保険会社から要求応じたらよいですが?まだ怪我が気になります。アドバイスお願いします。

お願いします。交通事故で5ヶ月がすぎ、保険会社から、示談の話が来ました。膝と首スジが痛いと言って、MRTをCT検査をして、診断書を書いてもらおうと思ってます。病院からは症状固定とは言ってないのですが、僕の方から診断書を書いてくれと言って、保険会社に連絡に連絡しました。保険会社は診断書書いてくれるのですかと?質問され、僕は異常があればと答えました。保険会社の示談したほうがよいでしょうか?今月で病院打ち切りか病院が診断書、書いた時点で打ち切りと言ってます。このまま通院しても仕事しながらだと、時間的に通院できない状態です。通院慰謝料と後遺障害もらおうと思いますが、僕の方から診断書書いてくれと言ってますが何か不利になりますか?示談金どれ位やと弁護士に相談したらよいか、教えて下さい。手持ち金がないです。
2018年07月03日 10時56分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

一般的には、今の段階で示談をすることはお勧めできません。後遺障害が残存している場合、後遺障害の等級認定申請ができるからです。
お忙しい中、ご自身での対応は難しいものと思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、依頼することをお勧めいたします。弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますので。

2018年07月03日 11時07分

相談者
アドバイスありがとうございます。近々と検査に行きます。結果が出るのは1週間位です。保険会社から後遺障害の書類を送ってもらうように連絡してます。診断書も結果しだいです。首スジに痛みは残ってます。診断書書いてくれたら、診断書送った方がよいでしょうか?保険会社は今月の中頃まで送ってもらうと、示談は八月位と言ってました。特約もないです。示談金見て弁護士に相談したら遅いでしょうか?僕自身は示談して終わらせてリハビリは接骨院に行きたいのですが、損はしたくないです。アドバイスお願いします。

2018年07月03日 11時55分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害の話を保険会社に出しているのですから、保険会社としても最終的な示談をしましょうと言っているわけではないように思えます。

治療はここまでにして、金額を決める段取りを始めませんかという話ではないでしょうか。

症状固定をして、後遺障害の申請をして、その結果が出て初めて金額の話をすることができます。

自ら診断書の話をしても不利にはなりません。
医師と面談することになりますが、症状は詳しく伝えてください。

弁護士には、金額提示後の相談でも大丈夫です。

2018年07月03日 12時07分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談金を見て弁護士に相談に行かれることでも遅くはありません。そこから後遺障害の等級認定について争うことも可能です。
ただ、弁護士に依頼すれば、時間的にも精神的にも負担がかなり軽減されることと思いますので、検討をしてみてくださいね。

2018年07月03日 13時18分

相談者
アドバイスありがとうございます。検査の結果しだいですが。医師に症状固定を求めて診断書書いてもらうのがよいか?保険会社にまだ通院を希望したら良いのか?アドバイスお願いします。症状固定を医師に求めて診断書書いてもらえるのですか?保険会社に通院を求めても可能ですか?少し痛みがあるのですが、保険会社の示談に応じた方がよいでしょうか?

2018年07月04日 03時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>医師に症状固定を求めて診断書書いてもらうのがよいか?保険会社にまだ通院を希望したら良いのか?
→大変恐縮ですが、これは治療状況などを詳しくお伺いしないと判断が難しいです。この点でお悩みということであれば、この段階で一度面談相談をされるべきかと思われます。

>症状固定を医師に求めて診断書書いてもらえるのですか?
→医師は、患者が強く求めれば、症状固定と診断することが多いように思います。

>保険会社に通院を求めても可能ですか?
→根拠を集めて治療期間の延長を交渉していくことになります。ここは、ご自身での対応が難しいと思われますので、弁護士に依頼して交渉していくことになるでしょう。

>少し痛みがあるのですが、保険会社の示談に応じた方がよいでしょうか?
→繰り返しますが、 今の段階で示談をすることはお勧めできません。

2018年07月04日 10時13分

この投稿は、2018年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車が接触せずに転倒しても、自動車側に過失はあるのか

    自分の車庫から車を出した時自転車が来ていたので止まりました。自転車は急ブレーキをかけ道路が滑った模様で転倒してしまいました。自転車が急ブレーキをかけた瞬間に事故扱いになるのですか?車との接触はしていません。急に車も発進したわけでもないです。ただ自転車に乗っていた人は車が突然出てきてびっくりしたと言っているようで...

  • 交通事故における通院慰謝料について~保険会社さん「どの保険会社も自賠責基準くらいでしか払わない」~

    自転車同士の事故によってけがを負い、病院に52回通院(通院日数103日)しました。 その際に事故相手方の保険会社さんから提示された通院慰謝料は 432600円 (通院慰謝料は3.43月分,月平均15.2日,実日数係数1 で計算) でした。これは自賠責基準に基づいていると考えられます。 しかし、損害賠償額算定基準:別表Ⅰによれば730000...

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 自動車任意保険会社から追加で約5万円の請求がありました。

    私は先日、S保険会社で見積もりを行い、一年通して約100000円の見積もりで契約をしました。しかし、つい先日(6月中旬)に約5万円の請求書がS保険会社の方から郵便で届きました。内容を簡潔に書くと、「あなたは6等級と当社に申告しましたが、当社で調べたところ、あなたは1等級なので追加金約5万円請求します」という旨の文章でし...

  • 交通事故における責任の所在

    度々の質問で申し訳ありません。 先日、友人(一人親方)が仕事帰りに進路変更車に衝突されました。 相手も仕事中で、事故当時に相手の上司も駆けつけました。 一般的に、車両破損等の損害は、もちろん保険会社対応となります。友人は相手保険会社に、これ以上相手に直接責任追及の話はするなと言われています。しかし、あくまでそれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。