交通事故慰謝料について。

事故にあったのは去年の8月で今年の5月で症状固定になります。
事故当時11歳です。
入院107日(付添いなし)通院15回
腕神経叢損傷、左腕の少しの範囲の痺れ
左指の親指、人差し指に麻痺と痺れ
だいたいの慰謝料はいくらになりますか?
回答、宜しくお願いします。
b4_0ef6さん
2018年05月13日 20時53分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。前回も回答させていただきました。

入通院慰謝料は、まず入通院期間を見ます。
「入通院慰謝料 計算」と検索すると、簡単に計算できるサイトがありますので、それを参考にしてみてはいかがでしょうか。

また、後遺障害等級認定がされれば、等級に応じて後遺障害慰謝料を請求することができます。

前回もお答えしましたが、この段階で弁護士に依頼するべきですね。ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されているかを確認して、弁護士費用特約があってもなくても、お近くの弁護士に直接面談にてご相談ください。

2018年05月13日 21時01分

b4_0ef6 さん (質問者)
お忙しい中、回答ありがとうございます。
慰謝料も納得がいく金額なら合意のもとと
考えているので弁護士基準での金額を教えてもらえませんか?宜しくお願いします。

2018年05月13日 21時46分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
恐縮ではございますが、
「入院期間はどのくらいなのか」
「通院期間はどのくらいなのか」
をお書きいただかないと、算出をすることができません。

2018年05月13日 22時16分

b4_0ef6 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
入院期間107日間、通院は15回です。宜しくお願いします

2018年05月13日 22時24分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
すみません。これでは当初お書きになったものと変わりありませんよね。
入院期間107日は「3か月と17日」と期間を算出できるのですが、
通院15回はあくまで回数ですよね。通院を開始してから終了されるまでの期間がわからないと算出ができないのです。

2018年05月13日 22時30分

b4_0ef6 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
無知ですみません…
通院は8月21日〜5月31日までです。
宜しくお願いします

2018年05月13日 22時36分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに、むち打ち症等で他覚所見がないケースであることを前提とすると、
入院期間107日の慰謝料は105万6000円
通院日15日の慰謝料は9万5000円となります(先ほどから申し上げていますが、通院日ではなく通院期間での計算となりますので、もっと上がるでしょう。)。

2018年05月13日 22時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通院期間を回答していただけていましたね。失礼いたしました。
今から算出します。

2018年05月13日 22時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その通院期間は、退院されてから(つまり通院を始めてから)の期間ということでよろしいですかね。
また、うるう年はないという理解でよろしいですかね。
その場合であることを前提とすると、通院期間は285日となりますので、通院分の慰謝料は11万円となります。

もっとも、保険会社と示談する場合、弁護士がついていても、裁判基準の何割か(だいたい9割前後が多いですが。)のところで示談することが多いです。
ご自身で交渉される場合は、もっと足元を見られると思われます。

また、後遺障害の等級認定の申請をせずに示談をしてよろしいのでしょうか。後遺障害として認定されれば別途後遺症慰謝料をもらうことができます。
そのことはよく考えてみてくださいね。

2018年05月13日 22時45分

b4_0ef6 さん (質問者)
詳しくありがとうございます。
やはり足元見られますよね…
実は弁護士特約が付いてて事故直後、相談したら中々、弁護士を紹介してもらえずだったので
こちらで相談させてもらいました。相手の保険会社から後遺障害診断書の用紙を貰ってるので再度、連絡して弁護士を紹介してもらおうと思います。
本当に感謝してます。ありがとうございました。

2018年05月13日 23時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用特約が付いているのであれば、保険会社から紹介してもらうのではなく、ご自身で弁護士を探して依頼することも可能ですよ。
せっかく弁護士ドットコムに辿り着いているのですから、検索してこの方に依頼したいという弁護士を見つけたら連絡してみてはいかがでしょうか。

2018年05月13日 23時12分

b4_0ef6 さん (質問者)
わかりました
探してみます。
本当にありがとうございます。

2018年05月13日 23時20分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年05月13日 23時39分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料示談金。慰謝料はどんな金額になるのでしょうか?

    初めまして質問させてください。 追突事故から現在3ヶ月がすぎました。 過失割合は当方0で相手が100です。 子供の通院が終わりました。私と同じ病院に通院していました。年齢は事故日の時一歳。現在二歳です。 1人で通院できるのは間違いなく無理ですよね。 私と同じ病院に通院でも子供の付き添い手当はだしてまらえるのでしょう...

  • 交通事故の慰謝料と示談金の額はどれくらい?

    3月中旬、主人が仕事中に横から追突されました。 0:10で人身です。 翌日から痛みで通院中です。 仕事が忙しく初めは週2くらいの通院でしたが現在は週1の通院です。 手足のしびれは始めから無いです。ですので14級は難しいようです。 仕事にかなりの支障が出ています。 年収は1000万程です。 どれくらいの慰謝料と示談金で...

  • 流産手術の際に子宮穿孔と腸も穴があき、慰謝料の話し合い中です。慰謝料の金額が妥当か知りたいです。

    この件で前回も質問させていただいたのですが、今度は慰謝料の金額が妥当がどうかが知りたくご質問させて頂きました。 今回の流れを簡単に説明させて頂くと、 ・昨年の5月頃妊娠 ・6月に流産→手術 ・1回では無理だったので、2回目の手術(6月末) ・2回目の手術の際、子宮穿孔から腸にも穴があき、急性汎発性腹膜炎により緊急...

  • 交通事故の示談金について

    母(80歳)が昨年人身事故に遇い、通院が終わり相手保険会社から示談の連絡が来ました。その件についてご質問させて頂きたいと思います。 総日数 340日 通院日数 150日 治療費の他に、慰謝料として 通院期間 11ヶ月 (通院頻度より)当自動車共済の基準より 640000円 治療費・慰謝料・交通費を合わせて 1320000円 とな...

  • 未成年者の傷害罪慰謝料請求

    14歳の息子が同級生(14歳)に一方的に殴られ右眼窩骨折で1ヶ月の怪我をしました。 相手方の親は謝罪どころか連絡すらありません。 被害届けは既に出しており、判決後に治療費と慰謝料を請求したいのですが慰謝料の相場が分かりません。 診断書には治療見込み1ヶ月ですが実際に通院したのは2日で3回です。 何卒お力添えをよろしくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。