手の保険会社も認めています。
しかし、事故直後に加害者当人が刑事罰を受けるなら事故の補償はしないと言い張ったため、通勤途上なので労災で通院しています。
症状は一般的なむちうちと肩の打撲です。
ただ、未だに首と肩の痛みが取れず通院中です。
週に3から4日は通っています。
ご回答いただきたいのは、病院にはもう8ヶ月ほど通っていますが症状固定などの話は病院や労基から無く通い続けています。
この場合、完治した後に相手へ慰謝料請求した場合に通院した日数×8400の典型の計算でもらえるのでしょうか?
周りからは本来はもう症状固定なので終わりと言われているのでは?と聞いていて不安になり質問しました、よろしくお願いします
b4_dfb6さん
2018年07月08日 17時47分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。
お書きになった数値よりも、裁判基準では多くもらえる可能性があります。また、示談で終わらせる前提であれば、治療打切りが言われていなければ、基本的には慰謝料の算定となる通院期間には含まれることかと思われます。もっとも、事後的に争われる可能性はないわけではありません。

ご自身の保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用がまかなえますし、そうでなくても適正な賠償額を得るために、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年07月08日 20時58分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご質問のケースでは,相手には,任意保険を利用するか否かにかかわらず,質問者様に対して損害賠償をすべき義務があるのは当然です(民法709条,自賠法3条)。

問題は,相手(ないしその任意保険会社)が,実際に質問者様が通院された期間を治療期間として認めてくるかどうかということだと思います。
相手本人が任意保険の利用を拒絶している以上,任意保険会社を窓口としての交渉は難しいかと思います。

そこで,症状固定(その時点で相当の症状があれば,後遺障害を自賠責保険に申請します)後,相手本人に対して損害賠償請求訴訟を提起します。その際,労災での診断書を証拠として提出し,実際の通院期間に応じた慰謝料を請求します。その際,相手が補償を拒絶したことも訴状に記載し,慰謝料の増額を主張してもよいでしょう。
裁判所では,特に相手方が争わなければ,実際の通院期間に対応した慰謝料をほぼ認めることが多いでしょう。

ご質問のようなケースは,私も経験したことがあります。加害者本人は任意保険での補償を拒絶していましたが,後遺障害等級決定の後に裁判提起した結果,任意保険を利用しての補償をしてきました。そのケースでは和解が成立し,その和解額どおりの支払をしてきました。

なお,通院慰謝料の計算方法につきましては,いくつかの計算方法があります。
4200円×通院日数×2というのは,自賠責保険の基準です。この基準は,通院慰謝料・交通費・治療費・休業損害など,治療期間中の損害が120万円以下の場合に用いられるものです。
120万円を超える場合,相手方保険会社は,自社の約款基準での慰謝料額を提示してくるでしょう。
通院期間が8か月,週に3ないし4回程度の通院ということでしたら,治療費と通院慰謝料を足して120万円は超えていると思われますので,通院した日数×8400円という計算方法にはならないかと思います。
ただし,相手に裁判を提起する場合,裁判所基準での慰謝料請求となりますので,自賠責の120万円の枠ですとか,保険会社の約款などは問題なくなります。
むち打ちでしたら,8か月分の通院慰謝料は裁判所基準では90万円ないし100万円程度でしょう。

2018年07月08日 21時04分

この投稿は、2018年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害者が示談するときの注意点、弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

この相談に近い法律相談

  • 橋の上での衝突事故

    通勤時間帯には、学生やサラリーマン等が行き来する橋の上での自転車同士の衝突事故なんですが、橋の左右には歩道が設けてありますが、橋にさしかかる両側はスムーズに渡れる横断歩道がありません。で、通行者はよく逆走行しています。私も帰宅の流れで逆の方を自転車で走行してました。その橋の上で正面から走って来た自転車と衝突しま...

  • 海上にて衝突事故

    前回の質問では私の説明不足で回答をいただけない部分がありましたのであらためて質問させていただきます。 知人と二人で海上にゴムボート(海岸から約200m沖合いで海底にイカリで固定、特に他の船の走行の妨げなる場所ではありません)を浮かべて釣りをしていたところ前方確認せずに走行中の漁船に衝突されました。 私達は衝突直...

  • 歩行者と自転車の衝突事故

    歩行者と自転車の衝突事故になった場合の過失は? イヤホンで音楽を聞いている歩行者が、後ろから来る自転車に気づかず不意に双方が衝突し、どちらかが怪我をしてしまった場合、どちらがわるいのでしょうか? また、この場合、車道で衝突するのと歩道で衝突するのでは、損害賠償額や、過失の度合いは違うのでしょうか?歩行者と自転車運...

  • 衝突事故の労災について。どうしたらよいですか?

    出張の帰宅途中に衝突事故をしてしまい。車が全損となってしまう事故を起こしてしまいました。すぐに会社に連絡したところ上司の方がこられたのですが、心配されるどころか、忙しいのに事故しやがってなど、暴言を吐かれ、しまいには休みも取らせず次の日仕事しろといい帰っていきました。会社にも言ったところ労災も落ちない上に逆に損...

  • 自動車と自動車による接触、衝突事故の慰謝料

    自転車と自動車の事故について、今朝自動車の運転手側に過失が有り正面衝突され、現在確認が出来ているだけで打撲が有ります。 まだ病院には行ってません。 運転手は『出来れば被害届は出さないで下さい。治療費は全て請求して下さい。保険会社から連絡させます。』などと言ってはおりましたが、六時間以上経過した今も保険会社から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。