交通事故後の治療費、慰謝料について

初めまして。2年前娘が日本で交通事故に遭いました。幸い大きな怪我は無かったのですが、今現在眉毛の上に1センチほどの丸い傷が残っています。整形外科で治るものなら治して欲しいので、示談にはまだしていないです。海外に直ぐ引っ越しているので、傷跡の方は一時帰国の際に保険会社の方の病院で診てもらうことになっていますが…気になっている事は、

1.傷跡を治す治療法があるとしたら、その請求金額を保険会社が負担してくれるのか

2.傷は残ると言われた際、慰謝料を請求することが出来るのか

知りたいです。

宜しくお願いします。
2018年05月09日 18時40分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

症状固定がされていないのであれば、それまでにかかった治療費は請求することができます。
また、症状固定後も、後遺障害等級認定の申請をして、認められれば、後遺症慰謝料を請求することができます。

傷跡などを見て後遺障害として認定できるかを判断する必要がありますので、帰国の際にお近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年05月09日 19時45分

相談者
金原先生、早速の回答ありがとうございました。

1.後遺障害認定について質問させてください。それは保険会社の病院での判断になるのでしょうか、弁護士先生サイドの判断で請求出来るのでしょうか。

2.今後保険会社とのやりとりだけで慰謝料(傷跡の治療費代だけ出して頂きたいので、慰謝料と言う言葉は不適切かもしれませんが)の請求が出来るのか、弁護士に依頼しなければいけないのか。

再度回答よろしくお願いいたします。

2018年05月09日 20時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害等級認定の申請については、相手方保険会社に任せる事前認定と、こちら側が主体的に有利な証拠を集めて申請していく被害者請求とがあります。一般的には、弁護士に依頼した上で、後者の手続きを踏んだ方が、認定される可能性は高まります。

また、相手方保険会社と交渉することについてはご自身でもできますが、たとえば後遺障害慰謝料についても、ご本人だと、裁判基準の金額からかなりかけ離れた金額で示談してしまうことにもなりかねません。もちろん、法的知識を有して交渉できれば、弁護士に依頼しなくとも適切な賠償額を受け取るようにできます。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約は付帯されていますでしょうか。この場合弁護士費用が賄えますので、確認してみることをお勧めします。

2018年05月09日 20時08分

相談者
金原先生、再度回答ありがとうございました。弁護士依頼は今までしたことが無いので勝手が分かりませんでしたが、今後このサイトを利用しながら依頼金額見積もりをして決めてみようと思いました。日本滞在時は車無しでいたので、自動車保険には入っていませんでした。が、弁護士費用特約なるものが有るのですね…帰任時加入の際には特約の付いているものを見てみます。

今回は有難うございました。

2018年05月09日 20時45分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。
一括見積のサイトを利用してみたり、個別の弁護士に問い合わせるなどして、依頼するかどうか決めれば良いと思いますよ。

また何かございましたら相談してくださいね。
良い解決になることを祈念しています。

2018年05月09日 22時03分

この投稿は、2018年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲食店で負った怪我に伴う慰謝料について

    4日前に居酒屋で怪我を負いました、お店の本社には連絡済、治療費は頂けるようお話してあります。慰謝料は請求できるでしょうか?  宴会中にお座敷で正座をしていたら、すねに何かが引っ掛かり怪我をして大量に出血しました。お店の方に絆創膏を貰い、店員さんの目の前で血を拭きましたがその場で抗議はせず、週末明けの月曜日に本...

  • 飲食店内 転倒事故 傷害保険 慰謝料 貰えるか?

    大手上場企業の飲食店で牛丼を食べていたところ、座っていた木の椅子が折れ、後ろから転倒し腰椎捻挫で入院しました。入院は、一泊で全治二週間でした。入院中お店の責任者が謝罪に来て、こちらの過失であり全て、お店側で治療費等は負担すると言っていました。保険を利用するとも言っておりました。今現在通院しており、二週間後に1度...

  • 整体施術ミスで負ったケガの慰謝料について

    ある整体で右肘の矯正を院長から受けた際に過度な捻りを加えられ捻挫し、2週間ギプス自宅療養をしました。 院長から謝罪を受け、ひとまず初回の治療費と見舞金10万円を受け取っています。 私の職業がマッサージ師である事を伝えており、院長から現時点ではケガの状況がどうなるか分からないので今後必要になった分は後日連絡を下さ...

  • ペットに咬まれて傷が残った際の慰謝料について

    ペットに咬まれ、傷が残ったままの場合の慰謝料について相談させて下さい。 アパートの隣の部屋の方が無許可で飼われている猫が、普段から放し飼い状態であり、 洗濯物を干す為に窓を開けた際、部屋に侵入してきて脚を咬まれました。 すぐに病院に行き、洗浄と縫合をしてもらいました。 その旨を飼い主に伝え、謝罪はしてもらえて、...

  • 不倫 治療費 請求したい

    交通事故などで、体を負傷したり病気になった場合は 相手に通院代やその間治るまでの、仕事を休んだ給料や、治療費は 請求して払ってもらってる事が多いと思うのですが、 不倫によって体を壊した場合の治療費や薬代、その他日常において 壊した体の為に使用せざるえない道具などの請求はできないのでしょうか? これからも壊れた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。